Восстановление сломанного зуба


Вопрос

Здравствуйте! При сломе зуба предложили два способа восстановления: пломбу на штифте и коронку. К сожалению ставить коронку сейчас для меня довольно накладно, да и хочется чтоб остаток зуба пожил подольше. Правда я прочитала в интернете что пломба такого большого участка может привести к проблемам. Подскажите, насколько адекватным решением будет пока походить с пломбой, а в дальнейшем (допустим, лет через 5,если повезет) сменить её на коронку? Возможно сохранить корень, или большие пломбы настолько плохи?

25.04.2021, Ксения



Ответ
Здравствуйте Ксения. Предвариельно, по предоставленному Вами фото я вижу, что для данного зуба подходит консервативный способ восстановления: реставрация композитным материалом. Возможно, что мое мнение несколько изменится, когда Вы предоставите для онлайн консультации ренгтеновский снимок зуба. В любом случае, отсроченное протезирование для данного зуба с его объемом разрушения твердых тканей зуба - рабочий вариант.

25.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Спасибо за ответ! Дело в том что он сколот к Десне с обратной стороны. Врачи настаивают на коронке, говорят будет более долговечно. Забыла упомянуть, пришлось удалить нерв, сказали что повреждения слишком объёмные и это обязательно. Может есть смысл поставить сразу коронку?

27.04.2021, Ксения


Ответ
Здравствуйте Ксения. Врачу, проводящему лечение, виднее. Некорректно по словесному описанию клинической ситуации составлять план лечения.

01.01.1970, Железный Владислав Владимирович