Последние вопросы


Тема: зуб нижний

Вопрос:
зуб вот этот он не сложный, и с уколом или без надо делать

19.08.2025, жанн


Ответ:

Здравствуйте

Не понял Ваш вопрос

19.08.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Воспаление и отделение десны от зуба

Вопрос:
Добрый день. На переднем зубе вот так отделилась десна и воспалилась, круглая, как шишка, десна подвижная. Что это и как это лечить?

19.08.2025, Жанна


Ответ:

Здравствуйте

Это воспаление десны,лечением должен заниматься врач-стоматолог

19.08.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Боль зубов

Вопрос:
Здравствуйте, недавно начали болеть очень сильно зубы, пила обезболивающее, вчера перестало помогать, сходила в стоматологию сказали что все пломбы хорошие, сказали купить пасту для чувствительных зубов и всё, зубы очень болят сразу несколько штук.

19.08.2025, Ксения

Ответ:

Здравствуйте

А в чем Ваш вопрос?

Если боль сохраняется то это повод обратиться к стоматологу 

19.08.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Болит зуб без нерва уже пару лет на горячее

Вопрос:
Добрый день В 2021 году был удален нерв в зубе (нижняя левая 6) так как после лечения было больно жевать. Спустя какое-то время (приблизительно год) стал реагировать на горячее. Были удалены восьмерки с этой стороны так как стоматолог решил что из-за этого. Потом был пролечен зуб сверху и эта проблема прошла на какое-то время. Сейчас уже год каждый раз больно есть-пить горячее и даже теплое. Бывает реакция на холодное. Реакция именно на температуру нижних. Снимок сделан в феврале. Боль на горячее тогда была. Она в принципе уже года два со мной Я больше не могу, мне каждый раз больно, иногда боль отдает в висок. Почему этот зуб в принципе может болеть. Может ли это быть из-за некачественного пломбирования?? Пожалуйста помогите

19.08.2025, Кристина


Ответ:

Здравствуйте

По этому снимку я не вижу проблем,но возможно есть пропущенный канал который не обнаружили с сохраненным нервом который дает симптоматику

Нужна ревизия этого зуба

19.08.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Ортодонтия

Вопрос:
Здравствуйте, был бы очень признателен получить ответ от специалистов на этом сайте. У меня есть все снимки и анализы трг. Цифры с ТРГ я прикреплю ниже. Так вот, я был у ортодонта совсем недавно, он меня призвал делать ортогнатическую операцию либо удалять две здоровые пятерки сверху. Других методов он не дал. На операцию у меня просто нет возможности (столько денег) и такой вариант мне точно не подходит. Удалять пятерки мне очень жалко, мне всего 20 лет и удалять здоровые зубы, как по мне очень плохой вариант, пятерки у меня ещё довольно здоровые и выглядят идеально. Сверху у меня зубы визуально прямые и никакой скученности нет, только два передних зубы уходят вовнутрь, в анализах снимка трг это есть. А снизу наверное все проблемы и видны, скученность, хотя зубы все стоят в ряду, но неровно, под разными наклонами. Я не знаю как мне быть, Я всегда мечтал выровнять зубы, прикус, так настроился на все это лечение. Но под таким вердиктом врача я понимаю, что возможно вообще не смогу никогда исправить свои зубы. Такие методы категорически мне не нравятся. Я понимаю, что иногда бывают ситуации где без этого никак. Но я всегда верю, что есть какие то компромиссы, нельзя же давать выбор между двух очень болезненных вариантах. Должен же быть какой то третий, даже если он будет не идеальный на что процентов, но на значительное улучшение. И внешне мои зубы не выглядят так ужасно, никогда бы не подумал, что для этого нужна операция либо удаления. SNA - 78,47°(заднее положение верхней челюсти), SNB - 74,37° (заднее положение нижней челюсти), ANB - 4,10°(дистально соотношение ll класс), Wits - 4,59 мм (дистальное соотношение апикальных базисов), Beta - 21,96°(ll класс), ВЧ - -4,49 мм (микрогнатия верхней челюсти), НЧ - -7,41 мм (микрогнатия нижней челюсти), SN-MP - 30,69° (горизонтальный тип роста), SN-NL - 6,95°(ротация верхней челюсти против часовой стрелки), NL-MP - 23,75°(норма), Go - 122,99° (горизонтальный тип роста), S-Go/N-Me - 69,77% (короткое лицо), l-SN - 76,70° (ретрузия верхних резцов), l-NL - 83,65°(тоже "ретрузия верхних резцов), i-MP 87,44°(ретрузия нижних резцов), li - 165,17°(ретрузия верхних и/или нижний резцов). Добавлю, что на мой профиль не так заметно влияет это все. Подбородок у меня как будто правильно находится, хотя я читал в интернете что в подобных ситуациях у людей ужасная дисгармония и т.д. Также у меня есть ретинированные зубы мудрости, все 4, в деснах, я их удалю перед началом ортодонтического лечения.

18.08.2025, Максим

Ответ:

Здравствуйте Максим

Ничего не могу Вам ответить,я не занимаюсь ортодонтией

18.08.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: На языке красные пятна

Вопрос:
Здравствуйте. На языке появились пятна. Что это может быть?

17.08.2025, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте! Воспаление сосочков языка. Причина, вероятнее всего, в травме+инфекции. Пробуйте полоскания хлоргексидином 3 раза в день. Если воспаление не пройдет через 5-7 дней, обратитесь в стоматологию.

17.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: В зубе удален нерв, было заложено лекарство на месяц, через месяц заложили кальций и после этого через 7 дней начал болеть зуб, норма ли это?

Вопрос:
В зубе удален нерв, было заложено лекарство на месяц, через месяц заложили кальций и после этого через 7 дней начал болеть зуб, норма ли это?

17.08.2025, Ника

Ответ:
Здравствуйте, Ника. Нет, это не является нормой.

17.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: На переднем зубе появилось пятно

Вопрос:
Добрый день! подскажите, это кариес?

17.08.2025, Жанс


Ответ:
Здравствуйте Жанс. На фото я вижу пигмент. Необходима очистка зубов от налета в этих участках. Если откроется здоровая эмаль, то Вам повезло. Если деминерализованная - то, это уже будет кариес в стадии пятна. Чтобы подобного не возникало, необходимо ежедневное использование зубной нити.

17.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, у меня раскрошился зуб мудрости, был на приеме, сказали нужно убирать его и заложили мышьяк. Можно ли убрать мышьяк и оставить зуб, раз там уже не будет нервов, он не будет беспокоить

17.08.2025, Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей. Нет, нельзя, начата, я так понимаю, подготовка к удалению зуба (не наши методы, но кое-что слышал о таком) и обратного пути нет.

17.08.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит десна под имплантом

Вопрос:
Импланту 3 года, начала болеть десна. Какой прогноз?

15.08.2025, Светлана


Ответ:
Здравствуйте, Светлана. Прогоноз относительно неблагоприятный. Это означает, что шансов сохранить эти 2 имплантата, запечатленные на снимке, мало.

15.08.2025, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *