Последние вопросы


Тема: Болит лунка зуба

Вопрос:
Здравствуйте, удалила зуб 5 дней назад . Моментами слегла побаливает . Беспокоит цвет лунки . Подскажите, это норма или воспалительный процесс пошел? Если да, то что принимать?

22.03.2023, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Лунка выглядит несколько подозрительно. Не беспокоит - уже хорошо. Постепенно всё должно восстановиться. 

22.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Скажите, на что похоже?

Вопрос:
2 мес назад повторно заныл давно пролеченный зуб, также воспалён пародонт карман. На рентгене - норма, только пародонтит. Сейчас боль почти совсем прошла, ещё не лечила. Скажите, на что похоже? Поднывает зуб из за того , что попадает инфекция в карман? Надо начать лечение пародонтита или придётся удалять этот полностью ранее запломбированный зуб /седьмой ? (перелечить нет возможности, зуб полностью в пломбировке)

22.03.2023, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Непростая ситуация. Снимок помог бы разобраться. Но проще сразу идти к стоматологу. Пародонтит это не норма.

22.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Флюс

Вопрос:
Вылетела пломба, образовался флюс, в больнице мне удалили зуб, но дренаж не поставили и антибиотики не назначали. Третий день очень сильно болит десна и шишка от флюса не спала, это нормально?

22.03.2023, Лена

Ответ:

Здравствуйте , Елена. Повторно обратитесь к специалисту , который проводил удаление зуба !

22.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Боль в горле после удаления зуба

Вопрос:
Удалили 7 зуб справа. Через час появилась боль в горле (хотя анастезия еще держала половину лица в анемении). После схода анастезии (примерно 6 часов), боль в горле усилилась, особенно заметна при глотании (есть и пить почти не возможно). Нормальна ли такая боль? И когда стоит обратиться к врачу?

21.03.2023, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Да, подобное случается. Довольно быстро проходит. 

21.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Здравствуйте. Вопрос следующий, хочу заменить 10 зубов передних и 10 нижних. Что для этого лучше подойдёт, металлокерамика или виниры, если учитывать, что по 4 зуба жевательные? Какой вариант немного сможет выравнять улыбку(например укоротить клыки)? И можно ли под общим наркозом обтачить сразу все зубы за 1 раз?

21.03.2023, Влад

Ответ:

Здравствуйте , Влад ! 

Работая в пределах зоны улыбки , а это зона эстетики,  безметалловый материал ( emax, диоксид циркония) будет иметь ряд преимуществ над металлокерамикой, в отличие , к примеру, от жевательной группы .

Ни в коем случае не рекомендую заниматься укорачиванием клыков ни при каких обстоятельствах , это очень важные зубы , которые выполняют одну из ключевых функций в зубочестной системе ! 

Как специалист, я не вижу показаний для проведения общего наркоза при обработки зубов под ортопедические конструкции!!

Однако, это возможно в клиниках, где есть соответствующее оборудование . 

Все это оговаривается в индивидуальном порядке !

21.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Зубная паста

Вопрос:
Добрый день, такая история:Покупаем ребёнку различную зубную пасту, ополаскиватели, зубные щётки, но все равно не получается приучить его к самостоятельной чистке зубок. Не могли бы вы дать совет, как подобрать пасту и тп или как разнообразить процесс чистки зубов у ребёнка

20.03.2023, Андрей

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Родители могут чистить зубы ребенку до 5-7 лет сами. В процессе "приучения"есть большая вероятность недоочищения. И, как следствие, кариес. Придет время, научится.

20.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Застряла еда в десне

Вопрос:
Уже 10 день пошёл после удаления 6-ки снизу, сегодня сняли швы и после этого застрял рис. Простым полосканием рис не уходит, аккуратно попробовал почистить щёткой тоже не выходит. Думаю завтра купить ирригатор. Стоит ли, или есть другой способ?

20.03.2023, Данила

Ответ:
Здравствуйте Данила. Не стоит использовать ирригатор в случае, если недавно было удаление зуба. Обратитесь к своему врачу или в ближайшую стоматологию, я думаю, Вам помогут решить проблему.

20.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Удаление зубов

Вопрос:
Здравствуйте, мой вопрос касательно 38 и 47 зубов, стоит ли их удалять? Они меня никак не беспокоят, но планирую ставить брекеты поэтому занимаюсь лечением и встал вопрос касательно этих двух зубов.

19.03.2023, Дарья


Ответ:
Здравствуйте Дарья. По снимку не вижу показаний к удалению. Решение принимает уже ортодонт, перед постановкой брекетов.

19.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Состояние десны после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. 4 месяца назад мне удалили зуб мудрости. Накладывали швы. Щеку пришили к десне 7го зуба (наверное, так надо было). Сейчас состояние десны на фото. Меня волнуют 2 белые полоски на десне, когда щеку отодвигаешь то они натягиваются и на ощупь твёрдые как рубец. В то же время между ними ткань мягкая и имеет как бы карман в глубину, куда постоянно застревает пища. Почему так получилось и можно ли как то это исправить? И ещё, Врач, когда удалял швы, достал не все нити. Было много крови, когда он их снимал, возможно не заметил. Я спустя пару дней обнаружила и которые торчали достала их из десны легко. Могли ли остаться ещё нитки внутри? Или если нет воспаления, то значит все хорошо? Снимала на 10й день после операции.

19.03.2023, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. По фотографии все хорошо.

19.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Лечение дёсен

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 5 лет, меняются молочные зубы на коренные. Сегодня заметила что у одного зуба как-бы оголилась десна, норма ли это ?

18.03.2023, Алена


Ответ:
Здравствуйте Алена , с десной все хорошо, это норма. Но вам нужна консультация у детского ортодонта. 

18.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *