Щелчки и боль в мышцаз ВНЧС


Вопрос

После применения эндотрахиального наркоза в 19г. через 6 месяцев возникла боль в области мышц челюсти слева. 7 удалены из-за хронического апикального периодонтита, 6 справа верхняя из-за трещины-планирую имплатацию. По КТ челюстных суставов картина частичного подвывиха в левом ВНЧС. Мышцы не утолщены. Закрытый рот: суставные щели ассиметричны, суставные головки в полости суставов; открытый рот: справа суставная головка на уровне вершины суставного бугорка; слева: суставная головка заходит чуть кпереди от суставного бугорка. Ношу капу TMJ для расслаблению мышц челюсти более 6 месяцев. Присутствуют постоянные боли в мышцах челюсти, щелчки слева при чрезмерном открытии рта. Подскажите, возможно ли устранить эту проблему методом увеличению высоты суставного бугорка?

07.12.2020, Анастасия


Ответ
Здравтсвйте, Анастасия. О таком методе лечения лично мне неизвестно, и я очень сомневаюсь что это вообще возможно. Думаю в вашей ситуации необходимо искать иные способы лечения.

07.12.2020, Соломин Александр Вячеславович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Ношение капы, медикаментозное лечение, физиолечение я применяла.

08.12.2020, Анастасия


Ответ
Здравтсвуйте. Могу предположить, что в вашем слуае причиной появления болей стало удалене жевательных зубов, возможно есть еще изменения в прикусе о которых мне неизвестно, а также неправильное положение мыщелков нижней челюсти в ВНЧС. В такой ситуации ношение TMJ каппы сильного положительного эффекта не даст. Думаю необходима более детальная диагностика прикуса и ВНЧС, возможно аксиография или кондилография (электронная запись движений нижней челюсти и мыщелков ВНЧС), а также изготовление индивидуальной репозиционирующей каппы, то есть такой которая будет фиксировать нижнюю челюсть в правильном положении, установленном при диагностике. А также необходимо создать поддержку в области жеввательных зубов, то есть необходима имплантация.

01.01.1970, Соломин Александр Вячеславович


Вопрос

Добрый вечер! Благодарю за ответ. Планирую имплантацию в ближайшее время. Щелчки и боль появились до удаления зубов. После стало легче, т.к. в зубах был большой выход пломбировочного материала и штифтов на 2-3 мм за верхушки корней. Имплантацию планирую в ближайшее время.

10.12.2020, Анастасия