Ортодонтия в вопросах и ответах

Ортодонтия в вопросах и ответах

Авторские статьи

Ортодонтия в вопросах и ответах



Врач ортодонт может помочь сделать улыбку красивой?

Да, конечно. Ортодонтия позволяет улучшить эстетику улыбки и лица, и восстановить нарушенные функции зубочелюстной системы

Возможности для ортодонтического лечения ограничены по возрасту?

Ортодонтическая помощь сегодня оказывается всем, от 2 лет и без возрастных ограничений. Современные методики позволяют эффективно проводить ортодонтическое лечение и детям, и взрослым.

Почему тогда считается, что исправлять прикус лучше в детском и подростковом возрасте?

Для каждого возраста есть свои показания и противопоказания к ортодонтическому лечению. В организме ребенка до 8-9 лет большие возможности к саморегуляции и если устранить причину, которая вызывает то или иное нарушение прикуса, то это нарушение организм исправит самостоятельно. То есть в этом возрасте большое значение имеет профилактика нарушений положения зубов и прикуса. У взрослых эти возможности ограничены. В 9-12 лет в организме идут активные ростовые процессы, и в этот период можно повлиять на процесс роста челюстей, изменить их размер и форму. Для этого используются ортодонтические аппараты, чаще всего брекеты. А у взрослых подобные изменения размеров и формы челюстей возможны только при помощи хирургического вмешательства.

А какие преимущества есть при лечении взрослых пациентов?

Прежде всего, это стабильность результата лечения, так как ростовые процессы в организме закончены. Подростка нужно наблюдать до завершения роста, а взрослого нет. Преимуществом является и сокращение сроков лечения у взрослых. Это возможно благодаря активному сотрудничеству врача ортодонта и взрослого пациента, хорошей кооперации с ним. Еще, сократить лечение позволяют имеющиеся сегодня новые технологии ортодонтии, например, с помощью брекет-системы Damon System можно за 10-12 месяцев вылечить такие случаи, на которые раньше, до создания этой системы потребовалось бы 2-4 года.

Что это за брекет-система Damon System?

Уникальной особенностью брекет-системы Damon является то, что она позволяет достигнуть самого превосходного эстетического результата лечения, что обусловлено принципом ее действия, отличающимся от такового у всех других брекет-систем. При этом в большинстве случаев не требуется удаление зубов и использование дополнительных аппаратов, продолжительность лечения меньше, чем для других брекет-систем на 25-50%, а само лечение протекает значительно комфортней из-за отсутствия болевых ощущений. Внешне эта система выглядит так:

Брекет-система Damon System используется для лечения взрослых?

Она используется для лечения любых случаев в любом возрасте.

Что такое невидимые брекеты? Какие у них преимущества?

Так упрощенно называют брекеты, которые не заметны для окружающих, в этом и есть их преимущество. Это лингвальные брекеты, а также эстетические (малозаметные) брекеты из пластика, искусственного сапфира или керамики:

Есть какая-то альтернатива брекетам?

Есть альтернатива. В некоторых случаях брекет-систему можно заменить съемным аппаратом. Это могут быть каппы из прозрачного тонкого пластика (Invisalign), или эластичного материала (эластопозиционер, трейнер Myobrace). Invisalign/инвизилайн (от слова невидимый) - перемещение зубов происходит при помощи прозрачных пластиковых капп для верхнего и нижнего зубных рядов. Каппы изготавливаются индивидуально при помощи компьютерных 3D-технологий в Калифорнии, план лечения составляется там же по фотографиям, рентгеновским снимкам и гипсовым моделям пациента. Эластопозиционеры - двучелюстные аппараты из прозрачного силикона. Изготавливается в лаборатории, индивидуально для каждого пациента. Использовать аппарат нужно во время ночного сна. Трейнер Myobrace - двучелюстной аппарат из силикона, но в отличие от эластопозиционера, универсальный, подбирается по размеру зубов.

С помощью ортодонта зубы можно сделать ровными. Но ведь этого недостаточно для красивой улыбки, зубы должны быть красивой формы и белого цвета. Не проще ли провести протезирование или сделать реставрации, будет красиво, ровно, быстрее и дешевле?

При легких нарушениях именно так и нужно сделать, но если есть значительные изменения, то сначала нужно исправить положение зубов и прикус с помощью ортодонтии, а уже после этого навести окончательную красоту. К тому же ортодонтическое лечение не ограничивается только выравниванием зубов. Исправление прикуса позволяет улучшить функции зубочелюстной системы, предотвратить дальнейшие изменения, и даже улучшить эстетику лица.

Например, если нижняя челюсть изначально по тем или иным причинам смещена назад по отношению к верхней челюсти, и после ортодонтического лечения выходит в нормальное положение, то профиль значительно улучшается. Особенно это важно для сильной половины человечества:

А если нижняя челюсть выступает вперед, ее можно переместить назад?

Смотря, по какой причине, она выступает вперед. Если это связано со смещением нижней челюсти, то можно. А если она выступает вперед из-за того, что увеличена в размерах, то в этом случае проводится комбинированное ортодонто-хирургическое лечение: ортодонтическая подготовка, операция по уменьшению нижней челюсти и завершающее ортодонтическое лечение.

Сейчас много говорится о комплексном стоматологическом лечении, когда пациенту оказывают помощь несколько докторов. На стоматологию это тоже распространяется?

Безусловно. В полном объеме лечение проводится врачами нескольких специализаций, это стоматологи: терапевт, пародонтолог, хирург, ортодонт и ортопед. Перед ортодонтическим лечением необходимо провести полную санацию полости рта, повысить уровень гигиены до необходимого, а после ортодонтического лечения возможно проведение протезирования, отбеливания и реставрации зубов. Часто необходимо провести ортодонтическую подготовку перед протезированием, например, восстановить правильное положение зубов, которые наклонились в промежуток после удаления зуба. Выравнивание необходимо для сохранения здоровья этих зубов, так как их наклон приводит к вывихиванию и расшатыванию из-за травматической нагрузки. Ортодонтическая подготовка  также проводится, если нужно создать необходимое место для искусственного зуба (имплантата, мостовидного протеза)

Какие сроки лечения при помощи брекетов?

Ортодонтическая подготовка перед протезированием, шинированием, имплантацией, реставрацией зубов проводится в основном с помощью одиночных брекетов за 3-6 месяцев. Если говорить о лечении на брекет-системе, то это 1-2 года.

Почему ортодонтическое лечение такое длительное?

Потому что костная ткань челюстей, в которой расположены зубы, должна перестроиться, связки зуба тоже изменяют свое направление в процессе лечения, это биология, здесь работают только биологические законы, а они фундаментальны: мы можем получить перемещение зуба на 1 мм в месяц, и пока никаких других вариантов. Это та скорость, с которой могут двигаться зубы во время ортодонтического лечения. Но наука не стоит на месте, стоматология и ортодонтия развиваются, в настоящее время созданы великолепные технологии, которые постоянно совершенствуются, прежде всего, исходя из желаний наших пациентов. Сегодня вы желаете получить у стоматолога лечение качественное, комфортное, за короткий срок и приемлемую цену. И наша задача такое лечение Вам обеспечить.

2007г., SDC ©


Комментарии: