Трансплантация зуба

Трансплантация зуба

Хирургия и Пародонтология




Есть способы замещения несостоятельных зубов. Варианты компромиссные, но все же, рабочие варианты в умелых руках. Итак, представляем Вашему вниманию трансплантацию зуба мудрости на место нижнего шестого зуба. Изюминкой этого случая является: 1. трансплантация нижнего 8-го зуба 2. одновременного лечение на брекет-системе, что позволило идеально позиционировать трансплантированный зуб  в зубном ряду и мы обошлись без керамической коронки и композитной реставрации.
Вот такой он был, запущенный, временами побаливающий, уже пару лет ожидающий удаления, зуб


Около 2-х лет, пока 6-й зуб был неверно восстановлен, произошли вторичные перемещения - 7-й зуб вплотную приблизился к неверно восстановленному композитом, шестому зубу. Расстояние между  5-м и 7-м зубами состовляло 8.5 мм., в то время, как должно быть около 10-11 мм. Установлена брекет-система на весь зубной ряд для создания идеальной улыбки и одновременно для создания места около 10 мм. для трансплантации нижнего 8-го зуба, имеющего такие размеры.


Ну вот и достигнуто расстояние 11 мм.


Атравматичное удаление инфицированных корней нижнего шестого зуба. Мешочек на корне зуба - это гранулема.


Примерка и подготовка ложа для трансплантации 8-го зуба проводится при помощи заранее напечатанного на 3Д принтере макета 8-го зуба, который сделан на основе компьютерной томограммы.


Рентгеновский снимок сразу после трансплантации зуба мудрости. 8-й зуб имел необычно длинные корни, которые мы резецировали (укоротили) и провели ретроградное пломбирование быстротвердеющим пломбировочным материаломсразу после атравматичного удаления 8-го зуба. В этом процессе принимали участи 2 врача и 2 ассистента стоматолога.


Контрольный осмотр через 3 дня.


Эндодонтическое лечение трансплантированного зуба проводится в период через 2-3 недели после трансплантации. Необходимо провести его очень аккуратно и минимально инвазивно.


Врач-ортодонт вступает в процесс нормализации положения зубов в зубном ряду.


Почти готово.) Завершающий этап ортодонтического лечения.


Контрольный рентгеновский снимок через 7 месяцев после трансплантации демонстрирует идеальное приживление зуба. Периодонтальный комплекс полностью сформирован. Удачи тебе, зубик, на новом месте! :-)



Комментарии: