Последние вопросы


Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте. У меня леченый зуб без нерва, откололся возле десны. Врач сказала нужно ставить штифт. Но пока поставили пломбу. И получилось что есть расстояние между зубами. Когда вышла только заметила. Расстояние такое сделали из-за того что скол под десну был, и не начто пломбу было сделать? И зарастает ли десна в этом случае?

25.05.2026, Оля

Ответ:
Здравствуйте, Оля. Без фотографий и рентгена тяжело. Но могу предположить, что этот зуб нужно покрыть коронкой. Вот она закроет этот промежуток. 

25.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Подскажите пожалуста

Вопрос:
Подскажите пожалуста лечу зуб 36 уже 5 месяц уже просто нет сил не могу довести до ума изначально просто пришла пролечить кариес поставили пломбу не смогла на него жевать переделали пломбу тоже самое хотя зуб вообще не болел даже был не задет нерв, просто боль при накусывании стала беспокоить после установки пломбы, потом предложили удалить нерв в итоги удалили поставили пломбу через месяц где-то начал болеть пошла на снимок оказываеться остался корень у верхушки корня начали чистить каналы итого 2 месяца ничего не поменялось, отправили под микроскоп удалили нерв под микроскопом пришлось расширять каналы заложили кальций и сказали ходить в итоге уже неделю жуткая боль ничего не помогает пропила немесил и антибиотик, овать отказываються помогите советом снимок прилагаю говорят что зуб идеальный нужно лечить но боль жуткая

25.05.2026, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина. Да, у зуба очень неплохой ресурс. Он должен ещё долго работать. И да, лечение порой бывает непростым. Понимаю Вашу усталость. Но особенно нечего посоветовать. 

25.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Шишечка на десне

Вопрос:
Заметила на нижней челюсти, на десне с задней стороны нижнего зуба маленькую шишечку твердую, белого цвета, что это может быть?

25.05.2026, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Без фото ответить трудно. Это может быть вариант нормальной анатомии. 

25.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Резекция верхушки корня зуба

Вопрос:
Добрый день. Если у шестого верхнего зуба не 3 корня, а 4 то это видно на рентгене ? КТ у нас не делают. Если врач будет проводить резекцию верхушки шеечного корня зуба, то есть раскроет место около верхушки корня, то увидит что есть ещё 4 корень ? На рентгеновском снимке видно только 3 корня и на верхушке корня, который ближе к соседнему зубу видно воспаление. Четвертый корень если есть , то воспаления не определяется, или на снимке может быть не видно ? Как спросить хирурга, чтобы он осмотрел и возможный четвертый корень на предмет воспаления? Если хирург проведет резекцию верхушки воспалённого корня, то и уберет воспаление и с верхушки четвертого корня ?

25.05.2026, Тома

Ответ:

Здравствуйте, Тома. У верхних шестых зубов обычно три корня. И при этом четыре канала. Увидеть их на рентгене можно в случае, если они запломбированы. Во время резекции хирург срезает верхушку корня зуба. На срезе видит канал или каналы (в зависимости от зуба). И герметизирует эти каналы, устанавливая пломбу прямо там, на корне.

25.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб под коронку

Вопрос:
Добрый день. Пролечили два зуба: 5 и 7, под коронку. Все сделали по протоколу, два раза закладывали кальций. Киста на фото видна, и на 7 зубе она больше, но он меня не беспокоит. А вот 5 при надавливании, есть болевые ощущения. Врач говорит, что это длительный, восстановительный процесс. Но меня смущает, полость, в 5 зубе. Как будто бы пустошь, по середине канала. С врачом обсудили, он говорит, что это на снимке, так отсвечивает материал. Подскажите, пожалуйста, действительно, ли это так материал, отсвечивает или стоит вскрывать зуб и заново пролечить, так как даже после прокалывания плазмы, боль осталась.

25.05.2026, Юлия


Ответ:

Здравствуйте, Юлия. Здесь полностью согласен с Вашим врачом. Даже если это воздушная пора в толще пломбировочного материала, а не артефакт КТ, это никак не влияет на процесс на верхушке корня зуба. Не вижу смысла туда снова лезть. Нужно выждать необходимое время. А там уже смотреть. При необходимости сделать резекцию верхушки корня зуба. 

25.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Сильная боль

Вопрос:
Здравствуйте. 2 дня мучает сильная боль зуба. Ни какое обезбаливающее не помогает. К стоматологу не было возможности записаться. Сегодня сделала рентген. Насколько все плохо? Начала курс приема антибиотиков.

25.05.2026, Света


Ответ:

Здравствуйте, Света. Снимок очень малоинформативен. Не буду гадать. Идите к врачу. Даже если антибиотики снимут боль.

25.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Сплинт и расширение вверхней челюсти

Вопрос:
здравствуйте! я сейчас прохожу лечение на сплинт капе. после будут удаления зубов мудрости, а потом расширение вверхней челюсти. нужно ли мне будет в это время продолжать носить капу, чтобы челюсть не уехала обратно? пока нет возможности задать вопрос своему гнатологу

24.05.2026, Диана

Ответ:
Диана, здравствуйте. После расширения челюсти старая каппа уже не будет подходить. 

24.05.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Воспаление после удаления.

Вопрос:
После ужаления зуба. Около шва появилась шишка красная. Нормально ли это при заживлении? И что с этим лучше делать. ? Пульсации нет. Болит только когда улыбаешься ( получается натяжении) Ну и ощущение что там опухший шарик этот есть. Не гноиться и не кровит. Удаляли в пятницу. Сегодня воскресенье

24.05.2026, Кристина


Ответ:
Кристина, здравствуйте. По фотографии ничего плохого сказать не могу. Для более тщательного осмотр лучше записаться к Вашему стоматологу-хирургу.

24.05.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Лечение зубных каналов

Вопрос:
Год назад я обратилась к стоматологу из-за боли в седьмом зубе справа. На этом зубе около 10 лет назад была установлена золотая вкладка (inlay). Врач обнаружил кариес, провёл лечение, но боль не прошла. После этого было выполнено лечение корневых каналов. Лечение было очень болезненным, однако боль сохраняется до сих пор. Боль чётко локализована и ощущается именно со стороны, где находится золотая вкладка. Я уже долгое время терплю эту боль, но врачи ничего не находят и говорят, что лечение прошло успешно. Также проводилась чистка десневого кармана возле этого зуба, обработка йодом и введение кортизона шприцем, но ничего не помогает.

23.05.2026, Анастасия


Ответ:
Анастасия, здравствуйте. Если судить по снимку, то у меня претензий к лечению корневых каналов седьмого зуба нет. Я бы обратил вниание на шестой зуб. Как пролечены корневые каналы меня не устраивает.

23.05.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Резекция верхушки корня зуба

Вопрос:
Скажите пожалуйста, если воспаление у верхушки одного из корней 26 зуба, десна правда воспалена, но сейчас нет возможности оперировать у стоматолога, то сколько времени можно " подождать" с резекцией верхушки корня зуба? Болей нет, только неприятные ощущения, так как десна все же воспалилась, лечу полосканиями. Хронические заболевания: диабет, пародонтоз

23.05.2026, Тома

Ответ:
Тома, здравствуйте. Я не могу ответить на Ваш вопрос. К сожалению, я не могу залянуть в будущее. Могу только посоветовать как можно скорее начать лечение.

23.05.2026, Кальманович Илья Вениаминович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *