Сохранение разрушенного зуба. Хирургическая экструзия зуба

Сохранение разрушенного зуба. Хирургическая экструзия зуба

Хирургия и Пародонтология




В наше время, когда имплантация сделала огромный шаг, когда теряются врачебные навыки по лечению и сохранению зубов, данный метод сохранения зуба может называться экстравагантным.
Исходная ситуация. Что имеем: боковой резец верхней челюсти разрушен глубже уровня десны. Восстановление его коронкой - выброшенные на ветер время и деньги, поскольку у зуба нет феррула - дентинного ободка. Он должен быть не менее 2 мм. по окружности 360 градусов и меть толщину не менее 1 мм.


Принимаем с пациенткой совместное решение о сохранении зуба, применив методику хирургической экструзии. Иными словами надо лишь немного понянуть зуб, не удаляя его полностью. При вытяжении или перед ним, как хотите, используются инструменты (скальпель и периотом) для рассечения волокон связки зуба.


Зуб перемещен коронально, на десну наложены удерживающие его в стабильном положении швы.


Временный пластмассовый мостовидный протез будет замещать временное отсутствие зуба.


Прошло 7 дней, время снимать швы. Мы делаем это очень аккуратно, поскольку связь зуба с мягкими тканями еще не прочная, а костная ткань на бывшем месте корня зуба еще не образовалась.

Врач-хирург: Железный В.В.



Рентгеновский снимок демонстрирует состояние периодонтального комплекса сразу после экструзии зуба и через неделю, на момент снятия швов.


Прошло 2 месяца, зуб устойчив, возвышается на 3-4 мм. над десной и уже подготовлен (обточен) для изготовления постоянной коронки


Данная серия рентгеновских снимков демонстрирует динамику процесса заживления и образования нового пародонтального комплекса.

Это успех! Поздравьте нас!))




Комментарии: