Подскажите пожалуйста что мне делать с этой проблемой, если возможно то срочно


Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала 7ку нижнюю справа(зуб который находиться в самом конце) и тогда же такой же зуб но вверху слева. Лечила обычный кариес который не беспокоил, так как внизу анастезия была сильная то не понимала мешает ли пломба. На следующий день когда отошло поняла что немного мешает, пошла и мне подточили ее и немного ещё в том зубе что вверху делали. Эти зубы что лечили перестали беспокоить но я начала пробовать челюсть смыкать и внизу как то сильное давление на 4й зуб от конца(тот что после клыка), и как то некомфортно, и началась боль тупая и немного как чувство расписания в этом зубе. И такое ощущение началось что как будто и на 6й зуб если считать с заду на перед(перед клыком) тоже как верхняя челюсть давит немного. И ощущение что остальные зубы с той стороны который после 4го не соприкасаются при сжимании челюсти. И ещё вроде бы начался немного прорезаться зуб мудрости, но он сам не прорезается а просто дискомфорт в десне и немного воспалённая, но вообще чуть чуть и врач сказала что это он начинает прорезаться. Нормально ли это? Возможно я слишком много пробовала смыкать челюсть что надавила? Не мог ли стоматолог слишком подпилить пломбу что такое ощущение что соприкасается только зубы что на перед идут( 4й и 6й) от конца ? Возможно нужно не обращать внимание и оно привыканиям и нормально будет? Просто пока беспокоит. Ещё выпила обезбалевающее зубное что бы возможно если спадет боль то понять мешают ли зубы при смыкания, но в 4м зубе не прошло. И 3й зуб с конца у меня молочный ещё и зародыша нет (Мне 20 лет)

03.10.2020, Ольга


Ответ
Здравствуйте, Ольга. В идеальной ситуации после лечения зуба ничего мешать не должно и зубы должны смыкаться как раньше. Скорей всего в вашей ситуции потребуется еще коррекция по прикусу. Но есть и вероятность что через день два эти ощущения пройдут. Но если этого не произойдет нужно повторно обратиться к врачу.

03.10.2020, Соломин Александр Вячеславович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Просто я не помню как было до этого, прикус у меня всегда был правильный, а сейчас не знаю что делать, я делала зубы в среду что была. Думаете нужно подождать или идти завтра к врачу? Думаете могла на кто надавить сильно? Я уже не знаю что делать, просто если пойду к стоматологу то что он будет делать? Подпиливать те зубы которые он делал думаю не нужно, так как именно они не мешают. Прошу подскажите

04.10.2020, Ольга


Ответ
Я не могу сказать точно, что будет делать другой доктор. Если бы я имел дело с такой ситуацией, в первую очередь убедился бы, что зуб который лечили точно в прикусе. Во вторых нужно оценить те зубы, которые стали беспокоить после вмешательства. Возможно что в них есть какие то проблемы и они обрстрились в результате проведенного лечения. И третье, возможно те ощущения которые вы испытываете временные, и нужно время чтобы все прошло. К сожалению в формате такой консультации у меня недостаточно данных, чтобы дать более точные ответы, необходимо видеть зубы в живую и видеть снимки чтобы понять что происходит.

01.01.1970, Соломин Александр Вячеславович