Не прилегание МК коронки к десне


Вопрос

Здравствуйте! В анамнезе имеется замена старого МК моста в кол-ве 4х единиц (13-16) на новый. После установки, зубы 13,15 и 16 сели хорошо. В 14 зубе отсутствует прилегание к десне и имеется щель около 3мм в область щеки и на всю глубину коронки. Эстетически выглядит некрасиво и как я понимаю есть неправильно. В данную щель постоянно забивается пища и имеет место потемнение и воспаление десны между 13 и 14 зубами. На мои претензии, доктор отвечает, что это есть промывной карман. Разве промывной карман делают не изнутри полости? Не прилегание зуба к десне, есть норма? Чистка промежуточного пространства не возможна даже зубными ёршиками, а между зубами вызывает кровотечение. Зато за 14 зуб свободно вводится зубная нить на всю глубину коронки( фото прилагаю). Скажите пожалуйста, я имею право настаивать на переделывание работы? Спасибо

22.10.2020, Лана



Ответ

Здравствуйте, Лана. Если вас не устраивает конечный результат, вы имеете право обратиться в клинику которая вам изговила данную конструкцию, дальнейшие споры регламентированы теми договорами и медицинской документацией которая ведётся в той клинике, а также гарантийными обязательствами, если они есть. Обратите внимание врачей на те жалобы, которые указали выше.

Форма промывного пространства может быть разной, существуют разные подходы к заполнению этого пронстранства. Лучшей формой является овоид, когда десна полностью охватывает искусственный зуб. Выбор того или иного метода зависит от клинической ситуации.

22.10.2020, Соломин Александр Вячеславович