Снимок зуба


Вопрос

Здравствуйте. Подскажите, лечили зуб. Запломбировали канал и сделали временную пломбу пока слепок делали. ( готовим зуб к коронке). Зуб болел сразу первые дни. Потом прошло. Но потом снова началось спустя пару дней. И болит так уже дней 15. Когда надавливаешься на него(кусаешь или так). Не сильно, ноющая такая боль. Подскажите по снимку корни хорошо залечены? Врач снимала пломбу( делали метал вкладку уже ) сказала все хорошо там. Но меня смущает эта боль.

22.01.2022, Наталья



Ответ

Здравствуйте, Наталья. Периодически приходится отвечать на подобные вопросы. При оценке качества работы с корневыми каналами важно понимать несколько ключевых моментов. 1. Решающее значение имеет качество антимикробной обработки каналов. Как тщательно она была проведена, знает только проводивший лечение врач. 

2. Рентгеновский снимок не всегда бывает информативен. Это всего лишь двухмерная картинка трёхмерной реальности. 

3. На рентгене микробов не видно. Случается, на рентгене всё красиво. А в канале грязь. И наоборот. 

Это ключевые общие моменты. Теперь конкретнее. В верхних шестых зубах чаще четыре канала. Бывает и три. На снимке мы видим три. Либо проекция рентгеновского снимка такая, что каналы накладываются друг на друга, и мы видим три вместо четырёх. Либо там всего три канала. Либо один оказался пропущенным. Это раз. Ставить коронку на этот зуб рекомендую в случае полного отсутствия болезненности. Это два.

22.01.2022, Лазарев Денис Владимирович