Имплантация зубов: преимущества, виды и стоимость зубных имплантов

Что это такое зубной имплантат?

Авторские статьи

Что это такое зубной имплантат?



Имплантация – лучший способ восстановить красоту улыбки, полную функциональность челюсти после утраты одного или нескольких зубов. Эта процедура предполагает вживление в кость искусственного штифта, на который впоследствии надевается коронка. Использовать импланты можно при потере зубов из-за травмы, заболеваний, в силу возрастных причин. Большое разнообразие стоматологической продукции и методик позволяет подбирать оптимальный вариант восстановления улыбки для каждого пациента.

Для начала разберемся, что такое зубной имплант, поскольку его иногда путают с протезом. Это штучное изделие, заменяющее корень утраченного зуба. К штифту крепится переходник-абатмент, на который надевается коронка (накручивается или фиксируется специальным цементом) Замещенный таким образом зуб практически невозможно отличить от настоящего, он выполняет все необходимые функции. О развитии и нюансах дентальной имплантологии в России вы можете прочитать в экспертном материале.

Показания и противопоказания к имплантации зубов

Рассмотреть возможность имплантации рекомендуется в таких случаях:

  • утеря одного зуба;

  • отсутствие нескольких элементов ряда;

  • выпадение или удаление крайних зубов (не считая «зубов мудрости»);

  • адентия (беззубость).

Для некоторых пациентов имплантация остается самым удобным способом, для других – единственно возможным. Так, обычные протезы и зубные мосты не подходят для людей с хроническими заболеваниями слизистой оболочки рта, слабо выраженными альвеолярными отростками. Также импланты – единственно верный выбор, если ношение накладных протезов вызывает сильный дискомфорт и тошноту.

Установка штифта не рекомендуется, если у пациента диагностированы:

  • патологии сердечно-сосудистой или иммунной системы;

  • заболевания крови, центральной или периферической нервной системы;

  • сахарный диабет;

  • туберкулез;

  • СПИД/ВИЧ;

  • злокачественные опухоли.

Также относительными противопоказаниями считается предраковое состояние ротовой полости, пародонтит, неудовлетворительная гигиена полости рта. В этих случаях имплантация возможна после полного выздоровления. Не устанавливаются штифты женщинам в период беременности.

Возможности современной дентальной имплантации

Современные стоматологические методики и материалы позволяют врачам решать проблемы самой разной сложности. Учитывая, что такое имплантат зуба по своей сути, можно разработать индивидуальный план лечения даже в самых запущенных случаях. Ведущие производители штифтов и абатментов постоянно работают над созданием новых технологий, которые помогали бы сделать восстановление улыбки более комфортным, надежным.

Если речь идет о восстановлении одного или нескольких зубов, использование импланта исключает обтачивание здоровых «соседей», поэтому новые проблемы с ротовой полостью еще долго не потревожат вас. Когда предполагается лечение адентии, установка ортопедической конструкции возможна всего на 3-6 штифтах.

Многие дефекты и заболевания, которые раньше были абсолютным противопоказанием к имплантации, сегодня успешно поддаются коррекции. Остеопластика возвращает утраченный объем костной ткани. Физиопроцедуры, кюретаж и направленная регенерация позволяют справиться с опущением десны, пародонтозом.

Преимущества и недостатки имплантации

Дентальная имплантация получила широкое применение во всем мире благодаря многочисленным преимуществам в сравнении с классическим протезированием:

  • естественный вид – качественную коронку на штифте невооруженным глазом невозможно отличить от натурального зуба;

  • предотвращение атрофии кости – сохранение нормальной нагрузки на челюсть предотвращает рассасывание тканей;

  • повседневный комфорт – после заживления можно есть жесткую пищу, уверенно улыбаться;

  • простота ухода – достаточно стандартных гигиенических мер;

  • долговечность – импланты способны прослужить человеку до конца жизни, а минимальный срок их использования составляет 10-20 лет.

К недостаткам использования штифтов можно отнести:

  • достаточно длительное приживление – 2-3 месяца для нижней и 3-4 месяца для верхней челюсти;

  • высокую стоимость – качественные импланты стоят недешево, но эти расходы полностью окупятся в будущем вашим комфортом.

Практически каждый пациент задается вопросом о том, может ли имплант не прижиться. Статистика показывает, в 95-97% случаев штифт проходит благополучно проходит остеоинтеграцию. Риск очень мал благодаря специальным материалам, из которых изготавливают импланты, но вероятность отторжения существует. Обычно к этому приводят такие факторы:

  • несоблюдение врачебных рекомендаций и диеты в период заживления;

  • пренебрежение гигиеной полости рта;

  • серьезные заболевания, о которых пациент не знал или не сообщил стоматологу (гипертония, сахарный диабет, ВИЧ);

  • установка некачественных штифтов;

  • врачебные ошибки.

В целом имплантация остается безопасной процедурой. Чтобы свести к минимуму вероятность осложнений, важно обратиться к опытному квалифицированному врачу и внимательно соблюдать его советы.

Как проходит подготовка к имплантации

  • Во время вашего первого визита в клинику стоматолог проведет осмотр, определит диагностические процедуры (рентген, КТ и т.д.). Подбирается оптимальный метод имплантации.

  • Перед внедрением штифта необходимо устранить очаги кариеса, заболевания слизистой оболочки ротовой полости, убрать твердый налет.

  • Если зуб утрачен более полугода назад, объем кости для установки импланта может быть недостаточным. В этом случае потребуется остеопластика/синуслифтинг – подсадка биоматериала, из которого заново формируются твердые ткани.

  • Далее врач составляет хирургический шаблон и согласует с пациентом дату операции.

Будьте готовы к тому, что подготовка может занять какое-то время, а ее стоимость не входит в цену самой имплантации. Но все назначенные врачом процедуры необходимы для получения максимально высокого результата, минимизации риска отторжения.

Разновидности имплантов

Существует несколько основных типов дентальных имплантов. Они отличаются формой и подбираются сугубо индивидуально.

  • Корневые – наиболее распространенный вид штифтов. Импланты с резьбой повторяют форму живого зуба, поэтому могут похвастаться максимальной функциональностью, безопасностью. Их установка требует достаточного объема губчатой кости. Подобные штифты выпускаются в конической, цилиндрической или гибридной форме.

  • Пластинчатые – альтернатива корневым имплантам. Это более массивная конструкция, которая используется при истончении челюстной кости. Изделие фиксируется под десной, а увеличенная за счет пластины площадь позволяет надежно удерживать протез. Существует несколько типов таких имплантов, но применяются они нечасто, поскольку многими специалистами считаются устаревшими.

  • Пластинчато-корневые – представляют собой достаточно громоздкие гибридные конструкции. Используются редко в силу травматичности установки.

  • Субпериостальные – особенно крупные изделия, которые могут применяться при полном отсутствии зубов и сильно истонченной челюстной кости. Подобно пластинчатым устанавливаются между костью и надкостницей.

  • Мини-импланты – максимально компактные штифты, которые обычно используются для стабилизации съемных ортопедических конструкций. Их также называют внутрислизистыми.

Дополнительно следует упомянуть базальные и скуловые импланты, которые имеют увеличенную длину и устанавливаются в глубокие слои кости. Такие изделия могут применяться при сильной атрофии костной ткани, в особо сложных случаях. Далеко не все врачи признают такие системы, поскольку их установка сложна.

Что такое зубной имплант из биосовместимого материала? Это изделие, выполненное из титана, сплавов на его основе или другого сырья, которое не вступает в химическое взаимодействие с тканями организма. Такой материал не отторгается, не оказывает вредного влияния на здоровье. Чаще всего используются именно титановые штифты, поскольку они отличаются легкостью, прочностью и характеристиками, сближающими их с костной тканью.

Современные производители предлагают большой выбор форм, видов напыления – все это призвано ускорить приживляемость импланта. После осмотра врач расскажет о том, какой тип конструкции подходит именно вам, проконсультирует по возникшим вопросам и предложит несколько вариантов в разных ценовых категориях.

Методы имплантации

Все наиболее популярные методы имплантации можно разделить на два типа.

  • Двухэтапная операция – сначала врач устанавливает штифт, после его приживления используется формирователь десны. В дальнейшем фиксируются абатмент и коронка.

  • Одноэтапная имплантация – сразу после внедрения штифта или в течение 2-3 дней устанавливаются временные коронки. Пациент получает возможность жевать не слишком твердую пищу и быстро восстанавливает красоту улыбки. После заживления устанавливаются постоянные коронки.

Выбор оптимального метода зависит от типа импланта, индивидуальных особенностей здоровья пациента. Стоматолог определит наиболее предпочтительный вариант и детально расскажет о нем перед операцией.

Сколько стоит имплантация зуба

На нашем сайте представлены актуальные цены на все типы дентальной имплантации. Чтобы узнать стоимость восстановления одного или нескольких зубов, необходимо прийти на прием к врачу. Специалист проведет осмотр и рассчитает, сколько будет стоить лечение с учетом индивидуальных факторов. Запишитесь на прием в ближайший удобный день, чтобы получить всестороннюю консультацию стоматолога!

Разбравшись с тем, что такое имплантат зуба и какие преимущества он дает, не затягивайте с восстановлением красоты улыбки. Записаться на прием к нашему врачу легко в режиме онлайн или по телефону, который вы найдете в разделе контакты. Мы предлагаем привлекательные цены и безупречное качество сервиса. На все услуги и используемые материалы распространяется гарантия.


Комментарии: