Последние вопросы


Тема: Перерезание зубов в 1 год

Вопрос:
У моей дочери в 1 годик нету зубиков, что мне нужно предпринять

11.08.2023, Елизавета

Ответ:
Здравствуйте, Елизавета! Дл начала, запишитесь на осмотр к детскому врачу стоматологу!

11.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: гной из резцового отверстия

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться? У меня уже несколько лет выходит гной из верхнего неба. Сделали снимок, скали что он там где резцевой отвествие. И также у меня это отверствие какое-то слмшком огромное. Я обращалась к хирургу, чтобы удалить этот гной, он мне вроде удалил но потом опять гной вернулся. Это точно гной, мерзкий запах и горечь во рту. Ортодонт сказал что это из-за прикуса (у меня глубокий прикус), но если исправить прикус гной же не уйдет? Скажите пожалуйчста что мне с этим делать? Может у меня там кость гниет или еще что серьезное? Куда мне обращаться в таком случае, к какому врачу и что делать? У меня ничего не болит, никак не беспокоит, кроме того, что гной выходит по чуть-чуть каждый день. спасибо

11.08.2023, Оля

Ответ:
Здравствуйте, Ольга! К соажлению, с ваших слов ничего не понятно. Для более точной картины, наверное, следует записаться к врачу на осмотр, провести ренгенологическое и обьективное обследование, а затем уже делать какие либо выводы!

11.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Зуб мудрости / Воспаление десны

Вопрос:
Добрый вечер. Меня стала беспокоить десна, возле седьмого зуба. Я устанавливала пломбу на седьмом зубе. Все было как обычно, день-два было немного больновато, но потом началась жесть. Я понимаю, что у меня появилась сильная чувствительность к холодным напиткам, именно в области пломбы. Также стало больно жевать, переходит все в головную боль. Боли умеренные. Десна может болеть 2 дня, а затем резко 1 день перестать. Зубы мудрости никогда не удаляла. Есть снимок челюсти, но он выполнен не качественно, зубы мудрости не видно, к слову совсем. Обращаться к своему стоматологу я теперь совсем не хочу, другого найти сейчас возможности нет. Температуры не замечала. Все же, по Вашему мнению, это зуб мудрости режется, или пломба установлена неправильно? Надеюсь, сможете ответить на этот неопределенный вопрос..

10.08.2023, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, вместо приложенного снимка пустой файл. А без ренгенологического обследования остается только гадать!

10.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Эндодонтическое лечение кисты зуба

Вопрос:
На КТ была обнаружена киста и было проведено эндодонтическое лечение, после чего установили постоянную пломбу. Но еще не прошло 6 месяцев с момента установки постоянной пломбы, чтобы сделать финальный рентген и понять ушла киста или нет. В таком случае можно ли планировать беременность или следует дождаться 6 месяцев, чтобы посмотреть результаты лечения кисты?

09.08.2023, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! Проведение ренгенологического обследования нежелательно в период беременности. Здесь вам , по всей видимости, стоит расставить для себя нужные приоритеты

09.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Анестезия

Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста нормально ли что при анестезии онемело пол лица, включая глаз и лоб (глаз не моргал час примерно). Лечение неглубокого кариеса на нижней челюсти 7ка. Я в шоке! И теперь есть страх стоматологов. Или все же существует альтернативная анестезия, не такая мощная?

09.08.2023, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Подобные проявления могут наблюдаться при проведении проводниковой ( мандибулярной) анестезии , которую обычно проводят с целью лечения моляров нижней челюсти!

09.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Болит зуб

Вопрос:
Здравствуйте! 28.07.23 лечили зуб удалили нерв. Зуб до сих пор болит и реагирует на горячее.

09.08.2023, Надежда


Ответ:
Здравствуйте, Надежда! Вам следует повторно обратиться к специалисту, проводившему лечение!

09.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Ретейнер

Вопрос:
Здравствуйте, стоит ретейнер после брекетов, на местах прикрепления рейтейнера к зубу (клей?) начали образовываться коричневые пятна, то есть не на самих зубах, а на материале. Что это может быть, записалась к врачу, но сижу переживаю

08.08.2023, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! Не стоит переживать, такое может наблюдаться в случае дебондинга ( разгерметизации) материала. Это устранимо

08.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: ноющий зуб

Вопрос:
Здравствуйте! Второй день подряд ноет зуб, не болит, но раздражает невероятно. При прикосновении к десне или нажиме на сам зуб боли нет. Но вот это ноющее ощущение передается на соседние зубы. Пару недель назад было лечение кариеса, с внесением кальция под постоянную пломбу.(это не первый зуб с кальцием, ранее ничего подобного не было). Что это может быть?

08.08.2023, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Лучше всего  проинформировать и обратиться к специалисту, который проводил лечение. 

08.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Флюс

Вопрос:
Здравствуйте, приблизительно месяц назад выскочила шишка на десне, поход к стамотологу откладывался из-за заработков, чисто физически не мог приехать и сходить, записался на 15 число, шишка не прошла, появился гной, подскажите насколько это страшно

07.08.2023, Денис


Ответ:
Здравствуйте, Денис!  Рекомендую не откладывать с походом к стоматологу!

07.08.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: повторная очистка корней

Вопрос:
Здравствуйте, я уже спрашивала, если 1,5 года назад мне делали глубокую очистку корня с кюреткой, то если снова десна из за пародонтоза воспалилась, то повторно ДЕЛАЮТ ОЧИСТКУ КОРНЕЙ КЮРЕТКОЙ ? Меня интересует: 1. есть ли такой метод лечения пародонтоза - ЧЕРЕЗ 1,5 года ПОВТОРНАЯ глубокая очистка корней? 2. Если десна у одного и того же 11 зуба после лечения(очистка корня кюреткой + антибиотик местно ) через какое то время повторно воспаляется, то какие то ещё методы лечения есть ?

07.08.2023, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина. Отвечая на ваши вопросы:
1. Да, можно.  2. К сожалению, из зубосохраняющих методов больше никаких. Очень важно разобраться в причине появления патологии.

07.08.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *