Одномоментная имплантация зубов: особенности процедуры и ее целесообразность

Одномоментная имплантация зубов: особенности процедуры и ее целесообразность

Авторские статьи

Одномоментная имплантация зубов: особенности процедуры и ее целесообразность



Имплантация – эффективный протокол в стоматологии, который позволяет восстановить утраченные зубы и вернуть красивую улыбку. Сегодня насчитывается несколько методик, согласно которым проводят восстановление зубов. Наиболее быстрым способом установки протезов является одномоментная имплантация. Что это такое, какие преимущества и недостатки имеет процедура, расскажут наши специалисты.

Одномоментная имплантация зубов

Суть процедуры передает ее название: в одно посещение врач удаляет разрушенный зуб вместе с корнем и в образовавшуюся лунку устанавливает титановый имплант. Сверху крепится временный протез, который позже заменяется на постоянный.

Разновидности имплантации сразу после удаления зуба

Различают три основных протокола проведения процедуры после удаления.

  • Мгновенная. Имплант ставится в образовавшуюся лунку, десна сверху ушивается, остальные манипуляции проводятся только после полного заживления.

  • С формирователем десны. Его устанавливают после фиксации импланта, чтобы сохранить естественные мягкие ткани и создать «розовую» эстетику.

  • С немедленной нагрузкой. К импланту сразу присоединяется абатмент и надевается временная коронка на срок приживления протеза.

Важно знать! Формирователи десны бывают универсальными и индивидуальными. Решения об их виде принимает врач.

Основные условия для одномоментной имплантации

Процедура доступна далеко не всегда, в каждом случае стоматолог рассматривает возможность ее реализации с учетом индивидуальной ситуации пациента.

Одномоментная имплантация зубов возможна в следующих ситуациях.

  • Сразу после удаления зуба.

  • В зоне приживления импланта отсутствует воспалительный процесс.

  • Достаточное количество костной ткани.

  • Лунка после удаления зуба соответствует размерам импланта.

  • Отсутствие ортодонтических проблем.

Этапы лечения

На первом этапе проводят удаление зуба. Важно, чтобы процедура была проведена без серьезных повреждений в окружающей кости, в противном случае это осложнит заживление. Процессу удаления обязательно предшествует рентген, необходимый, чтобы уточнить количество корней и их расположение. Имплантация будет возможна только в случае, если размер лунки будет сопоставим с габаритами протеза.

На втором этапе имплант устанавливают в лунку, при необходимости дополнительно фиксируют костным материалом. Далее накручивают абатмент и надевают временную пластиковую коронку.

На третьем этапе, спустя 4-6 месяцев, временная коронка заменяется постоянной.

Отличия от классической методики

Одномоментная имплантация позволяет совместить две операции: удаление и установку импланта. Это сокращает время лечения, дает возможность сразу получить временный протез и восстановить целостность зубного ряда.

Благодаря более простому алгоритму такое лечение стоит дешевле, с ценами на услуги клиники Saint-Dent Clinic вы можете ознакомиться в прайсе.

Важно знать! Стоимость лечения рассчитывается индивидуально, исходя из особенностей ситуации каждого пациента.

Показания

Одномоментную имплантацию выполняют при большом проценте разрушения ткани, когда зуб сохранять невозможно или нецелесообразно. Процедура показана при значительном повреждении корня, когда он не выдерживает функциональную нагрузку и возможно его полное разрушение.

Противопоказания

К абсолютным противопоказаниям относятся возраст до 18 лет (пока организм растет и меняются размеры челюсти), онкология, гематологические заболевания.

К относительным противопоказаниям относятся сахарный диабет, остеопороз, синдром иммунодефицита, недостаток костной ткани. Имплантацию выполняют после достижения стойкой ремиссии и устранения функциональных дефектов.

Техника проведения процедуры

После удаления зуба в образовавшуюся полость устанавливают имплант. При необходимости пустое пространство заполняется костным материалом, что улучшает фиксацию будущего протеза. Такой способ имеет очень высокий процент приживления, позволяет быстро восстановить эстетику, выполняется в рамках одного наркоза.

На имплант сразу накручивают переходник абатмент, и на него устанавливают временный протез, который выполняет только эстетическую функцию. Спустя 4-6 месяцев, когда титановый штифт полностью приживается, фиксируют постоянную коронку.

Технологии

Технология проведения процедуры строго регламентирована и успешно используется во всем мире уже много лет. Метод постоянно совершенствуется, уменьшается количество осложнений и противопоказаний.

В клинике Saint-Dent Clinic существует услуга одномоментной имплантации после осмотра и комплексной консультации с врачом.

Преимущества способа

Метод зарекомендовал себя не только более низкой ценой и скоростью лечения, но и следующими преимуществами.

  • Установка временной коронки позволяет сохранить естественный контур мягких тканей.

  • Высокий физиологический и психологический комфорт: все манипуляции выполняются в один визит.

  • Возможность сохранения костной ткани.

  • Высокая физиологичность метода: имплант устанавливается точно в локацию, где раньше находился зуб, что обеспечивает нормальное распределение нагрузки.

Возможные осложнения

Одномоментное удаление и имплантация зубов имеет риски, связанные с отторжением импланта. Их возникновение возможно в следующих случаях:

  • слабый иммунитет пациента;

  • сильный бруксизм;

  • курение табака;

  • системные заболевания в период обострения.

Индивидуальный подход в лечении, который практикует клиника Saint-Dent Clinic, позволяет предупредить и минимизировать возможные осложнения.

Послеоперационный период

После установки импланта могут наблюдаться отечность и незначительное повышение температуры. Врачи рекомендуют соблюдать следующие условия.

  • Избегать жевательной нагрузки.

  • Не употреблять горячую пищу и напитки.

  • Тщательно следить за гигиеной ротовой полости.

  • Уменьшить физические нагрузки и избегать стресса.

  • Избегать путешествий на самолете.

  • Исключить алкоголь и табак.

Стоит ли ставить импланты одномоментно?

Одномоментная имплантация - наиболее щадящая техника, которая максимально сохраняет физиологическое расположение зубов и строение челюстной системы. При соблюдении правил установки и послеоперационной гигиены протез хорошо приживается, не доставляет неприятных ощущений, не чувствуется во рту как инородное тело.

Как выглядят одномоментные импланты

Имплант изготавливают из титана, металл известен своей прочностью, устойчивостью к агрессивным средам. Отличительное свойство материала – высокая приживаемость: он способен прочно срастаться с костной тканью и полноценно выполнять роль утраченного корня.

Как выбрать клинику

Успешность процедуры во многом зависит от квалификации врача и уровня предоставляемых услуг. Клиника Saint-Dent Clinic имеет большой опыт в установке одномоментных имплантантов. Обращаясь к нам, вы получаете следующие преимущества.

  • Современное оборудование для проведения исследований и манипуляций.

  • Высококачественные импланты европейских производителей.

  • Индивидуальный подход к каждому пациенту.

  • Персональное сопровождение на всех этапах лечения.

  • Детальная калькуляция услуг.

С нами вы получите комплексную стоматологическую помощь по адекватным ценам.

Выводы

Одномоментная имплантация – практичное решение для восстановление зубного ряда. Технология имеет высокий процент приживаемости, характеризуется минимальным дискомфортом для пациента.

Теги:


Комментарии: