Онемение зубов


Вопрос

Здравствуйте. Месяц назад лечили пульпит в 6 зубе сверху слева. С тех пор онемела вся верхняя левая часть зубов(с 7 по 1 зуб). Запломбировали каналы, делали рентген. Мне показался странным зуб, только сейчас подумала, что возможно там был обломок инструмента, но врач мне ничего не сказал. Сейчас стоит временная пломба, при сильном накусывании неприятные ощущения, так же при сильном высасывании слюны. Может ли онемение быть из-за обломка инструмента? И почему, если это так, врач промолчал?

16.01.2021, Софья


Ответ
Здравствуйте Софья. Отломок эндодонтического инструмента не приводит к развитию парестезии. Скорее всего не в нем причина, даже если он и есть. Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть ренгеновский снимок зуба.

16.01.2021, Железный Владислав Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

А зуб может болеть из-за обломка? Иначе не вижу причины, каналы чистили 4 раза. Единственное - у меня развился одонтогенный гайморит. Я бы сказала, что боль не всегда в этом зубе, она блуждающая.

17.01.2021, Софья


Ответ
Нет, сам отломок инструмента - это просто отломок. Болеть может по разным причинам, необходимо смотреть на диагностический рентгеновский снимок зуба.

01.01.1970, Железный Владислав Владимирович