2 мнение врача


Вопрос

Здравствуйте, хочу узнать второе мнение, здесь только удаление в этой ситуации?

16.06.2020, Екатерина



Ответ

Здравствуйте, Екатерина. Если я правильно понял по данному видео, проблема только в выведенном за пределы корня материале. К сожалению да, материала вывели много, но это не показание к удалению зуба. Сам зуб хороший (судя по снимку), я считаю что не нужно его удялять, необходимо только сразу исключить трещину зуба. Очень важно в данной ситуации установить внутриканальный штифт и восстановить зуб эстетичной коронкой, и все будет хорошо вам служить. Что касается выведенного материала, как я и говорил, выведено действительно много, и если это является причиной воспалительного процесса вокруг корня зуба, то эта проблема решается достаточно просто. Проводится небольшая микрохирургическая операция - резекция апикальной части корня. То есть под микродоступом удаляется только маленький кусочек (кончик) корня зуба вместе с выведенным пломбировочным материалом, и канал пломбируется ретроградно. Прогноз после данной процедуры очень хороший, воспаления в этом месте больше не будет, а зуб будет работать. 

16.06.2020, Соломин Александр Вячеславович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Здравствуйте!! А киста также легко удаляется в том месте ? Зуб 3 раза перелечен ещё с 2013 года все это , и кариес все равно идёт снаружи на другие зубы сильный , выглядит очень плохо и формы плохой зуб, на соседний винир ставить в любом случае

16.06.2020, Екатерина


Ответ
Как таковой большой кисты от этого зуба нет. Есть реакция на выведенный материал, но это не критично и на другие зубы этот процесс не распространяется. если говорить о сложности - нет не сложно. Дело в том что это передний зуб, а следовательно очень хороший доступ. Внешний вид зуба я оценить не могу, потому что вы прислали только видео с КТ. Если в канале хороший пломбировочный материал, то перелечивать еще раз не нужно, только поставить штифт и восстановить пломбировочным материалом под коронку. Сама коронка будет изготовлена с учетом нужной формы и цвета, поэтому сейчас переживать о внешнем виде не нужно.

01.01.1970, Соломин Александр Вячеславович