Пародонтоз в 25 лет ?


Вопрос

Добрый день! Сегодня был у врача стоматолога, с проблемой в одном зубе. Показал для начала ему панорамный снимок, он взглянул на него и ужаснувшись сказал "У вас везде пародонтоз. Убыль кости." Меня это честно сказать прям ошарашило, т.к. никто никогда мне об этом не говорил. Да и возраст, наверно, для таких вещей не подходящий, всего 25 лет. Профессиональную чистку прохожу раз в 6-12мес. Если возможно, прокомментируйте пожалуйста, действительно ли это похоже на пародонтоз и насколько всё плохо? Что можно предпринять в данном случае? Помимо панорамного снимка прикладываю визуальное фото зубов: https://i.ibb.co/0Bd9Whr/image.jpg https://i.ibb.co/3hNhPhQ/image.jpg

08.10.2020, Sergey



Ответ
Здравствуйте, Сергей. Во-первых, на пародонтоз не похоже. Во-вторых, даже на этом нечетком фото видно, что имеются проблемы с гигиеной. То, что Вы регулярно проходите сеансы профессиональной гигиены, очень хорошо. Но помимо этого рекомендую тщательнее чистить зубы самостоятельно.

08.10.2020, Лазарев Денис Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Денис Владимирович, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Хотел уточнить, если это не пародонтоз. То в чем могут быть причины рецессии десен в области нижних клыков и в области первых перемоляров верхней челюсти (на фото из первых сообщений видны)? Плохая гигиена, неправильная чистка или что-то еще?

09.10.2020, Sergey


Ответ
Причинами могут быть плохая гигиена, неправильная чистка зубов, функциональная перегрузка, неправильный прикус.

01.01.1970, Администратор