5 месяцев после удаления нерва


Вопрос

Здравствуйте. Был удален нерв в 6-ке 5 месяцев назад. Зуб не болел, просто сменили первую пломбу и во время еды я начала чувствовать нерв довольно сильно, в покое зуб не беспокоил. Двое стоматологов сказали что: далее только удаление нерва. Спустя чуть больше 3-х месяцев после удаления нерва я начала чувствовать зуб слегка. Врач простукивала его и соседние с нервами, чувствую только его, неприятное болевое ощущение. Во время еды не беспокоит, если надавить пальцем слегка ощущаю. Врач сделала снимок, сказала все хорошо. Я обратилась еще к одному стоматологу, она подпилила немного по прикусу, месяц назад, на сегодняшний день без изменений. По снимку предположила обломки инструмента как причину. Сказала ткани сейчас не воспалены, что еще мало времени прошло. Важно ваше мнение.

03.05.2021, Екатерина



Ответ
Здравствуйте Екатерина. Действительно, пока еще рано делать выводы по рентгеновскому снимку. Пока, несмотря на произошедшее осложенение, (отломок инструмента в канале зуба) нет ренгенологических признаков инфицирования периодонта. Я обратил внимание на область просветления под пломбой 5-го зуба. Возможно, мое предположение о рецидивирующем глубоком кариесе 5-го зуба окажется верным. Проконсультируйтесь со своим врачом по этому поводу.

03.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Здравствуйте Владислав Владимирович. 5-й зуб запломбирован более 8 лет назад, мне кажется за это время кариес дошел бы до нерва. Единственное при его пломбировании было немного залито межзубное пространство пломбой и из-за этого зубная нить проходит сложнее. Зуб абсолютно спокоен и не болит при простукивании, только 6-ка дает болевые ощущения.

04.05.2021, Екатерина


Ответ
Здравствуйте Екатерина, возможно.

01.01.1970, Железный Владислав Владимирович