Последние вопросы


Тема: Горячее после пломбы

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я после пломбирования зуба где-то через 6 часов попила достаточно горячего чая. Прочитала в интернете, что от этого пломба может расшириться. Скажите, пожалуйста, влияет это на пломбу?

07.10.2025, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Не стоит беспокоиться. Горячее никак не влияет на пломбу.

07.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Вылетели коронки

Вопрос:
Добрый день , работаю на крайнем севере. Перед вылетом поставили временые коронки , на культевые вкладки , прошло полторы недели , и коронки вылетели , вкладки остались на месте. Смогу ли я отходить так до 1 декабря и по прилету домой сразу ставить постоянные или же лучше писать за собственный счет и лететь домой ставить временые, а после командировки ставить уже постоянные.

06.10.2025, Артем

Ответ:

Здравствуйте, Артём. Было бы логичнее адресовать вопрос Вашему стоматологу. Но постараюсь ответить. 

Как понимаю, слепки для постоянных коронок ещё не снимали. Если так, то ходить месяца два-три без временных коронок допустимо. Но не очень то хорошо. Зубы подвергаются воздействию различных факторов. Могут начать смещаться относительно друг друга. С другой стороны, гарантировать, что вновь изготовленные временные коронки продержатся до декабря, тоже никто не может.

06.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лунка после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте, прошло 3 дня наз после удаления зуба с кистой 6ка нижняя на 3 день сегодня появилась что то чёрное лунки это что ? Сначала был в первый же день после удаления какой-то налет толи белый то ли серый а сейчас что чёрное я просто делала ротовые ванночки фурацилином

06.10.2025, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Боль, отёк, повышение температуры тела, появление гнилостного запаха - это то, что должно настораживать. В остальном это нормальный процесс заживления.

06.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Странные пульсирующие боли в зубах

Вопрос:
Здравствуйте. Пол года назад лечил зубы, удаляли кариес, ставили пломбы, меняли старые пломбы. Большинство зубов болеть перестали, но парочка все еще болит. Боли странные, пульсирующие, будто идут от зуба до челюсти. Боли несильные, но ноющие. Чувствуется пульсация и зуд какой-то, чешется иногда, как бы внутри зуба. Бывает пропадают или угасают на пару часов - пару дней, потом возвращаются, боль не нарастает, остается на таком же уровне. Продолжается уже пол года. Врачи не знают что это, по рентгену все в порядке. Что что может быть?

05.10.2025, Дмитрий

Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий. Очень сложно назвать точную причину таких ощущений, только по одному словесному описанию, ясно одно: требуется периодический контроль состояния здоровья этих зубов.

05.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Прозрачные шишечки во рту

Вопрос:
Здравствуйте. Вышло с двух сторон прозрачные шишечки. Что это такое?

03.10.2025, Айгуль


Ответ:
Здравствуйте, Айгуль. Похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы

03.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: шарик под губой

Вопрос:
здравствуйте, у меня под нижней губой образовался шарик. до этого в том месте был стоматит, но он прошел. сначала появился маленький шарик который лопнул сам и оттуда вылилась водичка, в этот раз этот шарик стал больше и не лопается сам. что это может быть и как быть в этом случае? ответьте пожалуйста, очень страшно просто

02.10.2025, Ярослав

Ответ:
Здравствуйте, Ярослав. Только по описанию невозможно дать ответ. Нужно еще качественно сделанное фото.

02.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубная боль

Вопрос:
Добрый вечер.болит зуб уже 5 дней, пью ципрофлоксацин ибупрофен и парацетомол,я нахожусь в море и к врачу смогу порасть не раньше чем через еще 4 дня.боль нериальная видимых флюсов или еще чего нет,но до зуба не дотронутся.всели я правильно делаю и протену ли до понедельника.сегодня появилась невысокая температура.спасибо

02.10.2025, Сергей

Ответ:
Здравствуйте, Сергей. Затрудняюсь дать прогноз в Вашем случае - очень много вариантов с неясным исходом каждого.

02.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Не прорезается центральный резец

Вопрос:
Добрый день! Ребенку 9 лет. Год назад выпали 2 передних центральных резца, один прорезался спустя месяц, а второго до сих пор нет. Десна уже пару месяцев набухшая. Стоматолог зуб прощупывает в десне, но почему до сих пор не прорезался, не знает. Сделали снимок. Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что он еще может прорезаться самостоятельно? Спасибо!

01.10.2025, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Вероятность благоприятного исхода есть. Для более точного прогноза необходима компьютерная томограмма, по которой возможно оценить положение зуба в челюсти в другой проекции. По оптг положение зуба правильное, даже если самостоятельно не прорежется, то его довольно просто поставить правильно в зубной ряд ортодонтически.

01.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте!нужно ли удалять зуб мудрости сверху?Он еще не прорезался. На приеме хирург сказал,что он может давить на соседний зуб и нужно удалять.Беспокоит то,что бывает онемение лица со стороны этого зуба.

01.10.2025, Наталия


Ответ:
Здравствуйте, Наталия. Мое мнение такое: на соседний зуб 8й верхний зуба не давит, но удалять его нужно, а также и 2 нижних 8-х зуба.

01.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пятно на зубе

Вопрос:
Здравствуйте, я немного в шоке от этого , эта штука появилась буквально за 3 дня , до этого мои зубы были нормальные без таких сильных черных штучек , я думала еда застряла пыталась всеми способами выковыривать , не помогло , я чищу зубы очень тщательно с монопучковой щеткой каждый день 2 раза , подскажите что это может быть

30.09.2025, Елена


Ответ:
Здравствуйте, Елена. Кариес за 3 дня не развивается, конечно, но возможно, что ранее была недостачная внимательность при самостоятельном осмотре. Так же, не исключено, что все же это какой то пищевой остаток, плотно заклинивший в тонкой фиссуре зуба. Необходимо провести зондирование этого участка на приеме врача-стоматолога - простой тест, который возможно провести за 5 мин.

30.09.2025, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *