Последние вопросы


Тема: На переднем зубе появилось пятно

Вопрос:
Добрый день! подскажите, это кариес?

17.08.2025, Жанс


Ответ:
Здравствуйте Жанс. На фото я вижу пигмент. Необходима очистка зубов от налета в этих участках. Если откроется здоровая эмаль, то Вам повезло. Если деминерализованная - то, это уже будет кариес в стадии пятна. Чтобы подобного не возникало, необходимо ежедневное использование зубной нити.

17.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, у меня раскрошился зуб мудрости, был на приеме, сказали нужно убирать его и заложили мышьяк. Можно ли убрать мышьяк и оставить зуб, раз там уже не будет нервов, он не будет беспокоить

17.08.2025, Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей. Нет, нельзя, начата, я так понимаю, подготовка к удалению зуба (не наши методы, но кое-что слышал о таком) и обратного пути нет.

17.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит десна под имплантом

Вопрос:
Импланту 3 года, начала болеть десна. Какой прогноз?

15.08.2025, Светлана


Ответ:
Здравствуйте, Светлана. Прогоноз относительно неблагоприятный. Это означает, что шансов сохранить эти 2 имплантата, запечатленные на снимке, мало.

15.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Десна

Вопрос:
Здравствуйте доктор. Меня беспокоит десна. В тичении 13 дней была сильно напухшая десна ярко красного цвета, я лечилась, полоскала ротаканом, фитодентам и мазала метровиолом. Сегодня заглядывала в рот отек десны спал, она обычного цвета, но немного припухласть есть, иногда присутствует дискомфорт. Скажите пожадуйста нужно ли идти к врачу, если десна уже не такая напухшая как была? Если честно я боюсь стоматологов страх с детсва, если все таки нужно идти, подскажите как собрать и переосилить страх и сходить. К кокому врачу идти, врача стоматолга-парадонтолга у меня в поликлинике нету. Идти к стоматолгу-терапевту. Зараннее благодарю Вас за Ваши советы. Ведь Вы прилагаете свое свободное время, а это очень многое значит.

15.08.2025, Катя

Ответ:
Здравствуйте, Катя. Спасибо большое за оценку нашего коллективного клинического труда по ответам на вопросы пациентов! В Вашем вопросе очень мало вводных данных и нет фотографий, поэтому мой ответ ответ будет из разряда наиболее вероятных причин для воспаления десны. Итак, скорее всего - зубные отложения являются причиной ее воспаления. Необходим прием врача-терапевта для диагностики и назначения лечения. Чаще всего это профессиональная гигиена.

15.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Удалили зуб, после удаления доктор стал сверлить что-то в кости , потом наложил швы , назначил антибиотик и сироп обезболивающее. Мне было плохо и я не могла все расспросить. Ранее мы говорили с доктором об имплантах, могли ли они начать какие-то подготовки к этому? Что можно было сверлить в кости ? Прошло 8 часов и рана кровит( не сильно) Доктор сказал прийти через неделю снять швы

14.08.2025, Оля

Ответ:
Здравствуйте, Оля. Не знаю наверняка, но вероятнее всего, после удаления зуба, доктор проводил удаление сломавшихся верхушек корней зуба из лунки и с этим было связано дополнительное сверление.

14.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Ватка после пломбы

Вопрос:
Доброго времени суток. На 16 зуб поставили временную пломбу, спустя часов 7, в зубе языком чувствовал что то не понятное. Вытащил вату, довольно легко далась. На вате что то зелёное. Вставил обратно её, что делать?

14.08.2025, Антон

Ответ:
Здравствуйте, Антон. Необходимо связаться с доктором. А пока проводить тщательные полоская хлоргексидином 2-3 раза в день. Обязательно закрывая полость зуба ватой на время приема пищи.

14.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Воспалилась десна

Вопрос:
Здравствуйте,у меня воспалилась десна на нижних передних зубах,сначала начала болеть,а потом вылез гнойник,я думала это от того что меня продуло либо зубочисткой поранилась,но теперь я вижу,что десна отошла от 2х зубов и она красная,давлю из под неё гной выходит.Что это такое,начала полоскать солью и содой,есть асепта,как это лечится?

14.08.2025, Оксана

Ответ:
Здравствуйте, Оксана. Мало вводных данных, но одно уже ясно - необходимо обратиться к врачу, не откладывая визит.

14.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль в зубе при надкусывании

Вопрос:
Добрый вечер, 2 года назад лечила зуб, удалили нерв залечили каналы и поставляли металлическую вкладку все было хорошо, а недавно начал беспокоить, болел не сильно и переодически, сходила к стоматологу, залечила все зубы, в т.ч. соседний и на поверхности этого тоже залечили кариес, думала уже все, отмучилась но теперь зуб реагирует на холод и очень резкая боль при жевании этим зубом заранее спасибо за ответ

14.08.2025, Ольга


Ответ:
Здравствуйте, Ольга. 7-й зуб, который депульпирован, может болеть при накусывании, но не может болеть при контакте с холодом. Поэтому есть 2 причинных зуба: 6-й после лечения кариеса, при условии возникновении дебондинга и 7-й по причине хронического периодонтита (неадекватно проведено эндодонтическое лечение)

14.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Заживление лунки

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как понять нормально ли заживает лунка, зуб удалили 8 августа Сходить к стоматологу нет возможности, уехали в деревню. Ничего не болит И еще, на соседнем зубе какие-то точки, что это может быть? Этот зуб только долечили в июле, кариес не должен быть

13.08.2025, Дар


Ответ:
Здравствуйте, Дар. Лунка заживает нормально. На контактной передней поверхности дальнего зуба кариес в стадии пятна.

13.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: прокол и зуб

Вопрос:
здравствуйте, можно ли проколоть крыло носа и этим же днем вечером пойти к стоматологу? все будет хорошо?

13.08.2025, Злата

Ответ:
Здравствуйте, Злата. Да, можно так сделать, проблем не будет.

13.08.2025, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *