Сохранение зубов/спасение зубов

Сохранение зубов/спасение зубов

Хирургия и Пародонтология




Далеко не всегда, но все можно и нужно использовать тот ресурс зубов, о котором знают не все. В данном случае мы сохранили 2 зуба с хорошим долгосрочным прогнозом,  вместо установки 2-х имплантатов
Исходная ситуация: старый мостовидный металлокерамический протез, под которым кариозный процесс разрушил до уровня десны 2 зуба. Вся конструкция держалась за счет двух других опорных зубов.


Вот так выглядят зубы и остатки зубов после снятие коронок. Два резца справа разрушены достаточно сильно, еще не проводилось удаление размягченных тканей над десной нет здоровых, твердых тканей, а значит, любое протезирование этих зубов обречено.


На приеме врача-хирурга принято решение сохранить зубы, вытянув их на 3-3.5 мм над уровнем десны. На данном фото вы можете видеть процесс временного удаление бокового резца (12 зуба), с тем, чтобы провести визуальную оценку состояния корня зуба. Центральный резец уже вытянут на 3 мм над уровнем десны.


Длина корня зуба 12 мм. Ну что же: 12-3=9 мм. Этой длины достаточно, чтобы корень зуба успешно функционировал


Состояние зубов после хирургической экструзии, перед шинированием.


А это состояние мягких тканей через 2 недели после проведения хирургической экструзии центрального и бокового резцов. Шина снята.


Прошло 2 мес. Пора начинать повторное эндодонтическое лечение перед новым протезированием зубов.


Эндодонтическое лечение завершено.


На этой серии рентгенограмм вы можете увидеть состояние корней зубов и периодонта до, сразу после экструзии и через 4 мес., сразу после завершения протезирования одиночными постоянными коронками



Комментарии: