Последние вопросы


Тема: Шишка возле зуба

Вопрос:
Зуб леченный, сначала была небольшая дырочка , затем вылезла вот такая шишка, зуб не болит , шишка тоже не болит , что это такое ?

05.09.2025, Ира


Ответ:
Здравствуйте, Ира. А я вообще ничего не вижу в полутьме этой фотографии. Сделайте фото со вспышкой.

05.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: 36, 37 зуб

Вопрос:
Готовлюсь к брекетам, ортодонт направил к терапевту для того, чтобы узнать возможность перелечивания 36, 37 зуба. Так как я живу в другом городе, я направилась к терапевту в своем городе, терапевт мне сказал, что не видит проблемы и что на данный момент нечего лечить. Очень важно услышать несколько мнений, записалась к другому терапевту, но хотелось бы услышать мнение тут, что делать с этими зубами?

04.09.2025, Людмила


Ответ:
Здравствуйте, Людмила. Имеются небольшие воспалительные изменения, но они незначительные для ревизии корневых каналов зубов. 

04.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Сильная боль

Вопрос:
Здравствуйте! Несколько дней беспокоила боль. Терапевт предположила, что в связи с зубом мудрости ( он внутри). Хирург сказала, что дело не в зубе, а в десне, она очень высокая и воспалилась. Десну подрезали , 02.09. На десну гель , обезболивающее Нимесил. Но боль не утихает, даже усилилась, обезболивающее хватает ненадолго. Нормально ли это и что ещё можно сделать? Спасибо.

03.09.2025, Валентина

Ответ:
Здравствуйте, Валентина. Полоскания хлоргексидином 0.2% и аппликации Витаон на ватном диске в область 8-го зуба, где проводили иссечение десневого капюшона. А может и это не поможет и нужно удалять зуб, для устранения первопричины.

03.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Уважаемые врачи! Откололся зуб, теперь ноет.

Вопрос:
Зуб, который был полностью запломбирован, со временем треснул, и от него откололся небольшой кусочек. Спустя некоторое время зуб начал ныть, затем боль прошла, но потом симптомы возобновились. Я предполагаю, что это началось после употребления холодных напитков. Боль терпимая и беспокоит уже неделю. Зуб реагирует на холод: боль усиливается, когда я замерзаю или пью холодное, а затем снова стихает. Рентген прилагаю, но мне его просто отдали на руки,потом к врачу так и не попала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

03.09.2025, Кристина


Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Кристина! Этот зуб (со стрелкой) не может реагировать на холод, т.к. он депульпирован. На холод, по всей видимости, реагирует другой зуб, а боль иррадиирует в 7-й. Вам необходимо решить вопрос с восстановление 7-го зуба и протезировать его коронкой для избежания его дальнейшего разрушения и проводить имплантацию в области отсутсвующего 6-го зуба. В Вашем случае, на холод может реагировать 8-й нижний зуб.

03.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Опустились десна

Вопрос:
Здравствуйте, опустилась десна на зубе, отдает боль в дальние зубы Впали десна спереди

02.09.2025, Вера


Ответ:
Здравствуйте, Вера. Из-за неправильной техники чистки, произошло истирание зубной щеткой придесневых участков зубов, с обнажением дентина. Дентин плохо защищает пульпу зуба от раздражителей, и поэтому появилась реакция на холод. Очень часто значительное кол-во кислых продуктов вызывают начало гиперэстезии подобных зубов, со стертой эмалью.

02.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Истончение десны вокруг импланта

Вопрос:
Здравствуйте. У меня стоят два импланта подряд. С полгода назад заметила что под коронкой будто потемнение. Была на приему мой имплантолог меня заверил что все хорошо. Сегодня у меня картина такая будто десны под ними впали и истончились… скажите после чистки и устрашения проблемы десна придут в прежнее состояние или нужна операция ?

02.09.2025, Марина

Ответ:
Здравствуйте Марина. Для ответа на Ваш вопрос необходимо иметь фото, КТ и прицельный снимок

02.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: откололся зуб

Вопрос:
месяц назад откололся второй верхний премоляр, при попадании в зуб пищи или жидкости, происходит острая боль. как будет называться лечение?можно ли вылечить зуб за 1 день?

30.08.2025, полина

Ответ:
Полина, здравствуйте. Для полного понимая клинической ситуации с зубом и составления плана лечения необходим осмотр. Без этого много вариантов развития событий.

30.08.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Конец ортолечения , и зуб под наклоном

Вопрос:
Здравствуйте, у человека после ортолечения с одной стороны на нижней челюсти(левой стороны) шестой жевательный зуб стоит под углом , наклон больше к центру , и сильно стирается накладка в одном месте локально тоже ближе к центру. а с другой стороны,(справа)зеркально, такой же шестой жевательный зуб стоит ровно. Рационально ли считать ортолечение качественным , когда эти зубы стоят в разных положениях?

29.08.2025, Татьяна


Ответ:
Татьяна, здравствуйте. Не правильно судить о качестве ортодонтического лечения по ОПТГ и со слов пациента. Необходим осмотр у ортодонта. Вероятно, после ортодонтического лечения будет проведено ортопедическое лечение( протезирование необходимых зубов коронками, накладками или вкладками для создания оптимальных окклюзионных контактов).

29.08.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зубной дискомфорт

Вопрос:
Добрый день , мне убрали пломбу амальгу на нижней 6 зуба , поставили композит , прошло три дня ( немного есть чувствительность на холодное, и немного больно жевать пищу ). Температуры нету , нечего не распухло. Скажите это нормальный дискомфорт ?

29.08.2025, Светлана

Ответ:
Светлана,здравствуйте. Постпломбировочные боли могут присутствовать какое-то время, потом должно всё успокоиться. Необходимо наблюдать. Если дискомфорт будет более недели,то лучше пломбу заменить.

29.08.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Гранулема зуба

Вопрос:
Здравствуйте.Проблема такая,уже полгода беспокоит нижняя шестерка слева.Боль на горячее,холодное и на твердую пищу.Ходила к нескольким врачам делали рентгены говорили все хорошо и просто чувствительность такая,посоветовали пасту для чувствительных зубов.Но 4 месяца назад делала кт(перед удалением восьмерки) и принесла недавно платно на консультацию диск.Сказали возможно надо удалять там нервы и новую пломбу.Еще вопрос по поводу шестёрки справа.Сказали,что там есть гранулемы и можно пролечить, но лечение длительное и затратное.А в бесплатной поликлинике несколько врачей отправляли на физиопроцедуры и просто говорили наблюдать за этим зубом и все.Что с ним делать?Или такой зуб подлежит в ближайшем времени удалении все-равно?Боли никакой нет,дискомфорта тоже.И я так понимаю это воспаление у меня уже года 3...Так же сказали в верхней семёрке уже пульпит(хотя он не беспокоит вообще) и что сверху слева на контакте между 5 и 6 тоже кариес,так ли это?(Это было вот в платной клинике).Буду благодарна за ответы!Фото кт смогла сделать с ноутбука,надеюсь будет видно

29.08.2025, Кристина


Ответ:
Кристина, здравствуйте. По-поводу нижнего шестого зуба слева. Я больше вижу проблему в седьмом зубе,который мог пострадать от восьмого. Поэтому есть боли от холодного,горячего и при приёме твёрдой пищи. В шестом зубе стоит пломба, которая довольно длизко расположена к пульпе зуба( нерв зуба). Эта пломба тоже может давать дискомфортные ощущения. По-поводу правого шестого зуба. Да,там есть воспалительный процесс на верхушках корней. Как долго он Вас не будет беспокоить никто не знает. Возможно год-два-три, а возможно заболит перед важным мероприятием-поездкой. Я рекомендую перелечить корневые каналы( очистить корневые каналы от старого пломбировочного материала и запломбировать заново) и покрыть этот зуб коронкой. По-поводу остальных зубов не могу ничего сказать из-за низкого качества фотографии.

29.08.2025, Кальманович Илья Вениаминович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *