Последние вопросы


Тема: Периодонтит

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Как чистить зубы после первичной обработки каналов при лечении периодонтита? Зуб открыт и каналы тоже, закрыт ваткой. Ватку снять перед чисткой или с ватой чистить? Извините, за столь глупый вопрос

07.03.2024, Анастасия

Ответ:

Здравствуйте Анна. При лечении периодонтита когда то давно оставляли зуб открытым, но в наше время современное эндодонтическое лечение этого не предполагает. Но все же отвечу на Ваш вопрос. Ватка в зубе необходима для того, чтобы пищевые остатки не закрыли устья корневых каналов  и не нарушили отток экссудата. Поскольку при чистке зубов ничего нет из такого, что могло бы закрыть устья корневых каналов, то не стоит думать о ватке.

07.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Какие пропить витамины при деминерализации эмали? (при условии, что деминерализация из-за того, что ела мел)

Вопрос:
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, какие пропить витамины при деминерализации эмали? В интернете пишут – кальций, но дело в том, что деминерализация у меня из-за того, что я ела пищевой мел (думала, что наоборот полезно, но потом поняла, что он уже стал вымывать витамины из организма, ногти еще стали очень плохие, мягкие). Мел - это кальций, получается кальций мне нельзя же? Какие витамины тогда пропить? Пожалуйста, помогите

06.03.2024, Настя

Ответ:
Здравствуйте Настя. Похоже, что  Вы заблуждаетесь с самого начала. Для начала пришлите хорошее фото зубов с деминерализованной эмалью и расскажате, почему, по Вашему мнению, их эмаль деминерализуется?

06.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Мертвый нерв

Вопрос:
Здравстуйте. 13 лет назад мне поставили пломбу, со временем зуб начал темнеть, но я перепутала его с соседнем на котором удалили нерв, думала что это норма, недавно частина пломбы отвалилась, я обратилась к врачу после снимка обнаружилось под остатоком пломбы кариес, поставили лекарство и временную пломбу, так как было по снимку на грани нерва буквально милиметр, на удивление мне никаких болей не было когда прошел наркоз, сегодня у врача оказалось неожиданностю нерв мертв. Поставили постоянную пломбу сказали через год обязательно обратится для осмотра. Вопрос как мог нерв умереть если за всю жизнь ни дня не было дискомфорта? и боли. Соседний зуб вто удаляли каналы мышьяка не было, удалили без. Что это все значит? И правильно ли сделали если кариес не дошел до нерва, дискомфорта нету пока никакого, можно ли ходить с мертвым нервом?

05.03.2024, Лена

Ответ:
Здравствуйте Лена. Можно прикрепить к вопросу тот снимок, который был сделан перед лечением зуба? Как  и к кому пришло осознание того, что пульпа погибла?

05.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Вена под языком?

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это такая венка на языке? Находится не под языком, а рядом с бахромчатой складкой. Обратила внимание при чистке зубов. С другой стороны такого нет. И тут раньше тоже не было. Спасибо!

05.03.2024, Людмила


Ответ:
Здравствуйте Людмила, верно. Все в порядке.

05.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Сильная боль как при пульпите

Вопрос:
Здравствуйте! Появилась чувствительность от холодного воздуха 12 зуба. Боль была непродолжительной, помогало несколько минут подержать во рту прохладную воду и боль утихала. Через некоторое время боль стала усиливаться и проходила уже не так скоро, а потом начала распространяться на соседние зубы правого ряда. В такие приступы кажется, что болят все зубы, и болят так сильно, как при пульпите. Последние 4 дня боль постоянная, начинается между 11 и 12 зубом, а потом начинает болеть между 14-15-16 точно не могу разобрать. Боль приступами, то просто ноет, то болит до невозможности. Сделала панорамный снимок. Подскажите, пожалуйста, видно ли что нибудь на снимке? Спасибо!!!

05.03.2024, Алина


Ответ:

Здравствуйте Алина. Вам надо обратиться к стоматологу. Само собой не пройдет. Панорамный снимок - не лучший для диагностики вариант рентгенографического обследования зубов. Иногда по нему можно только предполагать, точный диагноз не установить. По данному снимк я могу предполагать кариозный процесс под пломбой 12 зуба и заметно расширение периодонтальной щели 12 зуба. Совместив эти данные с жалобами, можно поставить предварительный диагноз: пульпит 12 зуба.

05.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Дырка от удаленного Зуба

Вопрос:
У меня после удаления двух 6 нижних зубов Посколько мне 16 решили оставить чтоб они сами сдвинулись, с одной стороны дырка от зуба не изменилась, с другой почти срослась. Можете обощенно обьяснить что делают в таких ситуациях, можно ли обойтись без брекетов?

04.03.2024, Антон

Ответ:
Здравствуйте Антон. Вероятно, все дело в прикусе, а именно в смыкании зубов слева и справа. Кстати, я не поддерживаю данное предложение. В 16 лет мало шансов на то, что 7-е зубы встанут на место 6-х правильно.

04.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Отвалилась временная пломба

Вопрос:
Здравствуйте. Лечили нижний зуб удалили нерв и поставили временную пломбу. Сегодня зубочисткой пыталась вытащить остатки еды и пломба отвалилась. Что делать? Будет ли болеть зуб без пломбы?

04.03.2024, Асем

Ответ:
Здравствуйте Асем. Болеть навряд ли, но необходимо восстановление временной пломбы, обратитесь к своему врачу-стоматологу.

04.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Язык

Вопрос:
Что это и как лечить?

04.03.2024, Диана


Ответ:
Здравствуйте Диана. Язык - индикатор состояния здоровья организма. Возможно, в данный момоент Вы болеете простудным заболеванием, если подобное состояние языка длительное время, то необходимо обследование органов и систем организма.

04.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб без нерва при пережевывании еды

Вопрос:
Добрый день. Примерно два месяца назад пролечила верхнюю 6ку. Когда удалили нерв и поставили временную пломбу зуб болел при жевании все 4дня сколько я ходила с временной пломбой. Врачу это сказала , сказал это нормально. В итоге запломбировали зуб. Зуб болит про жевании с пищей. Без пищи не болит, при постукивании и надавливании не болит. Врач сделал прицельный снимок сказал все идеально и ничего болеть не может. Но жевать мне приходится только одной стороной , так как при пережевывании пищи зуб болит при смыкании..подскажите пожалуйста что это может быть и куда мне обратиться, я в отчаянии

03.03.2024, Елизавета

Ответ:
Здравствуйте, Елизавета. За два месяца уже должно всё успокоиться. Идите к врачу. Нужно искать причину. 

03.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Торчащий клык

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня неровные зубы , сверху слева торчащий клык, за ним совсем немного места. Можно ли удалить клык и зуб, который за ним и поставить имплант клыка? Брекеты я не потяну материально , да и страшно удалять зубы мудрости, так как они не вышли из кости

03.03.2024, Света


Ответ:
Здравствуйте, Света. По одной лишь фотографии судить очень трудно. Нужно видеть нижние зубы, прикусное взаимоотношение и так далее. Но альтернативные компромиссные решения бывают часто. Нужно искать. Думаю, стоит сходить к нескольким врачам стоматологам. И послушать их предложения. 

03.03.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *