2-й Новый пер. 5
м. Красносельская
10:00-21:00
+7 (925) 393-3835
|
Тема: Опухла десна Вопрос:Опухла десна сверху зуба. Сам зуб не болит, просто дискомфорт какой-то. Что это может быть? |
|
Ответ: |
|
Тема: Неправильный прикус Вопрос:Здравствуйте! У меня неправильный прикус (глубокий). Не сильно мешает, потому что зубы в целом достаточно ровные. Но я заметила что мне труднее чистить зубы. Приходиться по 5 минут рассматривать каждый ли зуб удалось почистить. Нагрузка тоже чувствуется, что неравномерная. Поэтому у меня очень часто скапливается налет и его очень много, хотя я использую хорошую зубную пасту и ополаскиватель, зубную нить. Однако на каждом приеме могу услышать либо кариес либо налет. Мне 19 лет, и к сожалению, 2 зуба мертвые. Один из-за пульпита который я вообще не поняла как появился. Второй на 17 зуба из-за кариеса, как-то за 4-5 месяцев дошел до нерва. Вопрос: проблема действительно в неправильном прикусе? Или здесь есть что-то другое? Если я не поставлю брекеты (мне их рекомендовали ставить ещё лет 5 назад) будут ли зубы дальше разрушаться? Ещё есть опасения ставить брекеты, потому что зубы итак склонны к кариесу а тут нужен будет вдвойне серьезный уход, плюс уже есть зубы мертвые выдержат ли они такой нагрузки? |
|
Ответ: |
|
Тема: На языке прыщи Вопрос:Прыщи на языке, жгут очень |
|
Ответ: |
|
Тема: Рецессия десны Вопрос:Здравствуйте, у меня была рецессия десны 1.5 мм вниз без углубления, поверхностная без клиновидной дефекта. Была на приеме у врача, спросила об этой рецессии, лучше бы не спрашивала. Она мне её запломбировала, рассверлила раза в три больше зоны поражения, фото этого не передает, но она ещё и эмаль по всему зубы повредила. Этот недодоктор изуродовала мне здоровый зуб просто. У меня возможно ли здесь проведение пластики десны с предварительным удалением пломбировочного материала? Можно ли пломбы удалить, сделать пластику и не ставить их? |
|
Ответ: |
|
Тема: Сложное удаление зуба Вопрос:Здравствуйте. Удалили зуб 6 дней назад , болит досихпор , в пятницу была приёме сказали все хорошо , нормально ли идёт заживление ? Удаление было сложным , выбивали молотком корни |
|
Ответ: |
|
Тема: В продолжение вопроса от 10.05 - Оценка эффективности мер по сохранению молочных зубиков Вопрос:Здравствуйте, уважаемые врачи. Железный Владислав Владимирович, благодарю Вас за ответ. Буду благодарна за мнение Ваших коллег на мои вопросы в предыдущем посте от 10.05 и уточнения в этом. В итоге есть пятна или нет - я не знаю. Сама видела только одно, на верхнем резце. После начала качественной чистки с удержанием ребёнка силой, оно стало вообще еле заметным, фото его не передаёт. Визуально на любом фото зубки белые, ровные. Кроме того, ребенок не даёт нормально влезть в рот и тем более сделать фото, я сама не вижу дальше резцов и полагаюсь только на врачей (потому что, чтоб посмотреть, ребенка должны держать 2 человека, включая меня). Наверно, с учётом скола верхнего резца и отсутствия гигиены при ГВ почти до 1г8м, стоит поверить, что могут быть белые пятна - начальная стадия кариеса эмали, который еще можно остановить. Сладкое малыш не ест, вообще. Пьет только воду (плохо) и грудь (исключительно свежак, сцеженное из бутылочки с рождения отказ). Ни компоты, ни морсы, ни чай, ничего. Молочка тоже в отказе полном (до года ел хотя бы творог - после года отказ и от него, кефиры, йогурты, к/м смеси не пил никогда). Конфеты, шоколад, печенье, торты, варенье, фрукт.пюре (даже без сахара), выпечка, зефир, пастила - не ест. Сухофрукты (чернослив, курага) раньше мусолил - сейчас отказ. Из сладкого только банан, чуть мандарина с апельсином, и яблоки. Иногда слива, абрикос, персик и груша, но редко. Это самое сладкое, что попадает к нему в рот. Поэтому никакие вкусные пасты его не интересуют вообще. Мультики на ютубе про чистку показывала, книжки про зубки детские смотрели. Толку ноль. Поэтому главный вопрос - оправданно ли то, что сейчас происходит (см.описание в вопросе от 10.05) или при такой сильной негативной реакции ребенка не имеет смысла? Я понимаю свою ответственность и готова чистить зубы ребенку до 4-5 лет, и даже дольше, но и сорвать ему напрочь психику (истерики жуткие, и мультиками с вкусной пастой они уже явно не откорректируются), а также отбить на всю жизнь желание ухаживать за зубами, тоже очень боюсь. Заранее благодарю за ответ по каждому пункту из моего сообщения от 10.05 - возможно, чистить надо, но какие-то мои действия неверны и противопоказаны, а я и не знаю об этом? Спасибо! |
|
Ответ: |
|
Тема: Боль в десне Вопрос:У меня болит десна за 7 кой, мб это зуб мудрости. Год назад на рентгене зубов было показано что на верхней части не было зуб мудрости |
|
Ответ: |
|
Тема: Боль в зубах Вопрос:Вчера мне удалили нижний зуб №6,сегодня стал болеть верхний зуб. Когда его можно начать лечить? |
|
Ответ: |
|
Тема: У дочери на десне вышли белые твёрдые нароздки ,ей 4 годика Вопрос:Что это может быть и что можно сделать? |
|
Ответ: |
|
Тема: Оценка эффективности мер по сохранению молочных зубиков Вопрос:Здравствуйте, уважаемые врачи! Крик души, очень прошу откликнуться!... Малышу 1г9мес, 16 зубов. На ГВ, молоко постоянно - на сны, после снов, после еды, успокоиться. Ночью просыпается и без груди не засыпает, за ночь 1-2р стабильно, под утро 3-4р: напивается молоком и дальше спит. С 1г5мес пытаюсь приучить к чистке зубов. Результат нулевой. Сначала чистили в форме игры 'я тебе - ты мне', просто щеткой Pigeon (хотя паста Еlmex уже была купленна). Когда увидели желтоватое пятно на верхнем резце с внешней стороны - понеслись в стоматологию. Были в двух. Одна врач (платно) сказала - идеальные зубки, налета не вижу, пятна тоже, продолжайте чистить, только с пастой обязательно. Вторая (бесплатно, ОМС) - пятно вижу, все зубы, даже с внутренней стороны в белых пятнах - начало кариеса. Срочно отменять ГВ, качественно чистить зубы 2р/день через ор и крики, после каждой чистки наносить Tooth mousse GC, после еды зубки протирать ксилит.салфеткой или пить воду (ими же после молока ночью протирать каждый раз). Начала чистить пастой Elmex - про игру забыли, у малыша теперь стойкая истерика каждый раз при виде зубной щетки. Потом случился скол резца (налетел на горлышко стекл.бутылки, когда пил воду). У врача снова были, сказал пока только эмаль сбита, наблюдать. Подключила Tooth mousse, взялась за гигиену основательно. Что выполняю на текущий момент перечислю ниже по пунктам. Дайте, пожалуйста, оценку каждому пункту - есть ли смысл делать то, что делаю, или эффективность этого близка к нулю и лучше не мучать ни себя, ни ребенка? Потому что все походы к врачам через жуткий ор и вопли, еле удерживаю несколько секунд, чтоб врач залез в рот. Один раз на приеме так разошелся и расплакался, что стошнило и обкакался. Дома чистка тоже с колоссальным сопротивлением и плачем, заходится, под глазами постоянно красные точки-кровоподтеки от надрывного крика (не проходят уже), ручки в синяках от того, что крепко держим (мальчик сильный). И так, что делаю на текущий момент: 1. После завтрака насильно чищу зубки щеткой Curaprox 0-4 пастой Elmex 0-2. Зубы зажимает, прочищаю в основном внешние поверхности и в лучшем случае верх.резцы с внутренней стороны и жеват. поверхности. Движения хаотичные, выметание от десны выполнить не удается. Остальное не даёт. Чистка не более 30сек. 2. Так как сплёвывать и полоскать рот малыш не умеет, насколько могу убираю излишки пасты из ротика после чистки влажной тканевой салфеткой, намотанной на палец (чтоб не глотал много пасты с фтором). 3. Сразу после чистки пальцем наношу Tooth mousse на внеш.поверхность верхних резцов и скол. Дальше не лезу - смысла нет, ребенок к этому моменту на самом пике агрессии: либо рот сильно зажат и средство не пропихивается, либо сильно кусается и всё равно не долезаю до задних и внутр. поверхностей. 4. После 1й чистки с нанесением ремгеля стараюсь не давать грудь, идем гулять (1-2ч). Пить даю на прогулке через час. 5. Вторая чистка зубов вечером, после ужина. Также насильно, с колоссальным стрессом для всех (переносит намного хуже первой чистки). Алгоритм как в п.1-2. Только вместо прогулки отдаю ребенка и прошу не пускать ко мне хотя бы 20-30мин (после истерик всегда требует грудь успокоиться). Дольше вечером не выдерживает. Спать ложимся с грудью. 6. После засыпания в ночь лезу в рот с фонариком, монопучком TePe Compact Tuft сначала водичкой смываю молоко с резцов, потом ею же наношу Tooth mousse на внеш.сторону верхних резцов и скол. Дальше не получается - не достаю, при попытках открыть рот - просыпается. От салфеток с ксилитом просыпается. Этот пункт под очень большим вопросом, т.к. врач сказала, что лучше не наносить ремгель без чистки, только хуже будет. Очень надеюсь на ответ по ситуации в целом - оправдано ли такое маниакальное поведение матери с гигиеной зубиков у малыша или при таком стрессе и низкой эффективности предпринимаемых мер лучше оставить все как есть и потом лечить под наркозом? Убрать ГВ не получается (отдельная боль), по-хорошему и с интересом чистить зубки тоже (мега-боль), привыкание к процедуре не происходит уже почти полгода экзекуций. Плюс ребенок постоянно грызёт металл: от ложек до батарей с бортиком чугунной ванны (не разрешаю, но упёртный). В арсенале уже купленны паста Rocs baby и Biorepair, зуб.щетка Biomed 0-4. Заранее спасибо! |
|
Ответ: |