Во рту все зубы в ужасном состоянии. Здорового зуба не осталось. Некоторые буквально исчезли, сгнили. Что может сделать стоматолог.


Вопрос

Всем здравствуйте. Мне сейчас 27 лет. Я из неблагополучной в плане финансов семьи. Зубы с детства были плохие, постоянно кариес появлялся то там, то здесь. Когда кариес сильно развился в передних больших зубах (те который сверху), я пошел к стоматологу (тогда мне было 11 лет). Он поставил пломбу. Затем эта пломба выпала вместе с частью зуба, помню довольно большой кусок отвалился. Потом мне тот же стоматолог вставил штифт и поставил сверху коронку. Такой вариант простоял около 14 лет. И вот теперь, когда мне почти 27, коронка выпала, а штифт остался. За это время я так же редко ходил к стоматологу, в результате у меня проблемы и на других зубах. Сейчас все дошло до того, что практически ни одного здорового зуба не осталось. В нижней челюсти передние зубы кажутся здоровыми, но и там кариес потихоньку появляется. Некоторые зубы практически полностью исчезли, то есть сгнили. Их место почти наполовину покрылась десной. Скажите, все еще есть надежда на полное восстановление? Или уже все - съемные протезы носить? Уж очень не хочется носить схемные протезы. Спасибо.

27.12.2021, Сергей


Ответ
Здравствуйте Сергей. В настоящее время возможности стоматологии очень большие. То, что с первого взгляда, кажется в ужасном состоянии, не так уж и плохо, с точки зрения прогноза лечения. Вам совет: не затягивайте с поиском хорошего дантиста, пройдите пару уроков гигигены от врача-гигиениста. В настоящее время существует отличная альтернатива съемному протезированию - имплантация.

27.12.2021, Железный Владислав Владимирович