Последние вопросы


Тема: Удалили зуб

Вопрос:
Лунка затянулась не полностью , что делать ?

25.12.2025, Максим

Ответ:
Максим, здравствуйте. Со временем лунка зарастёт полностью. Дайте время организму.

25.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: сильная и распространённая боль в зубах

Вопрос:
У меня по началу болели 2 зуба пот бом косании чего либо,прошло 2 недели зубы стали болеть сильнее,начали болеть еще некоторые зубы,там где болели по началу 2 зуба опухла щека и покраснела,в другой стороне зубы стали чувствительные и побаливают,2-4 зуба стали чувствительные в начале декабря,боль появилась с 16 декабря

24.12.2025, Тимур

Ответ:
Тимур, здравствуйте. В Вашем случае необходимо записаться на приём, чтобы определить причинный зуб и начать лечение. 

24.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Несъемный аппарат для расширения верхней челюсти

Вопрос:
Добрый день! Стоит Несъемный аппарат для расширения верхней челюсти, но он стал просто прокручиваться, без расширения, что делать ?

24.12.2025, Ксения

Ответ:
Ксения, здравствуйте. Идти к Вашему врачу-ортодонту для замены аппарата на новый. Или сорвана резьба на винте или просто закончился винт, который Вы подкручиваете, чтобы создавалось расширение аппарата.

24.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Шишка на щеке

Вопрос:
Не болит Что может быть ?

24.12.2025, Екатерина


Ответ:
Екатерина, здравствуйте. Похоже, что есть травмирующие факторы при смыкании зубов. Такое часто бывает после лечения у стоматолога, когда делают анестезию и после пациент накусывает на онемевшую щеку. Со временем проходит.

24.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте! Вчера удаляла зуб, спустя пару часов заметила что-то желто-черно-коричневое в лунке зуба. Сходила к стоматологу, убрал мне это и я ушла домой. Сегодня замечаю в лунке зуба опять эту же картину . Скажите пожалуйста, это гной (может альвеолит) или фибрин? Болей, температуры нет, запах гноя вроде как немного присутствует. Есть ли повод для переживаний?

23.12.2025, Карина


Ответ:
Карина, здравствуйте. У вас в лунке находится кровяной сгусток и белый фибриновый налёт. Ни в коем случае это не трогайте. Это своего рода защитная пробка, которая способствует заживлению  лунки.

23.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Снимок зуба

Вопрос:
добрый день. беспокоил зуб разрушенный, спустя долгое время. появился бугорок и из него выходила кровь. болел зуб и опухла щека. сделала этот снимок сказали киста лет 12 уже. удалять, что зуб не восстановить, это правда или денег хотели содрать? подскажите на самом деле что не так

23.12.2025, Валерия


Ответ:
Валерия, здравствуйте. На верхушках корней есть восспалительный процесс, который открывается у Вас на десне свищевым ходом. Через этот свищевой ход происходит сброс гнойного содержимого из воспалительного процесса. Я бы принимал окончательное решение об удалении или сохранении этого зуба после того как будет убрана старая пломба и кариозные ткани. Это нужно, чтобы можно было оценить степень разрушения зуба и количество здоровых ткане зуба. Если здоровых тканей достаточно,то нужно провести качественное лечение корневых каналов с целью очистки от органических остатков пульпы( комплекс тканей внутри зуба, который состоит из кровеностных и лимфатических сосудов и нервных волокон). Далее грамотно восстановить зуб и подожать 6 месяцев перед постоянным протезированием. Ждать 6 месяцев нужно для того,чтобы зафиксировать уменьшение или отсутсвие воспалительного процесса на верхушках корней. Это будет свидельствовать о том, что наше лечение корневых каналов было эффективным. После зуб протезировать коронкой. Если после снятия старой пломбы и очищения от кариозных тканей мы увидим недостаточное количество здоровых  тканей зуба, то зуб подлежит удалению. После заживления костной ткани можно проводить имплантацию и протезирование на импланте.

23.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович




Тема: Прикус

Вопрос:
Здравствуйте, Я ношу брекеты уже 2 года, фронтальные зубы расположены идеально, но вот жевательные зубы верхней и нижней челюсти при закрывании рта не смыкаются и остаётся между ними промежуток, если я сниму брекеты оставив зубы не смыкающимися будут ли в дальнейшем проблемы из-за этого?

23.12.2025, Ясир

Ответ:
Ясир, здравствуйте. Если зубы в жевательном отделе не контактируют и вся опора при смыкании зубов только на передних, то очень быстро передние зубы сошлифуются. Плюс могут начаться проблемы с височнонижнечелюстным суставом. Если не получается довести до необходимого положения жевательные зубы при помощи брекетов,то стоит задуматься о протезировании этих зубов коронками или керамическими накладками, чтобы были стабильные контакты.

23.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Высота прикуса

Вопрос:
Добрый день. Возможно ли вернуть исходную низкую высоту прикуса, после восьми месяцев на брекет системе? Дистальный глубокий прикус + перекрестное смещение.

23.12.2025, Анастасия

Ответ:
Анастасия, здравствуйте. Подобные вопросы необходимо обсуждать при очном осмотре на приёме у врача-ортодонта. В формате вопроса маловероятно получить правильный ответ.

23.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Вывих передних зубов у ребёнка

Вопрос:
Здравствуйте. Ребёнок(1 год 2 месяца) 13 декабря упала дома лицом об кафель с соской во рту, порвала уздечку, через 3 дня заметили что передние зубы стали разной длины, свозили к стоматологу на 6 день после травмы, сделали снимок, после осмотра врач сказала что зубы сильно подвижные и есть воспаление на десна и уздечка ещё воспаленная, сказали что у нас один вариант только удаление. У ребёнка нет температуры, зубы цвет не поменяли, белые, даёт обрабатывать десну, её ничего не беспокоит, спит и кушает хорошо, даём мягкую пищу, пытается кусать игрушки передними зубами. Посмотрите пожалуйста снимок, есть ли шанс на сохранение зубов или без вариантов только удалять?

22.12.2025, Юлия


Ответ:
Юлия, здравствуйте. Я бы пока не удалял, наблюдайте. Подвижность может сохраняться длительное время пока полностью не заживут мягкие ткани вокруг травмированных зубов.

22.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Снимок

Вопрос:
Здравствуйте Болит зуб в вечернее время сильно На холодное горячее не реагирует Стоматолог не смог определить какой зуб болит И сказал что у меня переодонтит Так ли это?

22.12.2025, Кристина


Ответ:
Кристина, здравствуйте. Я подозреваю, что Вас беспокоит зуб справа снизу. Этот зуб депульпирован( удалён нерв), сильно разрушен. Я рекомендую убрать старую пломбу и кариозные ткани, чтобы понимать объём здоровых тканей у этого зуба. Если объём тканей достаточен, то нужно перелечить корневые каналы ( очистить корневые каналы от старого пломбировочного материала и запломбировать корневые каналы заново), а после восстановить зуб и протезировать коронкой. Если после очистки от старой пломбы и кариозных тканей, мы понимаем, что здоровых тканей мало и разрушение очень глубоко, тогда зуб подлежит удалению и последующей имплантации с протезированием на импланте.

22.12.2025, Кальманович Илья Вениаминович





Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *