Последние вопросы


Тема: Щека

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть такое, на щеках с двух сторон одинаково контура белый прозрачный налёт?

10.10.2025, Николай


Ответ:
Здравствуйте, Николай. Так может выглядеть слизистая оболочка щеки по линии смыкания зубов. Я бы порекомендовал уделить внимание зубам. Явно требуется лечение. 

10.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: удаление зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, образовался капюшон над зуб мудрости ( нижний ряд). Воспаления нет, т.к. всё обрабатываю, поласкаю, но зуб хочу удалить. Посмотрев снимок хирург -стоматолог отказался удалять в виду сложности зуба.. Вопрос: действительно ли зуб сложный и в чём выражается эта сложность?

10.10.2025, Анна


Ответ:

Здравствуйте, Анна. Плохо видно. Но да, похоже, зуб не самый простой. Он не прорезался до конца. К тому же его корни находятся довольно близко к нерву. Врач должен понимать, что в его компетенции. А что нет. Ваш врач всё правильно сделал. Можно сходить к другому хирургу. Сделать КТ. Потому как сложно не значит нерешаемо.

10.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление нерва

Вопрос:
Добрый день! Хочу второе мнение . Удалили нерв 9 месяцев назад . Зуб все равно беспокоил , меняли лекарство . Сделали кт . Врач сказал, да осталось воспаление ,положим еще лекарство . И так я ходила, то на неделю лекарство положат , то на месяц , зуб не сказать что очень болит , но дискомфорт есть ,при нажатии, при употреблении жесткой пищи . Сейчас установили лекарство на 2 месяца . Но в целом уже прошло 9 месяцев . Скажите это нормальная ситуация ?

10.10.2025, Яна

Ответ:
Здравствуйте, Яна. Нет, я не могу назвать эту ситуацию нормальной. Но такое иногда случается. Причины могут быть разными. Сложная анатомия корневых каналов и их мелких ответвлений. Трещина корня. Какая-то суперинфекция. И так далее. 

10.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Видно десну при улыбке

Вопрос:
Хотела бы устранить проблему десневой улыбки , брекеты скоро снимать , ношу уже второй год , знаю про метод вестибулопластики, подскажите пожалуйста, в моем случае она поможет?

09.10.2025, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Вам с этим вопросом необходимо обратиться к стоматологу-хирургу для получения максимально точной информации. Нужно понимать, что далеко не каждый хирург делает подобные операции. 

09.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кариес ли это??

Вопрос:
Добрый вечер, у меня есть вопрос на фотографии кариес или просто точка?? На этом зубе был раньше кариес, видно что там пломба и немного болит бывает

09.10.2025, Вера


Ответ:
Здравствуйте, Вера. Если зуб периодически болит, то необходимо заняться его лечением. Но с этой точкой связи нет. 

09.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Свищ

Вопрос:
Зуб под коронкой. Свищ на десне. Не болит. Это удаление или можно вылечить?

09.10.2025, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина. Случай случаю рознь. Нужно начинать лечение. Рентген, снятие коронки, оценка ситуации и так далее. Отсутствие боли не повод затягивать с лечением. Нужно понимать, что Вы живёте с воспалительным процессом. Это плохо. 

09.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лунка после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте, сегодня 5ый день после удаления зуба мудрости. Это нормальное состояние лунки? Гнилостного запаха нет, боль в деснах не увеличивается, но и не особо уменьшается. Присутствуют головные боли и слабость.

08.10.2025, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Внешне лунка выглядит нормально. С каждым днём должно становиться всё лучше. В противном случае необходимо показаться стоматологу. 

08.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Фибриновый налёт

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Неприятного вкуса или болей не наблюдается. Фибрин образуется второй раз после удаления зуба, так как в первый раз врач удалил зуб не полностью и совсем недавно десна вытолкнула небольшой кусочек зуба, после чего лунка снова начала формировать сгусток и налёт, но в большем количестве и размере

08.10.2025, Антон


Ответ:
Здравствуйте, Антон. Выглядит всё несколько странно, думаю, есть смысл ещё раз посетить стоматолога.

08.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Неправильный прикус

Вопрос:
У меня на нижней челюсти отсутствует один зуб, из за чего неровно идет ряд. На верхней челюсти один зуб есть, только он не стоит в ряде с зубами он стоит отдельно от зубного ряда ближе к небу. Как треугольник два зуба стоят в ряду и рядом с ними с краю один зуб. Из за этого тоже зубной ряд неровный. Из за всего этого челюсть у меня не ровная как я поняла. Лицо не симметричное и челюсть хрустит иногда. Можно ли это исправить как то и какие способы есть. Или все это исправлять смысла нет и просто удалить верхний зуб. Ассиметрия лица очень сильно беспокоит

08.10.2025, Алина


Ответ:

Здравствуйте, Алина. Ситуация непростая. Нужно разбираться. Много вопросов и нюансов. Во-первых, как понимаю, ортодонтическое лечение уже было. Почему тогда не исправили положение этого премоляра? Хрустела ли челюсть до начала ортодонтического лечения? Изменилось что-то в ощущениях в ту тли другую сторону после ортодонтии? И так далее. Много вопросов. Кстати, очень маловероятно, что исправление прикуса приведёт к большей симметрии лица. Короче говоря, Вам необходимо идти на консультацию к стоматологу ортодонту. 

08.10.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Откалываются зубы

Вопрос:
У меня на нижней челюсти справа ближе к мудрому зубу, один зуб откололся. Небольшие куски, когда жевала жвачку. Через несколько дней или недель откололся с той же стороны другой зуб, который стоит вместе с тем, который уже откололся. Тоже небольшой кусок. Кариеса на одном зубе нет, на втором чуть чуть, не болит. Но который недавно откололся, десна открылась и теперь когда я жую что то твердое, десна начинает болеть. Я в Основном этой частью ем. Так как, как я поняла, у меня челюсть неправильная и другой частью тяжело жуется, не до конца жуется как будто, а эта часть сильно жует, более сильнее челюсть

08.10.2025, Алина


Ответ:
Здравствуйте, Алина. Вопроса я не увидел. Но могу сказать, что нужно идти к стоматологу. Лечить зуб/ы с кариесом. Может быть, потребуется сильно разрушенные зубы восстановить накладками или коронками. 

08.10.2025, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *