Зуб


Вопрос

Добрый день. У меня такой вопрос. Мне 23 года. И так вышло что у меня до сих пор остался молочный зуб(клык). Сделала рентген зуба по просьбе моего стоматолога, но он просто лечащий врач. И оказалось, что внутри десны над этим зубом лежит коренной зуб, котовый в свое время не вышел. Лежит прям вдоль. Естественно подсказать он не мог, сказал, что если не беспокоит - пусть так и будет до того момента, пока не вывалится молочный. Меня это беспокоит, так как прочитала что эти зубы могут медленно вредить. Хотелось бы узнать, обязательно его нужно удалять или хирургически вытаскивать?

25.12.2019, Маргарита


Ответ
Здравствуйте Маргарита. Так как клыки являются важными зубами и с точки зрения эстетики и с точки зрения окклюзии, безусловно, этот зуб лучше вытянуть ортодонтически и поставить на свое место. Противопоказанием является аномальная форма корня постоянного клыка или отсутствие уверенности в результате у пациента и врача-ортодонта. В Вашем случае правильнее всего получить несколько мнений врачей-ортодонтов и принять решение. Молочный клык чаще всего работает до 30-35 лет, затем, постепенно, разрушаясь, более не может выполнять свои функции. В моей практике был похожий случай, когда пришлось удалить и разрушенный молочный, и горизонтально лежащий постоянный клык, с одномоментной имплантацией, поскольку пациентка не желала заниматься ортодонтическим вытяжением клыка, а молочный зуб уже серьезно разрушился.

25.12.2019, Железный Владислав Владимирович




Дополнительные вопросы


Вопрос

Спасибо за ваш ответ. Но меня ещё вот что интересует. Чисто теоретически, когда нибудь, естественно, мой молочный выпадет, он уже не раз пломбировался и сейчас уже есть в нем скол в задней части. Мне сказал мой стоматолог, что придётся ставить коронку, вместо молочного и естественно придётся пульпировать рядом стоящий здоровый зуб чтобы держалось. И вот я думаю, а если не удалять хирургически его? И просто поставить коронку. И он так на всю жизнь останется. Конечно понимаю без снимка вы точно сказать не можете. У меня снимок есть. Если найду - я отправлю. Просто говорили, что такой зуб если остаётся на всю жизнь внутри, то может служить тем, что будет пагубно влиять на здоровые зубы. Насколько эта правда или нет. Потому что даже сами стоматологи говорят каждый по разныму. Один - что брекет придётся ставить,другой что он может и всю жизнь стоять, если не беспокоит. Но то, беспокоит или нет я не знаю, но то что у меня сильно зубы рушатся это да. Хотя, это может быть и совсем не связано с этим зубом. Сказать честно, хотелось бы избежать брекетов и вытягивания. Но это я так понимаю, только один вариант - хирургически удалить его и молочный и поставит коронку.

26.12.2019, Маргарита


Ответ

Можно сделать коронку на молочный клык и он станет симпатичнее, но рано или поздно, молочный зуб станет подвижен, по причине рассасывания корня и его придется удалить. Ретинированный постоянный клык может спокойно пролежать в кости верхней челюсти всю жизнь, а может и спровоцировать воспаление рядом расположенных зубов - более точно можно сказать после анализа компьютерной томограммы, но все равно, это будет предположением. После утраты молочного наилучшим методом восстановления утраченного зуба будет имплантация, а не протезирование мостовидным протезом. В настоящее время зубы под коронки не депульпируются.

01.01.1970, Железный Владислав Владимирович