Красное вино укрепляет десны

Красное вино укрепляет десны

Статьи по стоматологии

Красное вино укрепляет десны



Исследование канадских стоматологов (Университет Лаваля (Квебек)

Канадские ученые из университета Лаваля (Квебек) обнаружили новое полезное свойство красного вина. По их мнению, полифенолы, входящие в состав напитка, оказывают благотворное действие при болезнях десен (гингивит, пародонтит). Результаты исследования были представлены учеными под руководством Фатиа Чандад (Fatiah Chandad) на ежегодном собрании Американской ассоциации стоматологических исследований в Орландо. Воспаление является естественной реакцией организма для защиты от патогенных бактерий, однако в ходе этой реакции образуется большое количество свободных радикалов. Молекулы свободных радикалов обладают высокой реактивностью и способны вызывать повреждения клеток различных органов и тканей, в том числе десен. Положительный эффект полифенолов связан с антиоксидантным действием, то есть со способностью блокировать образование свободных радикалов, считают канадские специалисты.

Теория канадских ученых была подтверждена лабораторными тестами, проведенными на культуре клеток мышей. Исследования подтвердили, что полифенолы могут уменьшать тяжесть воспаления, возникающего в деснах под действием бактерий.

В США болезнями десен (гингивит, пародонтит и др.) страдает более 80% жителей. Стоматологи предупреждают, что результаты, полученные канадскими учеными, предварительные и пока не подтверждены клиническими исследованиями. Кроме того, медики напоминают, что алкогольные напитки могут оказывать целый ряд неблагоприятных воздействий на организм.

Источник: www.medicus.ru


Комментарии: