Чувствительность после пломбирования


Вопрос

Здравствуйте! После пломбирования неглубокого кариеса, появилась чувствительность на холодное и (особенно) на горячее. В первый день была также реакция на касание зуба. Нанесение геля с фтором и использование фторсодержащих паст для уменьшения чувствительности не дали результата. Сейчас зуб сам по себе не болит и не беспокоит при жевании. Реакция только на высокие и низкие температуры. С момента лечения прошло 3 недели. В чем может быть причина?

02.08.2020, Олег Рунов


Ответ

Здравтсвуйте, Олег. Если кариозная полость неглубокая, то такая чувствительность означает что проблема в самой пломбе. Есть такое понятие как адгезивная подговка полости зуба, то есть обработка кислотой, потом специальными средствами для создания слоя к которому будет приклеваться сама пломба. Так вот скорей всего, что на этом этапе есть погрешность, и в результате зуб реагирует. Если это так, то необходимо заменить пломбу. 

Вторая причина может быть более серьезной. Если кариозная полость была глубокая, то есть вероятность что такие симпомы говорят о начинающемся пульпите.

02.08.2020, Соломин Александр Вячеславович