Анкилоз постоянных и молочных зубов: причины возникновения, симптомы, методы лечения

Анкилоз зуба: что это за болезнь, как проводится лечение

Авторские статьи

Анкилоз зуба: что это за болезнь, как проводится лечение



С анкилозом зубов чаще всего сталкиваются люди с неполным зубным рядом. Этот дефект доставляет значительные неудобства пациентам и заставляет их комплексовать по поводу своей улыбки.

Что такое анкилоз

Анкилоз зуба – это патология, для которой характерно сращение цемента зуба с костью челюсти. Зубной корень лишается части связочного аппарата, что нередко приводит к спайке или прорастанию костной ткани. Эстетика зубов нарушается, они выглядят короче и меняют угол наклона. Анкилоз обычно возникает во время прорезывания зубного ряда. Также патология может образоваться на позднем этапе формирования зубной дуги.

Важно знать. Процесс сопровождается некрозом периодонта и встраиванием цемента корня в альвеолярную кость.

Анкилоз молочного зуба обусловлен утратой периодонтальной связки. Его наблюдают в тех случаях, когда молочный моляр не выпадает из-за отсутствия постоянной зубной единицы. Анкилозированные зубы отличаются по размеру от соседних, поэтому потребуется коррекция прикуса.

Причины анкилоза

Основные причины анкилоза зуба:

  • генетическая предрасположенность;
  • гиподентия постоянных зубов;
  • полученные травмы;
  • токсическое воздействие на пародонт;
  • нарушение физиологического равновесия между резорбцией и репарацией костной ткани возле корней зубов;
  • влияние на периодонт различных препаратов.

Симптомы

Родителей должен насторожить тот факт, что у ребенка не выпадает молочный зуб. Он сращен с костью и не может легко отделиться от альвеолы, как это бывает в норме. Если патология своевременно не будет обнаружена и вылечена, челюсть ребенка начинает неправильно развиваться. Больной зуб располагается ниже остальных, а соседние зубы размещены под углом по отношению к нему. Возникают проблемы с прикусом.

Возможен и другой вариант развития событий. Молочный зуб прорезывается не до конца и задерживается в своем развитии. Из-за этого постоянный зуб также не может развиваться, и после выпадения молочного он оказывается сращенным с челюстью. Так возникает анкилоз постоянных зубов. Окончательный диагноз ставится после анализа результатов компьютерной томографии.

Полезно знать. Длительность службы анкилозированных зубов абсолютно разная. Они могут стоять десятилетиями или выпадать, прорежая зубной ряд.

Лечение анкилоза

Лечение анкилоза традиционными ортодонтическими методами (брекетами) невозможно. Зуб врастает в кость и вернуть его в правильное положение невозможно. Но восстановить функциональность зубного ряда вполне реально. В стоматологических клиниках способ лечения в каждом отдельном случае подбирается индивидуально.

В первую очередь пациента направляют на дентальную компьютерную томографию. Хирург-стоматолог изучает панорамные снимки и составляет план лечения. Чаще всего применяются хирургические методы лечения: удаляется лишняя фиброзная ткань и восстанавливается подвижность сустава. Также для лечения анкилоза зубов используются коронки из металлокерамики, керамики и диоксида циркония. С их помощью корректируется прикус.

К какому врачу обращаться с анкилозом

Исправить проблему поможет стоматолог. Чем раньше пациент обратится к специалисту – тем выше шансы на успешное лечение. В клинике Saint-Dent Clinic можно получить квалифицированную стоматологическую помощь. Контакты клиники размещены здесь КОНТАКТЫ, узнать актуальные цены на услуги можно здесь ЦЕНЫ НА УСЛУГИ СТОМАТОЛОГИИ.

Кто в группе риска

Развитию анкилоза способствуют такие факторы:

  • периодонтиты;
  • травматические перегрузки;
  • неполный зубной ряд;
  • воспалительный процесс в ротовой полости, осложненный нагноением;
  • длительной неподвижности челюсти из-за пребывания в гипсе;
  • другие случаи нарушения регенерации периодонтальной мембраны.

К чему может привести анкилоз

Зубной корень может срастись с альвеолярным отростком, и зуб будет иметь уменьшенную высоту. В результате этого происходит постепенное разрушение целостности зубного корня, что неминуемо приводит к потере зубной единицы.

Выводы специалиста

Своевременное ортопедическое лечение анкилоза молочных и постоянных зубов позволит нормализовать состояние пациента и предупредить возникновение деформации и зубочелюстных аномалий. Лечение осуществляется с применением хирургических методов и протезирования искусственными коронками.

Теги:


Комментарии: