Мост на недолеченный зуб


Вопрос

Здравствуйте, мне депульпировали зуб под металлокерамическую коронку, но не до конца запломбировали 1 канал. Стоматолог-терапевт не смог пройти канал полностью (37зуб). Стоматолог-ортопед говорит, что такой зуб можно использовать как опору для моста (35 и 37 опора, 36 отсутствует). Так ли это? Ведь в недопломбированном канале может начаться воспаление и мост придется снимать???

27.03.2021, Маруся



Ответ
Здравствуйте. Маруся, я не уверен, что Вам понравится мой ответ. Но я хочу сказать, что стоматология наука неточная. Никто не скажет, сколько прослужит этот зуб до тех пор, пока заболит. И заболит ли он вообще, несмотря на такую пломбировку каналов. Значительно минимизировать риски можно путём установки имплантата в позиции 36. Тогда будет максимально равномерная нагрука. И в случае чего не придётся разрушать всю контрукцию. Можно будет разбираться только лишь с этим зубом 37.

27.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Спасибо за ответ. Дело в том, что мне уже обточили зубы и только после этого сделали снимок. Так, что я не знаю, что мне делать в этой ситуации. 2 обточенных зуба и один отсутствует. Что посоветуете?

28.03.2021, Маруся


Ответ
Тогда можно выбрать компромиссный вариант. Если этот зуб Вас никак не беспокоил с момента лечения, то можно установить мостовидный протез. Просто нужно помнить, что зуб "особенный" и решать проблему если и когда она возникнет. 

01.01.1970, Лазарев Денис Владимирович