Отекла десна


Вопрос

Здравствуйте. После употребления грубой пищи и регулярной чистки отекла десна над зубом. Ощущение неприятное при надавливании на зуб. Температуры и отека нет. Зуб ранее пломбирован и не беспокоил. Пломба хорошая стоит. Над зубом где кость сначала появилась краснота и небольшая боль при надавливании на верх десны около щеки, после полоскания раствором сода+соль. Отек спал и над десной шишечка мягкая стала. Скажи что это может быть, помогут ли мне полоскания. Что ещё можно сделать

30.12.2019, Наталья


Ответ
Здравствуйте Наталья. Необходим прием у врача-стомалога, на котором будет проведен осмотр и сделан прицельный ренгеновский снимок для определения причин, по которым возникло данное воспаление. Полоскания и аппликации - это временная мера.

30.12.2019, Железный Владислав Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Спасибо Вам за ответ. Хотела у Вас ещё уточнить. Сейчас праздники, не уверена,что смогу попасть к врачу. Сегодня заметила, что шишка так и не прошла, она не болит но появился насморк и чувствую, что немного чувствительным стал тройничный нерв( неврит был). Я переживаю,что может быть заражение крови или то, что от зуба бактерия пойдет в голову. Скажите, возможно ли такое в моем случае? Отек с десны прошел, но шишка на надкостнице ещё есть. В общем она у меня уже дней 5.

01.01.2020, Наталья


Ответ
Здравствуйте Наталья. Навряд ли насморк связан с воспалением, которое ранее возникло в тканях, окружающих верхушку корня зуба. Вероятнее всего это банальная простуда и ОРВИ. Но не откладывайте визит к стоматологу, я думаю, что большинство стоматологических клиник начнут работать с 3-4 января.

01.01.1970, Железный Владислав Владимирович