Боль зуба и лицевого нерва


Вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, недели 3 назад лечил зуб на верхней челюсти, где-то по середине между зубами мудрости и передними резцами. Обращался что при жевании боль, да и на холодное-горячее, стоматолог посмотрел увидел там что пломба отошла, пломбу эту убрал, поставил новую световую эту. Нерв в этом зубе был, удалять его не стал. Делал под обезболивающим, два укола в нёбо, очень кровило, много крови сплевывал. Остальные зубы сказал в нормальном состоянии. А я после того что с болью ходил более месяца, отвык этой частью челюсти жевать, но, когда иногда ей жую, и давлю на этот зуб, боль, от 20 минут до часу. Иногда и без жевания сама возникает, стала распространятся на челюсть, глаз, висок. Знакомый невролог заключил что стоматолог мне повредил лицевой нерв, назначит таблетки, но пока мало помогают. К кому вообще идти то, к тому стоматологу или к неврологу? И что это вообще? Спасибо!

13.06.2020, Сергей


Ответ
Здравствуйте, Сергей. Такие болевые признаки очень характерны для пульпит. Для начала обратитесь к стоматологу, скорей всего в зубе, который вам лечили, необходимо удалить нерв. Чтобы это обределить, нужно провести холодовой тест, если реакция на холодное - это резкая и длительная ноющая боль, значит это пульпит. Иррадиация боли в ухо висок или шею также свидетельствует о пульпите. 

13.06.2020, Соломин Александр Вячеславович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Спасибо за ответ. А нужен для удаления нерва рентген, и делают ли его в частных кабинетах, не подскажите?

13.06.2020, Сергей


Ответ
Да, для лечения пульпита необходимо делать рентгеновские снимки до, во время, и после лечения для контроля качества пломбирования корневых каналов. Как правило в частных кабинетах делют такие снимки.

01.01.1970, Администратор


Вопрос

А подскажите еще последнее пожалуйста, чем снимать боль чтоб до понедельника дожить?

13.06.2020, Сергей


Ответ
Нестероидными противовоспалительными препаратами, например Нимесил, один из самых эффективных, но при такой боли как у вас, эффект может быть не надолго.

01.01.1970, Соломин Александр Вячеславович


Вопрос

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, если меня записали только на среду? Критично ожидание несколько дней? Боль то я пока терплю.

15.06.2020, Сергей


Ответ
Здравствуйте. Это критично только по причине вашей сильной боли. Суть лечения зуба никак не изменится, но ждать так долго это стресс для вас.

01.01.1970, Соломин Александр Вячеславович