Эндодонтия: показания, возможные осложнения, как проходит лечение зубов

Эндодонтия в стоматологи: что это такое, показания для лечения

Авторские статьи

Эндодонтия в стоматологи: что это такое, показания для лечения



Эндодонтия в стоматологии – что это такое? Многим пациентам стоматологических клиник этот термин может показаться странным и непонятным, но сама процедура лечения знакома практически всем.

Что такое эндодонтия

Эндодонтия – это лечение корневых каналов зубов. Оно является одним из самых сложных в стоматологии, ведь здесь нужен опыт и ювелирная точность. Процесс заключается в чистке зубных каналов с пораженной или омертвевшей пульпой. Кропотливая работа врача-стоматолога направлена на сохранение функциональных характеристик зубов и их эстетически привлекательного внешнего вида.

Необходимость в проведении лечения обусловлена тем, что в мягких тканях зуба возникает воспаление и появляется сильная боль. Со временем процесс перетекает в хроническую стадию. Пациент уже не чувствует боли, но воспаление приобретает все большие масштабы, глубоко проникая в нерв и челюстную кость.

Кто такой врач-эндодонт и чем он занимается

Данный специалист проводит лечение корневых каналов и кист нейрохирургическим путем, используя при этом операционный микроскоп. Это оборудование дает возможность выполнить диагностику состояния каналов и провести лечение, обеспечивая при этом предельную точность.

Стоматолог-эндодонтист (или эндодонт) – это довольно узкая специализация, поэтому его функции имеет право выполнять стоматолог-терапевт. Но для этого он должен иметь необходимую квалификацию. Соблюдение этого требования имеет огромное значение, так как эндодонтист должен уметь проводить различные манипуляции с пульпой и корневыми каналами. Также этот специалист должен обладать внушительной теоретической базой и быть предельно внимательным. Любая ошибка во время процедуры может привести к инфицированию тканей и утрате зубов.

Полезно знать. Чтобы стать специалистом в области эндодонтии необходимо получить дополнительное трехлетнее образование в медицинском университете.

Когда необходимо начинать лечение

Пациенту нужно обращаться к специалисту при возникновении таких симптомов:

  • сильная ноющая боль в зубе;
  • появились трудности с жеванием;
  • зубы стали чувствительными к теплу и холоду;
  • изменился цвет зуба;
  • возникла припухлость десны.

Важно знать. Использование современных методик и препаратов дает возможность лечить непроходимые каналы и спасать подлежащие удалению зубы.

Пациентам обязательно надо пройти лечение:

  • при пульпите, глубоком кариесе;
  • периодонтите, периостите (флюсе);
  • наличии воспаления в прикорневой области;
  • подготовке к протезированию;
  • замене старых пломб;
  • травмах, которые привели к повреждению зубов и образованию обширных полостей.

Записаться на прием к врачу-эндодонту можно в клинике Saint-Dent Clinic в Москве. Клиника располагает современным оборудованием, в процессе оказания стоматологических услуг используются инновационные методики. Узнать стоимость лечения можно здесь , контакты клиники размещены здесь здесь.

Будет ли лечение болезненным

Использование современных методик позволяет проводить терапевтические процедуры безболезненно и с максимальным уровнем комфорта для пациентов. На больном зубе обязательно ставят анестезию, в отдельных случаях назначается наркоз.

Полезно знать. В древние времена врачеватели прижигали пульпу пациентов раскаленной иглой, чтобы избавить их от сильной зубной боли.

Сколько длится лечение

Работа с корневыми каналами требует ответственного подхода и внимательности со стороны специалиста. Каждый этап необходимо сопровождать рентген-контролем. Пациент должен сразу настроиться на то, что терапевтические процедуры потребуют времени. В среднем потребуется 2-3 посещения, но если клиническая картина достаточно тяжелая – лечение займет несколько недель.

Подготовка к эндодонтическому лечению

После осмотра больного зуба эндодонт назначит рентгеновское исследование. Следующий этап – эндодонтическая подготовка к предстоящей процедуре. Она заключается в пломбировании кариозных полостей, не являющихся эндодонтическим входом, лечении пародонтита. Специалист должен выяснить у пациента, есть ли у него аллергия на анестетики и другие противопоказания.

Также процесс подготовки предусматривает обеспечение асептики корневого канала в процессе препарирования. Для этого устанавливается коффердам и дезинфицируется рабочее поле.

Последовательность эндодонтического лечения зубов

  1. Введение анестезии. Дополнительно можно использовать специальный спрей для местной обработки.
  2. Высверливание полости.
  3. Депульпация (удаление нерва). Обычно его удаляют за одну процедуру. Но если у пациента есть противопоказания для анестезии, врач накладывает девитализирующую мышьяковистую пасту и ставит временную пломбу, с которой нужно проходить несколько дней. За это время нерв умирает и только после этого проводится его извлечение.
  4. Обработка и чистка каналов, удаление остатков пульпы. Если присутствует воспалительный процесс, внутрь каналов закладывается лекарство и ставится временная пломба. Через 3-7 дней нужно повторно посетить врача-эндодонта и при необходимости повторить обработку каналов.
  5. Пломбировка каналов гуттаперчей.
  6. Восстановление коронковой части с помощью пломбировочного материала или протезной конструкции.

Возможные осложнения

  • отек десны в области больного зуба;
  • ощущение дискомфорта, сильная боль;
  • перфорация стенки зубного корня;
  • плохая пломбировка каналов;
  • перелом корня.

Основная причина возникновения осложнений – некачественное пломбирование и отсутствие возможности проконтролировать промежуточные результаты лечения. Большое значение имеет и отношение пациентов к своему здоровью, если они не соблюдают рекомендации врача – повышается риск возникновения осложнений. В современных клиниках при проведении эндодонтического лечения используются микроскопы, благодаря которым удается многократно повысить качество и прогнозируемость лечения.

Советы и рекомендации специалиста после лечения

  • Сразу после процедуры не рекомендуется употреблять твердую и жесткую пищу, слишком горячие и холодные блюда.
  • В первые дни во время чистки зубов обработанный участок нельзя затрагивать.
  • В течение 48 часов может продолжаться умеренная зубная боль, чтобы уменьшить ее надо принимать обезболивающие препараты. Если по истечении 48 часов боль в зубе не утихнет или появится отечность – необходимо прийти на консультацию к эндодонту.
  • Для того, чтобы зубы как можно дольше оставались здоровыми, необходимо 2-4 раза в год посещать стоматолога-гигиениста для удаления зубного камня и налета.

Выводы

Эндодонтия – это отдельная отрасль в терапевтической стоматологии, направленная на лечение корневых каналов зуба. Длительность процедуры зависит от того, затронул ли воспалительный процесс зубную кость или он локализуется в корневом канале.

Теги:


Комментарии: