Последние вопросы


Тема: Лейкоплакия

Вопрос:
Здравствуйте,на осмотре была обнаружена лейкоплакия (предполагается).Факторы которые могли повлиять на ее появления:Восьмерка которая была удалена,острые края зубов(отшлифованы).У вас я бы хотела уточнить,лейкоплакия ли это действительно и какие меры еще можно предпринять.

28.03.2023, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Диагноз и лечение не определяем дистанционно. Даже если это лейкоплакия, то после устранения травматического фактора самостоятельно она мгновенно не пройдёт. 

28.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Стоматология

Вопрос:
Мне удалили зуб из за флюса но гной идёт уже дней 5

28.03.2023, Vlad

Ответ:
Здравствуйте , Влад ! Есть повод показаться врачу, который проводил удаление зуба ! 

28.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Шепелявость

Вопрос:
Здравствуйте, неделю назад удалила нижний зуб мудрости, сложно говорить, появилась шепелявость, уже 6 день - ничего не изменилось, скажите, пожалуйста это норма? Если да, то когда я смогу нормально говорить?

27.03.2023, Валерия

Ответ:
Здравствуйте, Валерия. Не могу связать удаление зуба мудрости и шепелявость. Думаю, стоит обратиться к проводившему удаление врачу. Для начала к нему.

27.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Дырка в зубе

Вопрос:
Здравствуйте мне недавно удалили зуб мудрости а сейчас я заметил что у меня на другом зубе мудрости маленькие дырочки вы можете пожалуйста сказать как их лечить потому что мне очень страшно

27.03.2023, Ален


Ответ:
Здравствуйте, Ален. Это не дырочки. Это банальный кариес. Лечится методом высверливания разрушенных тканей зуба с последующим восстановлением пломбировочным материалом. Особенно страшного ничего нет. Всё делается с анестезией. Кстати, на фото не зуб мудрости. 

27.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Осложнение после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! 22.03 было удаление зуба мудрости не до конца прорезавшегося, выдернули быстро , наложили швы рассасывающими нитями, пришили десну к щеке; на следующий день была на осмотре , сказали все нормально, больше не назначали приходить. На данный момент такая картина, очень волнуюсь, что это за дырень там и какой-то белый налет ?! Это фибрин или альвеолит начался ? И что будет дальше с пришитой щекой? Она так и останется навсегда пришитой? В принципе, с 3-4 дня особо не болит, бывает после подъёма по лестнице пульсирует там , где был раньше зуб...Попасть к стоматологу-хирургу , что удалял зуб пока нереально, очередь расписана на недели вперёд.

27.03.2023, Ольга


Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Заживление лунок удалённых восьмых зубов часто протекает с некоторыми осложнениями. Главное - отсутствие боли. Лунка будет уменьшаться постепенно. Не очень быстро. Наличие боли и гнилостного запаха будет причиной обратиться к хирургу. Пока не переживайте.

27.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубной мост

Вопрос:
Здравствуйте. Отсутствие 25 зуба вместе с корнем. Имплант дорого и рискованно. Хочу поставить мост. 26 зуб мёртвый но крепкий, а вот 24 живой и сверла не видел. Вот я за него и переживаю. Как это на нём отразится, и что делать с ним по истечении срока действия моста.

27.03.2023, Артем

Ответ:

Здравствуйте, Артём. Здесь есть о чём задуматься. Во-первых, риски при имплантации небольшие. Всё довольно предсказуемо. Во-вторых, в случае с мостовидным протезом получается на одну коронку больше. Дополнительная работа. Дополнительные расходы. В-третьих, витальный (живой) зуб это хорошо. Даже если он будет под коронкой, ресурс у него выше, чем у депульпированного зуба. Хоть и придётся его обточить. В-четвёртых, срок функционирования моста никому не известен. Но биомеханика в случае с имплантатом будет более правильной. Вот так. Поэтому вижу только два плюса в пользу моста. Относительно короткое время лечения и относительно низкая стоимость лечения. Всё. 

27.03.2023, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Почему воспаление

Вопрос:
Здравствуйте, месяц назад заметила, что когда чищу зубы то у седьмого зуба боль. Зуб целиком запломбирован, только воспалён пародонтит глубоко. Сделали рентген у стоматолога - один врач сказал что только пародонтит лечить надо, другой врач сказал, что надо снова зуб перелечивать. От чего в таком случае болезненность ? От воспалёной десны или всё же зуба ? На рентгене пломбировка в норме , только виден глубокий пародонтит.

26.03.2023, Надя

Ответ:
Здравствуйте , Надежда ! Чтобы дать объективный ответ на ваш вопрос , все же нужна очная встреча со специалистом . Со слов невозможно определить истинную причину ваших неприятных ощущений. Так же , я не увидел само ренгенологическое изображение , на основании которого вам дали рекомендации предыдущие специалисты !

26.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Крошатся зубы у ребенка

Вопрос:
Ребёнку 2 года. Крошатся 4 передних верхних зуба. 2 боковых уже как пенечки. Какие методы лечения есть? Боюсь всё, что связано с наркозом.

25.03.2023, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина! Судя по обьективным данным, которые я увидел во вложении, рекомендую вам обратиться к хорошему детскому стоматологу - терапевту ! По возможности - с предварительной консультацией , чтобы у ребенка была возможность познакомиться с лечащим доктором и обрести к нему доверие. Метод лечения на данной стадии - терапевтический. Наркоз я бы не рекомендовал в таком раннем возрасте, однако случаи бывают разные! Возможно, имеет смысл рассмотреть лечение под Седацией. 

25.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Дыра в десне

Вопрос:
Здравствуйте, 7.03 удалили 4 ретинированных зуба мудрости, неделю назад сняли швы, довольно грубо и больно, сегодня заметила дыры в деснах над семёрками справа и слева, через эти дыры прогрядывает кость (твёрдая при прикосновении ногтем), боли и температуры нет, отделяемого тоже нет. Мой члх говорит, что всё нормально, что прошло мало времени после операции и всё заживет. Так ли это? Могут ли такие дефекты сами затянуться десной и почему они вообще там образлвались?

24.03.2023, Светлана


Ответ:

Здравствуйте, Светлана . Если ваше самочувствие удовлетворительное, а так же нет болевой симптоматики и температуры - я не вижу повода для беспокойства . Рекомендую показаться нп осмотре у хирурга , который удалял ваши зубы через месяц , после проведенной процедуры .

Старайтесь также избегать попадания инфекции в области ран, в этом плане пальцы рук очень этому способствуют !

24.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Нужно ли удалять зуб мудрости ? Врач предупредил, что может быть задет лицевой нерв. Пока ничего не болит. Предлагает корни оставить в десне.

24.03.2023, Мария


Ответ:
Здравствуйте, Мария! У всего есть свои показания и противопоказания.  Если мы говорим о положении нижнего зуба мудрости слева -  в будущем он действительно может создать проблему для находящейся кпереди семерки . Ориентируясь на приведенное ренгенологическое изображение - корни зуба действительно проходят вблизи нижнечелюстного канала, где проходит иннервирующий данную зону нерв. Однако я не стал бы советовать заниматься частичным удалением зуба, оставляя при этом корни. Рекомендую обратиться к опытному стоматологу хирургу, возможно потребуется проведение КЛКТ исследования для более детального изучения вашего вопроса! 

24.03.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *