Прием антибиотиков


Вопрос

Добрый день. 33 недели беременности. Есть подозрение на кисту и периодонтит зуба, нидняя челюсть 6 справа. Прощупывается сквозь шеку шишка в кости. 01.06.20 набухла десна, 03.06.20 был сделан разрез в стомотологии и выпущен гной (без запаха). После чего шишка прощупывается меньших размеров. Температура в норме, болей нет, лишь легкая чувствительность при накусывании. Необходим ли в данном случае прием антибиотиков или достаточно полосканий? Дальнейший вопрос по лечению возможен только после родоразрешения.

04.06.2020, Наталья


Ответ
Здравствуйте. Наталья, я бы посоветовал Вам следовать рекомендациям стоматолога, который делал разрез. Как говорится, ему было виднее. Если же опираться только на то, что описано в вопросе, то считаю прием антибиотиков необязательным. Авот лечение или удаление этого зуба крайне важно. И откладывать его надолго не стоит. Наличие очага хронического воспаления Вам в организме ни к чему. 33 недели срок большой. Постарайтесь после родов заняться этим вопросом.

04.06.2020, Лазарев Денис Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Большое спасибо, что откликнулись. Еще я момент не уточнила, разрез сделали, гной выпустили, дренаж не ставили. Спустя сутки воспаление десны ушло. Полоскания частые хлоргекседином и солевым раствором. При нажатии на десну в месте разреза слегка просачивается жидкий гной, это норма? И как долго это может происходить? По Общему анализу крови лейкоциты равны 14 тыс/мкл (при беременности вроде допустимое повышение).

04.06.2020, Наталья


Ответ
В течение трех-четырех дней все должно успокоиться. Воспаление вернется к хроническому течению.

01.01.1970, Лазарев Денис Владимирович


Вопрос

И вот прошло 3 суток после того, как разрезали десну и выпустили гной. На данный момент десна слегка вздулась, а при нажатии выделился гной больше чем в последние 3 дня. Каковы могут быть дальнейшие дейсвия? Ситуация осложняется тем, что в данный момент и до родоразрешения (месяц) я буду находиться в стационаре. Из-за карантина выход за его пределы запрещен. Стоматолога здесь нет. Поможет ли прием антибиотиков при том, что очаг воспаления не был ликвидирован. Или не поможет прием антибиотиков в данном случае? Возможно достаточно будет полосканий (солевым раствором) и таких вот периодических манипуляций с надавливанием на десну? Огромное спасибо за обратную связь.

06.06.2020, Наталья


Ответ
Очень сложно давать консультации дистанционно. Прием антибиотиков поможет справиться с обострением воспаления. Полоскания тоже не повредят.

01.01.1970, Лазарев Денис Владимирович