Последние вопросы


Тема: Не прорезается центральный резец

Вопрос:
Добрый день! Ребенку 9 лет. Год назад выпали 2 передних центральных резца, один прорезался спустя месяц, а второго до сих пор нет. Десна уже пару месяцев набухшая. Стоматолог зуб прощупывает в десне, но почему до сих пор не прорезался, не знает. Сделали снимок. Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что он еще может прорезаться самостоятельно? Спасибо!

01.10.2025, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Вероятность благоприятного исхода есть. Для более точного прогноза необходима компьютерная томограмма, по которой возможно оценить положение зуба в челюсти в другой проекции. По оптг положение зуба правильное, даже если самостоятельно не прорежется, то его довольно просто поставить правильно в зубной ряд ортодонтически.

01.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте!нужно ли удалять зуб мудрости сверху?Он еще не прорезался. На приеме хирург сказал,что он может давить на соседний зуб и нужно удалять.Беспокоит то,что бывает онемение лица со стороны этого зуба.

01.10.2025, Наталия


Ответ:
Здравствуйте, Наталия. Мое мнение такое: на соседний зуб 8й верхний зуба не давит, но удалять его нужно, а также и 2 нижних 8-х зуба.

01.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пятно на зубе

Вопрос:
Здравствуйте, я немного в шоке от этого , эта штука появилась буквально за 3 дня , до этого мои зубы были нормальные без таких сильных черных штучек , я думала еда застряла пыталась всеми способами выковыривать , не помогло , я чищу зубы очень тщательно с монопучковой щеткой каждый день 2 раза , подскажите что это может быть

30.09.2025, Елена


Ответ:
Здравствуйте, Елена. Кариес за 3 дня не развивается, конечно, но возможно, что ранее была недостачная внимательность при самостоятельном осмотре. Так же, не исключено, что все же это какой то пищевой остаток, плотно заклинивший в тонкой фиссуре зуба. Необходимо провести зондирование этого участка на приеме врача-стоматолога - простой тест, который возможно провести за 5 мин.

30.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Добрый день! 8 дней назад мне удалили зуб мудрости, удаление было сложным, т.к. зуб рос неправильно, под большим наклоном. Спустя 6 дней после удаления у меня периодически немеет язык со стороны удалённого зуба, а также челюсть в месте ее смыкания. Нормально ли это?

30.09.2025, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена. Нет, это не нормально, обычно так не бывает. Необходимо осмотр врачом-стоматологом, который проводил удаление зуба, на предмет оценки регенерации лунки удаленного зуба.

30.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли тут забытый инструмент ?

30.09.2025, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. На представленном рентгеновском снимке имеет отломок инструмента в одном из медиальных корневых каналов зуба.

30.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Налет, камень, кариес между Зубов у грудничка (9 месяцев)

Вопрос:
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев Нижние резцы вылезли в 6 месяцев, между ними налет или камень Или вообще кариес Что это может быть? Зубы чищу ребенку 2 раза в день с первого зуба

30.09.2025, Элла


Ответ:
Здравствуйте Элла. По фото плохо видно что это такое, но если имеется только грудное вскармливание, то за 3 мес. кариес образоваться не может. Вероятнее всего, эти пятна являются участками с гипоплазией эмали (недоразвитием). Подобные нарушения развития эмали не приведут к более серьезным последствиям, кроме изменения цвета. Имейте ввиду, что нельзя давать детям сладкое, особенно сахар и на ночь и тогда зубы будут в порядке.

30.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Десна

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему просвечивается зуб через десну? Сильно ли это плохо? Что делать в таких ситуациях. Никаких болевых ощущений нет.

29.09.2025, Инна


Ответ:
Здравствуйте, Инна. На фото яркий представитель тонкого биотипа. Просвечивают корни зубов потому, что они не окружены костной тканью, а только лишь десной. В этом ничего плохого нет, но следует знать, что недостаточная гигиена, травма десны (агрессивная гигиена, например), могут привести к опущению ее (рецессии) и обнажению корней зубов. Следует пользоваться мягкой щеткой и тщательно, аккуратно, ни  коем случае не агрессивно, наводить порядок и чистоту. 20 раз подумать, прежде, чем начинать ортодонтическое лечение, если в таковом есть потребность, поскольку оно может привести к серьезной рецессии десны.

29.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Географический язык

Вопрос:
Около месяца наблюдаю такую картину языка. Две недели назад прошло, и потом через день опять появилось. Иногда щипет. Мажу Метрогил, Холисал, полоскаю мирамистином .

29.09.2025, Гульнара


Ответ:
Здравствуйте, Гульнара, не сможем помочь Вам. Нет ответа на Ваш вопрос.

29.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Сказали удалять 5 зубов

Вопрос:
Здравствуйте. Стоматолог-хирург сказал удалять: 1) шестерку справа, т.к. ее когда-то лечили и теперь под ней большая киста. Вопрос: а может лучше не удалять зуб, а лечить кисту без удаления? Но там вполовину зуба пломба и, по-моему, уже удалены нервы. 2) 2 зуба мудрости слева - т.к. верхний левый растет в сторону, а левый нижний стал расти вбок на место 7ки, тк нет семерки и теперь нужно ставить имплант на 7, а 8 удалять. Ну это мне понятно. 3) 2 зуба мудрости справа - и вот собственно мой главный вопрос - я не понимаю, зачем их удалять. Верхний зуб вроде давно стоит, и ровно, и не беспокоит. Стоматолог сказал "пока он не начал давить 6 и 7 зуб". Но я на снимке не вижу, чтобы он вбок рос. Нижний немного вкривь и под капюшоном из десны - но тоже не беспокоит. Вчера растерялась и не уточнила, напишу сейчас самому хирургу еще, но хотелось бы услышать альтернативное мнение, снимки прилагаю.

29.09.2025, Анна


Ответ:
Здравствуйте, Анна. Попробуйте получить альтернативное мнение, но не онлайн, а записавшись на очную консультацию. Только лишь по 1 снимку я не могу дать справедливую оценку. У хирурга были, сходите еще к терапевту, проконсультируетесь по вопросу сохранения 6-го зуба и к врачу-ортопеду, например.

29.09.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Успокоительное перед приемом

Вопрос:
Здравствуйте! Могу ли я принять перед приемом стоматолога Тенотен, если мне будут делать анастезию?

29.09.2025, Валентина

Ответ:
Здравствуйте, Валентина. Тенотен не окажет негативного воздействия на местное обезболивание, но стоит предупредить о премедикации своего стоматолога.

29.09.2025, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *