Зубосохраняющие операции: ампутация корня зуба

Зубосохраняющие операции: ампутация корня зуба

Хирургия и Пародонтология




Saint Dent Clinic не рекомендует имплантацию в тех случаях, когда зуб возможно сохранить с хорошим прогнозом на 5 и более лет.  В данном случае в зубе, который был полностью перелечен и протезирован коронкой 3 года назад, в корне зуба появилась вертикальная трещина. К счастью, линия трещины не сообщалась с той частью корня зуба, которая находится над костной тканью ( под десной), что способствует благоприятному прогнозу для зуба. ВНИМАНИЕ, в данной публикации есть фотографии, которые не рекомендуется смотреть гостям нашего сайта, неподготовленным к просмотру хирургических операционных фотографий.
Пациент обнаружил свищевой ход на десне в проекции 6-го верхнего зуба и обратился к нам для диагностики. При обследовании не было найдено узкого пародонтального кармана, который характерен для зубов, корни которых имеют трещины. Был сделан рентгеновский снимок, который не внес ясности, но все же был поставлен предварительный диагноз: трещина корня зуба?


Сделан разрез, сформирован и откунут лоскут. Мы видим перфорацию кортикальной пластинки костной ткани воспалительны процессом, грануляционную ткань.


После удаления грануляций визуализируется медиально-буккальный корень зуба и с ним, вроде бы, все в порядке. Хм... странно, что-то не так, в чем же причина?


Но после проведения прокрашивания метиленовым синим поверхности корня и его кюретажа, трещина корня достаточно хорошо визуализируется


Начало ампутации части корня зуба, имющего трещину. Необходимо очень аккуратно работать, гайморова пазуха очень близко.



Апикальная часть корня удалена. На этой фотографии вы можете видеть срез корня зуба и на срезе его, корневые каналы (2), заполненные гуттаперчей


Повторное прокрашивание метиленовым синим и фотография с малюсеньким зеркалом, созданным специально для подобных вмешательств.


Начинаем ретроградную обработку корневых каналов с полным удалением оставшегося пломбировочного материала


Ретроградная обработка корневых каналов завершена. Чистота и сухость операционного поля. Все готово к ретроградной пломбировке корневых каналов материалом, который не боится влаги.


Ретроградная пломбировка зевершена. В данном случае мы использовали IRM - материал, созданный в прошлом веке для стоматологических нужд американской армии.


Обязательный контрольный рентгеновский снимок перед ушиванием мягких тканей демонстрирует гомогенное заполнение корневых каналов IRM


Наложено несколько швов с тщательным сопоставлением краев лоскута. Операция завершена. Выданы рекомендации по правилам поведения после в течение следующих 5-7 дней.


Снятие швов через 5 дней. Следующий контрольный осмотр запланирован через 6 мес. Через пол года будет сделан рентгеновский снимок, который покажет нам состяние костной ткани вокруг оперированного корня зуба. На основании отдаленного осмотра можно будет сделать заключение об успешности операции и сделать отдаленный прогноз.

С уважением, Главный врач Железный В.В.




Комментарии: