Неметаллический имплантат, а такое бывает? Из чего он?

Неметаллический имплантат, а такое бывает? Из чего он?

Хирургия и Пародонтология




В тех случаях, когда установка титанового имплантата нежелательна, возможно установить, в качестве опоры для нового зуба, циркониевый имплантат. Какие это случаи?  Аллергологический анамнез, нежелание пациента иметь металл в своем организме, неудачный опыт имплантации титановыми имплантами. Достаточно много компаний выпускают циркониевые/белые имплантаты. В данном случае, мы использовали имплантат Sky White, немецкой компании Bredent.
Вот так циркониевый имплантат выглядит вживую. Это моноимплантат. Что это означает? Это значит, что нет абатмента (переходника) между имплантатом и коронкой и искусственная коронка устанавливается непосредственно на наддесневую часть имплантата.


Имплантат Sky White установлен максимально точно в межкорневую перегородку лунки зуба, спозиционирована его платформа относительно уровня костной ткани, от которой будет стартовать циркониевая коронка на имплантате.


Спустя 30 минут, в день имплантации, изготовлена и фиксирована временная коронка, которая будет помогать в формировании профиля прорезывания и удержанию десны на расстоянии от платформы имплантата.


Прошло 2.5 месяца и вот уже готова постоянная коронка на циркониевый имплантат. Следующий контрольный рентгеновский снимок, демонстрирующий окончательную интеграцию имплантата и коронки следует сделать через 1 год


Вот так выглядит циркониевая коронка перед фиксацией на имплантат.


После фиксации, окклюзионный вид. Кстати, на 5-м зубе (который чуть левее от нашей коронки на имплантате) тоже коронка, сделанная нами 14 лет(!) назад


Вид сбоку сразу после фиксации циркониевой коронки с керамической облицовкой на ZrO2 имплантат. Заметная некоторая очерченность десны по краю коронки, но уже через несколько дней наступит полная цветовая интеграция.


Теги:


Комментарии: