Киста зуба или нет?


Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по этому снимку КТ что можете сказать? Это киста/гранулема или просто воспаление? Спасибо заранее за ответ. Хорошего дня)

16.05.2020, Анатастасия



Ответ
Здравствуйте. Анастасия, такие термины, как киста и гранулема нужно вообще оставить. Они Вам точно ни к чему. Хотя бы потому, что отличить гранулему от кисты можно только гистологически (вырезать кусочек и сделать исследование). Это не нужно. Что видно на этом срезе КТ? Видно, что в области верхушки дистального щечного корня верхнего шестого зуба имеется деструкция костной ткани. Говоря простым языком, это разрушение кости вокруг корня зуба вследствие воспалительного процесса. Причиной этого воспаления является инфекция, находящаяся внутри канала.

16.05.2020, Лазарев Денис Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо или удаление все же? Спасибо

17.05.2020, Анатастасия


Ответ
Если это единственная проблема этого зуба, то я предпочел бы попробовать полечить его. Распломбировать корневые каналы, максимально очистив их от микроорганизмов. Затем запломбировать вновь. С большой, но к сожалению не стопроцентной вероятнстью кость должна восстановиться. Но если помимо этой деструкции есть проблемы и с другими корнями, или имеется очень сильное разрушение коронковой части, то можно рассматривать удаление с последующей имплантацией.

01.01.1970, Администратор