Депульпированные зубы


Вопрос

Здравствуйте. После снимка 3Д врач настоятельно рекомендует перелечить другие зубы, есть депульпированные зубы с недолечанными каналами. Но они не болят... уже лет 10 один из них, другие лет 5. (пролечены очень некачественно, например из 4-х каналов, запломбирован только один). Один из них уже другой врач пытался полечить, но каналы засклерозировались настолько , что механически он не смог их пройти. Есть необходимость их перелечивать? врач будет работать с микроскопом в два-три приема.

17.06.2021, Сима


Ответ
 Здравствуйте, Сима. Как я понимаю, повторное лечение корневых каналов врач рекомендует, увидев на томограмме признаки хронических воспалительных процессов. Произвести такое лечение бывает очень сложно. А в некоторых случаях и вовсе невозможно. Тогда на помощь приходят другие методики (резекция, удаление...). Нужно понимать, что наличие в организме нескольких очагов хронического воспаления эт плохо. Хоть они остаются бессимптомными несколько лет.

17.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Спасибо за ответ. Врач просто сказал, что каналы не пролечены до конца и когда-нибудь это может дать о себе знать. Другие врачи сказали, что трогать не нужно, лучше туда "не лезть" как быть?

18.06.2021, Рая


Ответ
Выбирать тактику лечения должен врач. Вы же выбираете рача. Часто это делается эмоционально-интуитивным путём.

01.01.1970, Лазарев Денис Владимирович