Последние вопросы


Тема: Разболелся зуб под коронкой (мост)

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, по снимку предпоследний зуб стал болеть при надавливании, голова болит. Что это такое? Заранее спасибо!

09.11.2025, Светлана


Ответ:
Здравствуйте, Светлана. Дело в воспалительном процессе на верхушках корней этого зуба. Воспаление это уже давно. Просто сейчас произошло обострение. Нужно всё снимать и лечить. 

09.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Можно ли чистить формирователь десны?

Вопрос:
Здравствуйте. Я бы хотел поинтересоваться. Около 2 недель назад мне была проведена операция по установке формирователя десны на месте ранее удаленного нижнего жевательного зуба на левой стороне челюсти. Так вот, этот формирователь возвышается над десной, и на нем скапливается налет (и остатки пищи). Разумеется, я каждый раз полощу рот после еды, однако этот налет все равно не удаляется полностью. Следующая операция (по установке коронки на формирователь) будет проведена где-то в конце этого месяца (я так думаю), ибо раньше провести мне ее не могут из-за моего сильно выраженного рвотного рефлекса. А операции под общим наркозом, как мне сказали, можно проводить лишь 1 раз в месяц. Так вот, скажите пожалуйста, можно ли чистить формирователь десны от образовавшегося на нем налета, например, с помощью монопучковой зубной щетки? Или же нет? Или же допускаются только полоскания? Однако полоскания, которые я делаю, не удаляют налет полностью. Можно ли в таком случае делать полоскания, например, с использованием "Хлоргексидина"? Не повредит ли он формирователю? И как еще можно удалить налет на нем?

09.11.2025, Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей. Налёт можно убрать только механически. Полоскания не помешают. Но и не помогут. Очищайте. Не переживайте.

09.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Дискомфорт при полном сжатии всех Зубов

Вопрос:
Когда смыкаю челюсть равномерно — дискомфорт на стороне с пломбой. А когда сознательно сжимаю зубы только на другой стороне — тогда удобно что делать ?

08.11.2025, Егор

Ответ:
Здравствуйте, Егор. Вариантов нет. Нужно идти к стоматологу. 

08.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль в внчс после удалено зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. Я ходила на плановое удаление восьмерок по очереди. Первый (верхний левый) удалили без каких-либо осложнений и проблем в заживлении, второй (нижний левый) заставил попотеть врача при удалении и меня при восстановлении (доставали частями и заживление было с сильным отеком щеки). Спустя 1.5-2недели после начал болеть внчс при смещении челюсти в разные стороны. При следующем удалении врач сказал, что это перераспределение нагрузки на сустав при удалении зуба. Рекомендовал снизить нагрузку на челюсть и все. Через месяц ничего не поменялось (понятно, что я не могу полностью исключить нагрузку на сустав, зевание, даже легкое жевание все равно присутствовало). Снова пришла к нему на последнее удаление и пожаловалась на ноющую боль в суставе, которая уже от дает в левое ухо. Сказал что через месяц после удаления если не пройдет то прийти. Просто может имеет смысл к кому-то другому сходить и что это вообще может быть. До удаления восьмерки суставы не беспокоили никогда. И боль не сопровождается щелчками и прочими симптомами, только ноющая боль и все так же при движении челюсти.

08.11.2025, Алена

Ответ:
Здравствуйте, Алена. Нормальной эту ситуацию не назвать, конечно. Нужно разбираться. Попробуйте сходить к другому стоматологу. 

08.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Десна у ребёнка

Вопрос:
Добрый день. У ребенка воспалилась десна над зубом. Возможности быстро попасть к стоматологу нет, проживаем в селе. Насколько критичная ситуация? И возможно ли лечение в домашних условиях

07.11.2025, Юлия


Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Необходимо купить в аптеке раствор Оки и делать им полоскания. Три раза в день. Также необходимо исключить жёсткую, солёную и кислую пищу. Потом, по возможности, нужно будет показаться стоматологу. 

07.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Аллергия на материалы

Вопрос:
Здравствуйте. Долгое время мучает водянистый насморк, жжение во рту, нарушение слюновыделения. Нашёл лабораторию, где можно сдать анализ на непереносимость стоматологических материалов. Результат (РТМЛ 4 типа) fujji 1 - 127.5, метакрилат 128.5, (норма до 120) реакция преципитации 0. Коронка на фуджи стоит на верхнем резце, во рту несколько пломб, содержащие метакрилат. На пломбы, на которые имелась возможность сдать реакция отрицательная. Может, что-то из этого давать такую реакцию? Очень тяжело от этого, нос постоянно отекший, постоянная слабость. Буду очень благодарен за ответ.

07.11.2025, Роман

Ответ:
Здравствуйте, Роман. Как известно, аллергическая реакция может быть на что угодно. Если Ваш врач подтверждает аллергологический статус, то дальше нужно искать аллерген. Выявить, вычленить и устранить его довольно сложно. Даже если точно знать, что он находится в полости рта. Последовательно заменять все пломбы и коронки? На что? Непросто. 

07.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Прикус

Вопрос:
Здравствуйте! Хочу узнать сколько бы стоило лечение и что нужно делать для решения моей проблемы. У меня неправильный прикус, передние зубы впереди нижних и расстояние не маленькое вообще, и передние зубы наклонены немного под углом вверх, как это исправить, брекеты? Надо ли вырывать зубы?

07.11.2025, Юлия


Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо обратиться за консультацией к стоматологу ортодонту. Я говорю про очную встречу. Врач для начала проведёт диагностику. Выслушает Ваши жалобы и ожидания. А после предложит вариант лечения. Тогда уже будет понятно время и стоимость лечения. 

07.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Коронки после имплантации

Вопрос:
Здравствуйте. Сегодня спустя 4 месяца заживлаения после имплантации поставили коронки. Подскажите,пожалуйста, какие существуют рекомендации(ограничения) в первые часы после установки коронок на передние зубы? Спасибо

07.11.2025, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Никаких особенных ограничений в первые часы нет.

07.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Снятие надкусочных пломб

Вопрос:
Добрый день, после снятия надкусочной пломбы некоторая ее часть осталась на зубе, помимо этого ортодонт неаккуратно обточил эмаль зуба, при теперь зуб как будто «заточен». Вопрос в том, что со временем пломба сама должна устраниться или нужно тщательно ее убирать и что в таком случае делать со сточенной эмалью зуба, отполировать или наоборот заново наращивать (и вообще так стачивать зуб это в порядке вещей или все таки стоматолог неправильно снимал пломбу?). Из чего пломба не знаю, могу только сказать, что она цвета обычной пломбы.

06.11.2025, Никита


Ответ:
Здравствуйте, Никита. Это тот случай, когда у меня нет ответа. Рекомендую сходить к врачу ещё раз и адресовать эти вопросы ему.

06.11.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Свищ молочного зуба

Вопрос:
Здравствуйте! У мальчика 9 лет удалили сегодня молочный зуб при свище. Гнойник его никак не беспокоил и не болел. Рекомендация врача была - ванночки с ромашкой. Не обязательно ли назначают прием антибиотиков при свище? В голову это не пришло спросить в кабинете. Но рекомендованы были только ванночки

06.11.2025, Ольга

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Не думаю, что была необходимость в назначении приёма антибиотиков. 

06.11.2025, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *