как убрать запах изо рта


Вопрос

Здравствуйте, мне 13 лет , что делать если воняет изо рта ? Не ем чеснок,Чишу кажг утро зубы) уже год так , можете подсказать что мне стоит делать? Может какой небудь зюбная паста и т.д. помогите , спасибо заранее

19.03.2017, Сережа


Ответ

Сергей, здравствуйте!

Причин галитоза, так по научному называется неприятный запах изо рта, великое множество, и не всегда это связано с зубными отложениями. Его причиной являются микроорганизмы, которые могут быть не только в зубном налете, но, скажем, и при хроническом воспалении миндалин, проблемах с желудочно-кишечным трактом и т.д. Однако, чтобы исключить его, так сказать, стоматологическое происхождение надо:

1) Чистить зубы минимум 2 раза в день. Обязательно после еды, а не до, как это часто бывает с утра. Обязательно пользоваться не только зубной щеткой, но и зубной нитью. Зубная нить необходима, чтобы очистить межзубные промежутки от налета, щетка там очистить не в состоянии. Причем лучше будет, если вначале очищать зубной нитью, а потом щеткой с пастой. Пасту можете выбирать по своему вкусу. Желательно, чтобы она содержала фтор. Немаловажно также очищать язык, так как его шероховатая поверхность служит пристанищем огромного количества микроорганизмов.

2) Консультация у стоматолога. Если есть кариозные полости, либо пломбы с выступающими краями, словом, все те места где может скапливаться налет и микроорганизмы, то все это необходимо устранить. Кариес должен быть пролечен, пломбы повторять контуры естественного зуба и не препятствовать очистке.

Нужно понимать, что полностью избавиться от микробов невозможно и не нужно, но в нашей власти ограничить их в легкодоступной пище, путем осуществления тщательной гигиены полости рта.

Если после коррекции гигиены, и устранения прочих возможных стоматологических причин, проблема остается, следует обратиться к другим профильным специалистам (ЛОР-врачи, гастроэнтеролог и т.п.)

С уважением, Д-р Колчанов К.В.

19.03.2017, Колчанов Константин Владимирович