Последние вопросы


Тема: Боль в горле после удаления зуба

Вопрос:
Удалили 7 зуб справа. Через час появилась боль в горле (хотя анастезия еще держала половину лица в анемении). После схода анастезии (примерно 6 часов), боль в горле усилилась, особенно заметна при глотании (есть и пить почти не возможно). Нормальна ли такая боль? И когда стоит обратиться к врачу?

21.03.2023, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Да, подобное случается. Довольно быстро проходит. 

21.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Здравствуйте. Вопрос следующий, хочу заменить 10 зубов передних и 10 нижних. Что для этого лучше подойдёт, металлокерамика или виниры, если учитывать, что по 4 зуба жевательные? Какой вариант немного сможет выравнять улыбку(например укоротить клыки)? И можно ли под общим наркозом обтачить сразу все зубы за 1 раз?

21.03.2023, Влад

Ответ:

Здравствуйте , Влад ! 

Работая в пределах зоны улыбки , а это зона эстетики,  безметалловый материал ( emax, диоксид циркония) будет иметь ряд преимуществ над металлокерамикой, в отличие , к примеру, от жевательной группы .

Ни в коем случае не рекомендую заниматься укорачиванием клыков ни при каких обстоятельствах , это очень важные зубы , которые выполняют одну из ключевых функций в зубочестной системе ! 

Как специалист, я не вижу показаний для проведения общего наркоза при обработки зубов под ортопедические конструкции!!

Однако, это возможно в клиниках, где есть соответствующее оборудование . 

Все это оговаривается в индивидуальном порядке !

21.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Зубная паста

Вопрос:
Добрый день, такая история:Покупаем ребёнку различную зубную пасту, ополаскиватели, зубные щётки, но все равно не получается приучить его к самостоятельной чистке зубок. Не могли бы вы дать совет, как подобрать пасту и тп или как разнообразить процесс чистки зубов у ребёнка

20.03.2023, Андрей

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Родители могут чистить зубы ребенку до 5-7 лет сами. В процессе "приучения"есть большая вероятность недоочищения. И, как следствие, кариес. Придет время, научится.

20.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Застряла еда в десне

Вопрос:
Уже 10 день пошёл после удаления 6-ки снизу, сегодня сняли швы и после этого застрял рис. Простым полосканием рис не уходит, аккуратно попробовал почистить щёткой тоже не выходит. Думаю завтра купить ирригатор. Стоит ли, или есть другой способ?

20.03.2023, Данила

Ответ:
Здравствуйте Данила. Не стоит использовать ирригатор в случае, если недавно было удаление зуба. Обратитесь к своему врачу или в ближайшую стоматологию, я думаю, Вам помогут решить проблему.

20.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Удаление зубов

Вопрос:
Здравствуйте, мой вопрос касательно 38 и 47 зубов, стоит ли их удалять? Они меня никак не беспокоят, но планирую ставить брекеты поэтому занимаюсь лечением и встал вопрос касательно этих двух зубов.

19.03.2023, Дарья


Ответ:
Здравствуйте Дарья. По снимку не вижу показаний к удалению. Решение принимает уже ортодонт, перед постановкой брекетов.

19.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Состояние десны после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. 4 месяца назад мне удалили зуб мудрости. Накладывали швы. Щеку пришили к десне 7го зуба (наверное, так надо было). Сейчас состояние десны на фото. Меня волнуют 2 белые полоски на десне, когда щеку отодвигаешь то они натягиваются и на ощупь твёрдые как рубец. В то же время между ними ткань мягкая и имеет как бы карман в глубину, куда постоянно застревает пища. Почему так получилось и можно ли как то это исправить? И ещё, Врач, когда удалял швы, достал не все нити. Было много крови, когда он их снимал, возможно не заметил. Я спустя пару дней обнаружила и которые торчали достала их из десны легко. Могли ли остаться ещё нитки внутри? Или если нет воспаления, то значит все хорошо? Снимала на 10й день после операции.

19.03.2023, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. По фотографии все хорошо.

19.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Лечение дёсен

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 5 лет, меняются молочные зубы на коренные. Сегодня заметила что у одного зуба как-бы оголилась десна, норма ли это ?

18.03.2023, Алена


Ответ:
Здравствуйте Алена , с десной все хорошо, это норма. Но вам нужна консультация у детского ортодонта. 

18.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: киста, коронка

Вопрос:
Здравствуйте! На 36 зубе стоит пломба, от самого зуба остались практически только стенки. Зуб никак не беспокоит, не болит, но крошится. Ходила в несколько клиник, делала прицельный снимок два раза и один панорамный. На панорамном в первой клинике увидели кисту и воспаление (скриншоты прикрепляю). На обычных снимках в других клиниках ничего не видят, говорят только ставить коронку, каналы перелечивать не нужно. Причем нигде не дают гарантию на этот зуб. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить каналы, видно ли кисту или какое-то воспаление на снимке? Зуб лечила около 5-6 лет назад, чем пломбировали - неизвестно.

18.03.2023, Арина


Ответ:
Здравствуйте Арина. Перед протезированием коронкой нужно провести диагностическое лечение, то есть убрать пломбу посмотреть плотность пломбировки корневых каналов. Если в каналах все плотно то врач принимает уже на месте решение перелечивать или нет. Если каналы запломбированы не плотно, есть наличие запаха из корневых каналов, то даже если по снимку все хорошо, то нужно перепломьировать. Соблюдайте рекомендации врачей.

18.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Стоматит

Вопрос:
Здравствуйте. У моего парня стоматит. Волдырей нет, просто вот белые выделения, что-то вроде язвочек. Есть на щеках, на языке, десна. Болит сильно рот, не может кушать, не может разговаривать нормально. Сначала пользовался одним гелем, потом перешел на холисал по совету одного стоматолога. Также полоскал ротоканом, сейчас полоскает стоматофитом. Что делать? Прошло дня 3. Сначала была температура до 38 и 4 примерно. Сейчас где-то около 37 бывает.

18.03.2023, Алина

Ответ:
Здравствуйте Алина, прикрепите фотографию пожалуйста! 

18.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Острая боль в зубе

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после посещения врача, очень сильная боль в зубе, что не одно обезболивающее не помогает. Первый день мне врач удалял нерв в зубе, почистил все, немного болел зуб ночью, на следующий день, мне снова что то чистил, и поставил временную пломбу, после чего, у меня начались очень сильные боли, что даже обезболивающее не помогает, что делать в этом случае?

17.03.2023, Алена

Ответ:
Здравствуйте Алёна. Обратитесь к лечащему врачу, соблюдайте рекомендации.

17.03.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *