Изменение десны


Вопрос

Здравствуйте. У меня стоит имплантат , когда его поставили и зафиксировали, то было видно что под десну попал цемент , торчал белый бугорок. Доктор несколько раз выковыривал этот цемент через десну. То есть образовывалась небольшое отверстие. Других воспаление не было. Потом все зажило. Примерно лет 6 ничего не было. За это время , поменяли коронку и абатмент на имплантате. Но В течение полтора года все было хорошо. Но буквально месяц назад я заметила, что на десне, там где имплантат появился бугорочек , при нажатии пальцем , он как бы сдувался . И буквально через минуту , другую опять надувался. Становился прежним. Никаких других симптомов , выделений ,боли нет. Я пошла к доктору, тому который устанавливал этот имплантат, он сделал кт, рентген , сказал, что никаких воспалений с имплантом нет. Потом снял коронку, вытащил абатмент и прочистил имплантат . Сказал, что ничего особенного . Но потом, сказал, что место , которое то втягивалась , то опять надувалось , что в этом месте десна отслоилась , поэтому он этот маленький кусочек удалил, вырезал. Я у него спросила , что это может быть ? Говорит, что не знает. Я спросила может это некроз , но он говорит , что нет , на некроз не похоже , если бы был некроз , то было бы воспаление более обширное, были бы выделения и температура. Тогда я спросила может это что-то патологическое например , рак , но имплантолог сказал что рак в таких местах не образовывается, хотя мне кажется он образовывается где угодно

25.08.2021, Ксения



Ответ
Здравствуйте,  Ксения. Увлекательное повествование. Но вопроса я не увидел. Десна определённо не в норме. Причину нужно искать. Могу предположить, что имеется частичная утрата костной поддержки имплантата.

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Почему-то исчезла половина текста… это было продолжение: прошло уже три дня, но ранка не затягивается , не болит и выделений нет. мне кажется что всё-таки немножко цвет десны изменился , что она потемнела, хотя доктор говорит что это больше похоже на тень. Но я смотрела с разных ракурсов , при разном освещении, и не думаю что это тень. десна выглядит , мне кажется, как нездоровая . И почему ранка не затягивается? Может там , наверняка, что-то происходит, но десна нечувствительная и я не ощущаю изменений…..это некроз или не некроз? Благодарю вас, я очень беспокоюсь по этому поводу.

26.08.2021, Ксения


Ответ
Ксения, если вопрос в том, некроз это или нет, то м абсолютной уверенностью говорю, что это не некроз. 

01.01.1970, Лазарев Денис Владимирович


Вопрос

Благодарю вас за ответы. Первое, когда видишь какие-либо изменения, приходит в голову самое страшное, рак, некроз и и.д. Конечно я хочу понять причину, и вылечить десну. Но мнения докторов расходятся. Первый сказал, что не знает вообще что это. Но на рентгене и кт с костной тканью все нормально , может этот доктор не увидел, другой говорит, что похоже на кисту , без содержимого . В общем, не знаю, что и думать… что это непонятно.

27.08.2021, Ксения