Последние вопросы


Тема: Развалился зуб

Вопрос:
Зуб раскололся на три части. Удалили корни и склеили зуб пломбой. Пломба резко развалилась. Что делать с зубом? Позволить отпасть кускам, потому что корня нет? Или пытаться всеми силами сохранить зуб, так как будет дырка?

13.12.2025, Марат

Ответ:
Здравствуйте, Марат. Если есть возможность сохранить зуб, то нужно этой возможностью воспользоваться. Вне всякого сомнения. Идите к стоматологу. 

13.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Желтое пятно на деснах

Вопрос:
Здравствуйте! У меня на десне вышло какое то желтое пятно и выглядит как шишка. Можете подсказать что это и можно ли лечить самостоятельно

13.12.2025, Станислав

Ответ:
Здравствуйте, Станислав. Вам необходимо посетить стоматолога-хирурга. Желательно в ближайшее время. 

13.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит челюсть с левой стороны,не могу полность ее открыть и припухлость

Вопрос:
На протяжение 2х недель болит левая сторона челюсти,не могу ее полностью отрыть,а в данный момент как будто онемела

12.12.2025, Виктория


Ответ:
Здравствуйте, Виктория. Не увидел вопроса. Но так или иначе, нужно идти к стоматологу. Только так. Думаю, лучше к стоматологу-хирургу.

12.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Прорезывание зубов у ребёнка

Вопрос:
Ночью у ребёнка кровоточило с десны предпрложительно слево. Чем можно успокоить десна? Нет ли там какой-то инфекции?

12.12.2025, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Необходимо сходить к детскому стоматологу. Нужен очный визит.

12.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Наращивание костной ткани

Вопрос:
Здравствуйте. Планирую ставить импланты. На данный момент нет 6го зуба справа в нижнем ряду. Соседний 7ой только корень. 8ой почти разрушен. Врач сказал, что 7ой и 8ой удалять и ставить два импланта (на место 6го и 7го, я так понимаю). И, видимо, так как 6го зуба нет давно, нужно наращивать кость. В плане лечения первым этапом прописаны и удаление, и пластика кости. Далее, через 4 месяца, установка коронок. Вопрос: нормальный ли это вариант? Дело в том, что я думала, что сначала должна сформироваться дополнительная ткань (т.к.сейчас "некуда вкручивать" имплант, а уже по прошествии времени можно ставить импланты. Или я неправильно понимаю, и пластику кости всегда делают одновременно с установкой? В другой клинике дали такой же план лечения, только без наращивания кости.

12.12.2025, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Случай случаю рознь. При относительно небольшой атрофии можно установить имплантат и сделать костную пластику в один визит.  При значительной атрофии кости эти этапы разделяются. 

12.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль после установки коронки

Вопрос:
Болел зуб, шестерка сверху. В стоматологии вынесли вердикт - лечить и ставить коронку. Ок. Пролечил зуб (все как надо, ходил с лекарством, которое убивает нерв, как мне сказали, пролечили корни). Поставили временную пломбу и записали к врачу, который по коронкам. Но врач был в отпуске и попал к нему не сразу. Много дней проходил с временной пломбой. Жевал на зубе, ничего не беспокоило, все прекрасно. Потом пришел к врачу для установки коронки. Сначала врач делала штифтовкладку, слепки. Задем через неделю нужно было прийти уже на установку. Вся неделя прошла прекрасно. Но после установки коронки зуб начал несильно болеть. Врач сказал, что так может быть и нужно какое то время подождать. Через несколько недель зуб все так же чувствителен. Он не болит сильно, а тихонечко поднывает, хотя жевать на нем я могу, боль не усиливается. Через некоторое время зуб почти перестал беспокоить, я даже не замечал его. Лишь при прикосновении чувствовалось, что он более чувствительный. Сейчас с наступлением холодов (а это 2.5 мес после лечения), снова зуб ноет сам по себе. От чего такое может быть? Хочу сходить к врачу, но боюсь что разведут на снова платное лечение, хотя возможно это ошибка изначального лечения. И должны ли перелечивать в таких случаях. В то же время я не понимаю, что может болеть, если нерв удален

11.12.2025, Аоександр

Ответ:
Здравствуйте, Александр. Болезненные ощущения идут не из самого зуба, а от тканей, окружающих этот зуб. Причиной этому являются микробы. Технически невозможно удалить их всех. Какое-то количество их всегда остаётся. Назвать это ошибкой нельзя. В любом случае, я посоветовал бы сходить к стоматологу. Хотя бы на консультацию для начала. Тогда всё более чётко прояснится. 

11.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Альвеолит

Вопрос:
Здравствуйте, 2 декабря ночью появилась опухоль под языком и под подбородком, утром удалила корень зуба. Опухоль до сих пор не спала, болит очень горло и ухо, область где был зуб пульсирует. Пью Ибупрофен и уже второй день антибиотик. У врача повторно была 5 декабря, врач кроме солевых ванночек ничего не назначил, сказал болеть может долго. Нужна ли еще консультация, не развивается ли у меня альвеолит?

10.12.2025, Екатерина


Ответ:

Здравствуйте, Екатерина. Не стоит сильно переживать. В скором времени всё должно нормализоваться. Тем более, под прикрытием антибиотиков. 

10.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: хронический периодонтит и резорцин-формалинового

Вопрос:
Недавно посетил стоматолога, на кт был обнаружен хронический периодонтит зуба(правый предпоследний на снимке с большой пломбой) который мне в детстве лечили и со временем он разрушился. Когда начали лечения стоматолог обнаружил что зуб мне лечили резорцин-формалин методом и посоветовал пока что поставить пломбу и восстановить зуб так как не факт что получится его перелечить из за лекарства. Хотел бы поинтересоваться на сколько рискованно оставлять хронический периодантит. Потому что на данный момент я не могу позволить себе лечить периодонтит с шансом не вылечить его и потерять зуб что за собой повлечет еще более дорогостоящее лечение. Боли нет и других симптомы так же отсутствуют

10.12.2025, Савелий


Ответ:

Здравствуйте, Савелий. Панорамный снимок не самый лучший инструмент для диагностики этого зуба. Хорошо бы сделать КТ (компьютерную томограмму).  Тогда будет более полное представление ситуации. И можно будет делать какие-то выводы и прогнозы. Но так или иначе, здесь нужно понимать несколько моментов. 1. Наличие в организме хронического воспаления это плохо. Если есть возможность его устранить (вылечить), то это нужно сделать. 2. Повторное лечение корневых каналов таких зубов бывает очень затруднено. А порой и вовсе невозможно. 3. После проведения лечения очень желательно изготовить коронку на этот зуб. Это предотвратит его дальнейшее разрушение.  

10.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Периодонтит

Вопрос:
Здравствуйте Два врача настаивают на удалении зуба, может можно как то спасти его, проечить

10.12.2025, Анастасия


Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. По снимку видно, что зуб довольно сильно разрушен. Большая пломба. На верхушках обоих корней признаки воспаления. И так далее. Но это только часть информации. Врачу на месте должно быть виднее.

10.12.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: киста зуба

Вопрос:
Здравствуйте, у меня киста на зубе который возле клыка верхний. Я с ней ходила лет 10 и недавно она стала беспокоить, зуб начал болеть.Я пошла и перелечила каналы правда без микроскопа. Мне поставили временную пломбу и с ней я ходила примерно неделю- две не больше, потом зуб запломбировали гуттаперчей, но через неделю опять во рту был этот ужасный привкус кисты как в самом начале. Я уже засомневалась ставить ли постоянную пломбу. Может стоматолог что-то не так сделал? Полоскала и помогло, через 2 недели мне поставили постоянную пломбу. Но через 2 недели и опять пошел ужасный привкус гноя кисты, полоскания помогли, но полностью не прошло. Десна постоянно опухала, я обратилась к врачу и она сказал что это коронка виновата под ней воспаление, поэтому я сняла коронку которая рядом с этим зубом и там ничего не было. По итогу меня продуло, я проснулась и с утра щека была как стальная, твердая и в конце зубного ряда были какие-то "прыщики" скорее всего свищ, при надавливании на соседние зубы возле кистозного зуба было неприятно, я их перелечила, под пломбами были вторичные кариесы. В общем опухание десны каждый раз как я поем на эту сторону где зуб с кистой. Как итог: я хожу 2 недели с этим ужасным привкусом во рту полоскания уже не помогают, ужасный привкус кистозных выделений во рту, меня уже тошнит от этого привкуса, кушать не хочется да и вообще ничего не хочется, на эту сторону не ем уже неделю и постоянно полоскания ротоканом, содой с солью, стоматофитом. Я понимаю, что травлю свой организм. Что это может быть? Может киста зуба лопнула? Есть ли смысл 3й раз перелечивать каналы или удалить зуб? Стоматологи говорят, что 3й раз каналы не лечат.

10.12.2025, Анжелика


Ответ:
Здравствуйте, Анжелика. Очень сложно разобраться в этой ситуации дистанционно. Тактика врача верная. Но по какой-то причине результата нет. Нужно искать. Может быть, есть смысл сменить врача. Чтобы исключить вариант с "замыливанием" глаза.

10.12.2025, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *