Забор субэпителиального соединительнотканного трансплантата

Забор субэпителиального соединительнотканного трансплантата

Хирургия и Пародонтология




В современной стоматологической хирургии уже около 10 лет широко используются собственные мягкие ткани пациента для всевозможных пластических операций, это: устранение рецессий десны, создание зоны кератинезированной прикрепленной десны, увеличение объема межзубных сосочков и устранение черных треугольников, увеличение объема десны около имплантатов, закрытие обнаженных шеек имплантатов. Наилучшей донорской зоной является бугор верхней челюсти - это то место, где располагаются верхние зубы мудрости. Иногда приходится удалять верхние 8-е зубы, чтобы сформировалась эта донорская зона, богатая коллагеновыми волокнами. Возможно использование мягких тканей с нёба, эти ткани не дают большого прироста, но все же, для некоторых видов вмешательств предпочтительнее именно они. ССТ (субэпителитальный соединительнотканный трансплантат) с бугра верхней челюсти является эталонным материалом в хирургической стоматологии.

Под обычной инфильтрационной анестезий, проводится аккуратное открытие тканей бугра верхней челюсти, расположенных под слизистой. Для лучшего заживления слизисто-надкостничный лоскут должен иметь равномерную минимально допустимую толщину на всем протяжении. Затем подлежащие драгоценные ткани забираются для необходимых манипуляций. Общее время забора трансплантата для опытного хирурга составляет не более 5-10 минут и зависит от удобства доступа и наличия рвотного рефлекса у пациента. В некоторых случаях это может быть сделано совсем быстро - всего 1-2 минуты.

С уважением,

Главный врач SDC,

Железный В.В.



После забора трансплантата, образовавшаяся пустота обычно заполняется коллагеновой губкой, покрывной лоскут укладывается на прежнее место и накладываются швы. Несмотря на кажующуюся травматичность операции, эта зона, как правило не доставляет серьезный болезненных ощущений, по причине небольшоего количества неврных окончаний в этой зоне. Регенерация происходит быстро и безболезненно. Швы обычно можно снимать уже на 4-7 день.

Врач-хирург: Железный В.В.



Теги:


Комментарии: