Последние вопросы


Тема: Что делать с упавшей на пол зубной щеткой?

Вопрос:
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Сегодня я как обычно чистил зубы. Сначала я чищу их обычной зубной щеткой (мягкой) после операции по удалению двух нижних зубов мудрости, а также установке имплантатов на месте двух удаленных ранее жевательных зубов (слева и справа). Операция эта была проведена 21 июня, и после нее я приобрел новую мягкую зубную щетку. А также и монопучковую, которая очень удобна для меня. И монопучковой щеткой я обычно чищу более тщательно нижние зубы и межзубные пространства. Верхние же чищу обычной зубной щеткой (мягкой). И сегодня вот так случилось, что после чистки зубов монопучковой щеткой я уронил ее на пол. Я буквально ужаснулся, и в ужасе побежал сейчас заказывать новую, а это все-таки не так дешево. И вот, я уже заказал такую же зубную щетку (ту же модель и цвет), ибо боюсь теперь касаться зубов упавшей на пол монопучковой зубной щеткой, дабы ненароком не инфицировать зубы и имплантаты, также и послеоперационные зоны. Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил? Или в такой ситуации упавшую на пол щетку еще как-то можно "спасти"? И можно ли ее каким-либо образом продезинфицировать для дальнейшего безопасного использования? Просто интересуюсь.

18.07.2025, Андрей

Ответ:
Андрей, здравствуйте. Если заказали новую зубную щётку, то пользуйтесь ей.

18.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Снимок зубов

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обратилась в платную клинику, сделали снимок, сказали, нужно лечить 11 Зубов и что 37ой зуб это стопроцентный пульпит (по снимку). После чего обратилась в другую клинику, там уже сказали, что лечить нужно 6 зубов и 37ой без снятия пломбы точно не определить пульпит там или нет, никакой боли в этом зубе нет. Видно ли на снимке сколько нужно в итоге пролечить зубов? Еще беспокоит на передних верхних зубах потемнение (между зубами), это кариес? Заранее благодарю за ответ

18.07.2025, Василиса


Ответ:
Василиса, здравствуйте. По поводу 37 зуба могу сказать, что пульпит там маловероятен. Можно провести холодовой тест для определения жизнеспособности пульпы. По поводу центральных резцов верхней челюсти могу сказать,что определить на сколько качественно стоят пломбы по предоставленному Вами снимку сложно. По поводу нижних резцов ничего плохого сказать не могу. Для определения зубов нуждающихся в лечении необходимо прийти на осмотр и сделать компьютерную томограму.

18.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Адентия боковых резцов

Вопрос:
Здравствуйте, у меня отсутствуют верхние двойки. Можно ли мне поставить брекеты чтобы сдвинуть клыки на их место? Ходила к врачу полтора года назад, он сказал что можно, но останется пространство за клыками, что это значит?

18.07.2025, Op

Ответ:
Ор, здравствуйте. Это значит,что если Вы переместите клыки на место боковых резцов, то на месте клыков будет пустота. 

18.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Выведена паста за корень зуба.

Вопрос:
Здравствуйте. 20.06.25 при подготовке к протезированию, удалении нерва выведена стоматологическая паста за корень зуба, поставлена временная пломба,назначен найз, лазер, врач говорит, что паста рассовется. Сегодня, 17.07.25, почти через месяц, ортопед обточил зуб под коронку и поставлена постоянная пломба. Делали под обезбаливанием. Сильно болит скула, зуб ноет. Нормально ли это?

17.07.2025, Елена


Ответ:
Елена, здравствуйте. Подобные ситуации случаются, со временем всё успокоится.

17.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, это кариес или нет? Была у стоматолога 2 недели назад, ничего про это не сказал

16.07.2025, Екатерина


Ответ:
Екатерина, здравствуйте. Больше похоже на пигментированный налёт. Если это так,то необходима профессиональная гигиена полости рта.

16.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Имплантация зубов

Вопрос:
Здравствуйте. Начала беспокоить пульсация в десне возле центрального импланта, третий слева. ярко выраженной боли нет, периодически ноет. Хотелось бы понять, есть ли воспаление или иная проблема с имплантами?

16.07.2025, Марина


Ответ:
Марина, здравствуйте. Явных проблем с имплантами на предоставленной Вами ОПТГ я не вижу, но меня смущает костный карман в области жевательного зуба. Для полноценого понимая клинической ситуации необходимо сделать компьютерную томограмму и прийти на консультацию.

16.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Возможно ли подобрать метод протезирлвания, если альвеольный гребень на нижней челюсти стал плоским и узкими.

16.07.2025, Елена

Ответ:
Елена, здравствуйте. Для определения метода протезирования в Вашем случае необходимо сделать компьютерную томограмму и прийти на консультацию к врачу-стоматологу. Тогда будет понимание в каком состоянии костная ткань и исходя из этого можно определиться с методом протезирования.

16.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: вертикальная трещина

Вопрос:
Появилась вертикальная трещина в молочном зубе вдоль десны, зуб удалять по частям?

15.07.2025, арсений

Ответ:
Арсений, здравствуйте. Мало информации с Ваших слов. Необходим осмотр для составления плана лечения.

15.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Хочу узнать все ли в порядке со швом после удвоения восьмерки ото очень странно он выглядит

Вопрос:
Все ли в порядке со швом ? Не похож на шов с другой стороны очень странно он выглядит

14.07.2025, Вадим


Ответ:
Вадим, здравствуйте. Из-за низкого качества фотографии не могу Вам ничем помочь.

14.07.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Воспаление десны

Вопрос:
У ребенка 9 лет воспалилась десна, не киста ли это? Дочь жалуется на боль, мы находимся в отпуске заграницей, что делать?

12.07.2025, Инна


Ответ:

Здравствуйте

Рекомендую обратиться к стоматологу,предоставленное Вами фото не информативно

12.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *