Депульпированный зуб


Вопрос

Здравствуйте, скажите пожалуйста 2 дня назад депульпировали верхнюю 6-ку. 3 канала, сложный. После сильных болей не было, при жевании тоже вроде не болел. Но при чистке зуба почувствовала, что при касании болезненность была. Надавила пальцем – больно. Разве он может болеть без нерва? Болит сам зуб, никуда не отдает, локализуется боль только в самомо зубе. Пока пломба временная, на рентгене, врач сказал что каналы пройдены. Почему болит зуб? Эта может быть трещина корня? Врач говорил, что трещины на рентгене не видно. Как ее обнаружить? На температуры не реагирует. Спасибо.

11.05.2021, Райхан


Ответ

Здравствуйте, Райхан. Болезненность в первые дни после депульпирования допустима. Это нормально. По поводу трещины тоже верно. Увидеть её на рентгеновском снимке невозможно. Надеюсь, в скором времени всё пройдёт. Одно лишь замечание есть. Чаще всего в верхних шестых зубах не три, а четыре канала. 

11.05.2021, Лазарев Денис Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

здравствуйте, спасибо за ответ. По поводу 4-ч каналов: может, ли это значить, что врачи пропустили? смотрели снимок 3 Д, разные врачи...

12.05.2021, Рая


Ответ
Ну, если была трёхмерная диагностика, и смотрели несколько врачей, то вероятность пропуска канала чрезвычайно мала.

01.01.1970, Лазарев Денис Владимирович