Последние вопросы


Тема: Свищ молочного зуба

Вопрос:
Здравствуйте, у ребёнка 4 года образовался свищ над молочным зубом . Обратились к стоматологу была произведена санация корневого канала как нам сказали с каким то лекарством , а затем через две недели уже пломбировочным материалом свищ не ушел . Обратились повторно через два месяца провели раз пломбировку корневого канала и вскрыли свищ вытекла жидкость , но не гной 4 дня ходили с открытым зубом полоскали в это время свищ не наполнялся через 4 дна опять заложили какое-то желтое лекарство в корневой канал и поставили временную пломбу сказали ходить так 3 недели . Но на следующий день опять надулся этот свищ и такое ощущение что содержимое это то самое лекарство которое заложили в канал зуба. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше ? Или так должно быть ? Пройдёт ли этот свищ?

04.11.2025, Надежда

Ответ:
Здравствуйте, Надежда. Сложно ответить, не видя ситуации, рентген снимков и так далее. Воспалительный процесс в организме это плохо. Было бы проще удалить этот зуб. Но удаление в таком возрасте это тоже плохо. Это приводит смещению других зубов,  недоразвитию челюсти и так далее. Взвесив всё, врач решил лечить. 

04.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Беспокоят зубки

Вопрос:
Здравствуйте дочери уже 8 месяц идёт и у нас до сих пор не вылезли зубки , но она все тянет врот и кусает есть ощущение что зубки чувствуются их видна на дёснах но ещё не вылезли , до скольки месяцев зубки вылазиют ?

03.11.2025, Екатерина

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина. Сроки прорезывания зубов могут сдвигаться как в меньшую, так и в большую сторону. Что-то более конкретное вам может сообщить стоматолог при очном обращении.

03.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Челюсть

Вопрос:
При жевании что-то щелкает в челюсти Только с левой стороны

03.11.2025, Ярослав

Ответ:
Здравствуйте, Ярослав. Не увидел вопроса. Но Вам необходимо сходить на консультацию к стоматологу. 

03.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Неприятный вкус и запах после удаления

Вопрос:
Добрый день! Удалила 2 дня назад две восьмерки. На следующий день после удаления во рту появился неприятный вкус и запах который никуда не уходит. Скажите, является ли это нормой. Как отличить процесс заживления от уже нагноения, если оно будет.

02.11.2025, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена. "Непрятный вкус и запах"  - это не может быть принято и оценено однозначно, все люди разные. Но в любом случае, важнейшим критерием правильно идущей регенерации является отсутствие боли. Все же не лишним будет обратиться для осмотра к врачу, проводившему удаление.

02.11.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Брекеты подростку

Вопрос:
Добрый день! Моя 15-летняя дочка очень сильно комплексует по поводу своих зубов, а точнее зубной асимметрии. Они с подружками снимали видео, и она мне прислала вот такой вот скриншот, где говорит, что якобы у нее неровные зубы. Я и сама порядком начала это замечать, но сомневаюсь в походе к стоматологу. Хотела бы поинтересоваться, стоит ли дочке ставить брекеты( фото прикрепила)? Или что-то подойдет попроще по типу элайнеров каких-нибудь, или вообще ничего делать не стоит, само выровняется?

02.11.2025, Мария


Ответ:
Здравствуйте, Мария. На данном фото я не вижу проблем с ассиметрией зубов, есть ассиметричная нижня губа, но подобные вопросы стоматолог не решает.

02.11.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Что делать с зубом

Вопрос:
Здравствуйте полтора года назад поставили временную пломбу, она стерлась и появился неприятный запах и пятнышко темное, что делать удалить или лечить зуб

02.11.2025, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. По данной фотографии невозможно оценить состояние твердых тканей зуба и назначить лечение. Требуется очная консультация

02.11.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Элайнеры

Вопрос:
Добрый день! У меня установлены элайнеры, стоматолог в рекомендациях прописал, что можно закладывать на ночь в ячейки каппы реминизирующие гели, например, GC Tooth Mousse, но у меня есть только GC Paste Plus (там содержится фтор). Будет ли безопасно использовать этот гель с фтором на всю ночь в элайнерах?

02.11.2025, Виталина

Ответ:
Здравствуйте, Виталина. Это противоречит инструкции производителя препарата.

02.11.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Травма

Вопрос:
Здравствуйте можете посмотреть снимок рентгено ? Было травма прошла уже полтора месяца но вот неделю назад опухло губы и щеки были у врача врач говорит был есть воспаление пропили антибиотик семь дней врач говорить все равно удалит зубы под общим наркозом Другое врач говорить оставить зубы восполения пройдет говорить что же можно делать лучше оставить или удалять хотим сохранять пока ребенку 4 годика

02.11.2025, Сара


Ответ:
Здравствуйте, Сара. Необхоидо точно определить витальные данные зубы или нет и в случае, если они витальные - наблюдать у врача, не удаляя. В случае потери витальности, возможно проведение эндодонтического лечения, после которого, опять же, необходимо наблюдение за их состоянием у врача.

02.11.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Осколок инструмента в канале

Вопрос:
Добрый день, подскажите по такому вопросу пожалуйста, врач скрыла что при лечении канала обломился инструмент 2.65 мм, в зарубежной поездке через 2 мес после лечения возникло осложнения(боль в ухе, слезотечение, давление в челюсти и под глазом). Антибиотики не помогли, врач который экстренно принял меня предлагает удаление, перелечивание зуба и дальнейшую резекцию канала, либо удаление под микроскопом (но на месте мне это будет стоит около 100т). До дома к сожалению возможности тянуть нет, так как антибиотики не помогают. Подскажите стоит ли пытаться перелечивать или просто удалить зуб? И нормальная ли практика что в зубе был осколок и врач не сказал об этом?

31.10.2025, Алена


Ответ:
Здравствуйте, Алена. На данном скриншоте линейка измерения закрыла корневой канал, что не позволяет мне провести анализ структуры ренгеноконтрастного материала в корневом канале и подтвердить диагноз. По данному рентгеновскому снимку невозможно оценить состояние зуба в целом, чтобы  на основании объективных данных принимать стратегическое решение о сохранении или удалении зуба. В случае, если твердые ткани зуба достаточно хорошо сохранены, я рекомендую все же смотреть в сторону его сохранения. Есть варианты, что врач, который(ая) первым проводил(а) лечение корневых каналов мог не заметить факт перелома инструмента. Это ненормальная практика в притивном случае.

31.10.2025, Железный Владислав Владимирович



Тема: Есть ли потология?

Вопрос:
Есть ли потология, глядя на снимок?

31.10.2025, Надежда


Ответ:
Здравствуйте, Надежда. Да, патология имеется.

31.10.2025, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *